Подготовил ученик 8 «А» класса Егоров Владимир. Екатерина Михайлова (будущая императрица Екатерина I) родилась в 1684 году. Ее жизнь была очень трудной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок истории в 7- м классе УМК А. А. Данилов, Л. Г. Косулина Дворцовые перевороты Автор : Кокшарова Наталья Владимировна, учитель истории МКОУ.
Advertisements

Россия в годах. Россия в годах. Дворцовые Дворцовые перевороты перевороты Автор: Левкина Л.А. учитель истории МКОУ СОШ п.Заря Опаринского.
Россия в годах Россия в годах Дворцовые Дворцовые перевороты перевороты Урок истории 7 класс Урок истории 7 класс Автор: Левкина.
Дворцовые перевороты Учитель: Комова С.С. МОУ Сладковская СОШ 2008 год.
МОУ средняя общеобразовательная школа 1 г. Королева Московской области История России,7 класс Россия при преемниках Петра I. Дворцовые перевороты Т.М.Середина,
Дворцовые перевороты в России (XVIII в.) Дворцовые перевороты в России (XVIII в.) Волкова Владислава 7 «б» класс школа 3 г. Обнинска.
Задания к уроку : 1. Выявить причины частой смены власти после смерти Петра I. 2. Найти проявления общих черт дворцовых переворотов.
Эпоха дворцовых переворотов ( гг.). Дворцовый переворот смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками и гвардейскими полками.
Презентация по истории на тему: « ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ» Подготовили: Подготовили: Ученицы 7 «б» класса Ученицы 7 «б» класса Сошникова Мария Сошникова Мария.
Дворцовые перевороты урок –игра «Турнир знатоков» 7 класс.
ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ИВАН III Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Урок в 10 классе Подготовила Панина Л.А. учитель истории МБОУ СОШ с. Мазейка Добринского муниципального района Липецкой области.
Период дворцовых переворотов ( гг.). 1722г. 1722г. Указ Петра Великого о праве монарха назначать самому преемника.
В январе 1725 года умирает Петр l. Царь не успел назначить наследника престола.
- Это период в истории Российской империи, когда насильственная смена правящих монархов или дворцовых группировок.
Эпоха дворцовых переворотов (1725 – 1762 гг.). СМЕНА ВЛАСТИ, СОВЕРШАВШАЯСЯ ДВОРЯНСКИМИ ГРУППИРОВКАМИ И РУКАМИ ГВАРДЕЙСКИХ ПОЛКОВ СМЕНА ВЛАСТИ, СОВЕРШАВШАЯСЯ.
Дворцовые перевороты 7класс. В январе 1725 года Умирает Петр l. Царь не успел назначить наследника престола.
Задания к уроку : 1. Выявить причины частой смены власти после смерти Петра I. 2. Найти проявления общих черт дворцовых переворотов.
ГОУ школа-интернат 15 циркового профиля для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Ю.В. Никулина Урок истории учителя Беляевой.
План урока : Причины и сущность дворцовых переворотов.Причины и сущность дворцовых переворотов. Какие политические силы были основными при организации.
Транксрипт:

Подготовил ученик 8 «А» класса Егоров Владимир

Екатерина Михайлова (будущая императрица Екатерина I) родилась в 1684 году. Ее жизнь была очень трудной. В 17 лет она выходит замуж, но муж вскоре пропадает. В 1702 году ее взяли в плен русские войска. С будущим мужем она познакомилась во время своего нахождения в поместье Меньшикова. А если точнее-то она знакомится с Петром Великим.

Дальше ее судьба складывается очень необычно. Она рожает Петру I 11 детей. Среди этих детей будет будущая императрица-Елизавета Петровна. В 1714 году они венчались. Она была с ним всю его жизнь. Говорят, что они друг другу изменяли, но именно у нее на руках император Петр Великий умер в 1725 году. Элита, окружавшая Петра I, стала искать замену Императору. Их выбор пал на Екатерину, его жену. Таким образом руководить страной спустя долгое время стала женщина. Вернее Екатерина исполняла лишь представительскую функцию, а на деле всем руководил Верховный тайный совет во главе с главным соратником и правой рукой Петра I с князем Меньшиковым.

Екатерина не была сильна в делах управления и чаще всего занималась далеко не государственными делами. Она часто посещала баллы и ассамблеи, где вела светские беседы, вместо обсуждения дел государственных. В это время верховный тайный совет решал вопросы внешней и внутренней политики, решал проблемы войны и мира. Верховный тайный совет организовал, по факту, монархия с множеством правителей, которые решают вопросы на совместных заседаниях, в то время как настоящий правитель не мог править государством ввиду своих психологических качеств. В начале мая 1727 года она умирает. Эпоха Екатерины I была эпохой слабого правителя, который находится под контролем властвующий элиты и выполняет представительную функцию. Это начало правления в России Верховного тайного совета, который и исполнял функции императора в течение 5 лет.

Подготовил ученик 8 «А» класса Егоров Владимир

Родился Петр Алексеевич в 1715 году, его отец-сын Петра Великого царевич Алексей. Петр II вступил на престол сразу же после Екатерины I, на момент коронации ему было всего лишь около 11 лет (коронация состоялась в Москве в 1727 году). В связи со своим очень молодым возрастом император не мог править сам и находился под влиянием Меньшикова, а после и Долгоруких.

Самое большое событие, которое Петр II произвел в период своего правления, было то, что столица была перенесена из Санкт- Петербурга в Москву. А итогом правления стало ослабление власти императора и усиление роли Верховного тайного совета. В целом в период правления Петра II приобрела большее значение дворянская знать, в итоге династия Романовых могла пресечься.

В январе 1730 года Император перед Рождеством принимал парад, по возращению в дворец у него поднялся жар, оказалось, что император заболел оспой. В скором времени Петр II скончался и был погребен в одном из соборов кремля. Период правления Петра II был периодом, можно сказать, ограниченной монархии, но на смену ему пришел гораздо более властолюбивый руководитель и этим руководителем была племянница Петра Великого-Анна Ионовна