Проект по литературному чтению Тема: «Путешествие по русским народным сказкам».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеклассное занятие «В гостях у сказки» (загадки к русским народным сказкам)
Advertisements

«В гостях у сказки» (загадки к русским народным сказкам)
Заюшкина избушка Свой дом зимою, в холода Она слепила изо льда. Но дом стоял прекрасно в стужу, Весной же превратился в лужу. Дом лубяной построил зайка.
Русские народные сказки. Сказка - это произведение устного народного творчества о вымышленных событиях и героях.
ЗАГАДКИ-ОТГАДКИ Выполнила ученица 3А класса Пружинина Милана.
Подготовила и провела учитель начальных классов Пальчикова Мария Константиновна.
«Путешествие в страну русских сказок». Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти Маленькие дети?
«Первый раз, в первый класс» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г.Усть-Илимск Учитель начальных классов Синицкая Светлана Александровна.
Прощание с букварем Подготовила: учитель-дефектолог А.Д. Бусева.
Рожкова Светлана Валерьевна МБДОУ Детский сад 38 "Лесная поляна". Учитель – логопед У сказки русская душа.
В гостях у сказки Викторина Воспитатель Буланова Елена Владимировна.
В с о г я т х у и к з а с к
Русские народные сказкиЧто такое сказка? Русские пословицы и поговорки гласят: «Не рассказывай сказки» «Сказка – складка, а песня – быль» «Сказка – ложь,
МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! А НЕ ВСПОМНИШЬ – НУ ТАК ЧТО Ж… А НЕ.
Сказочная Викторина 1 класс Подготовила Воспитатель ГПД Копейка Т.Н.
Отгадай сказку Ждали маму с молоком А пустили волка в дом. Кто же были эти Маленькие дети?
МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! А НЕ ВСПОМНИШЬ – НУ ТАК ЧТО Ж… А НЕ.
Викторина по русским народным сказкам
Устное народное творчество. – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом.
Привет! А я гном- Забывалка! Привет! Я гном- Запуталка ! Мы очень любим русские народные сказки. А кто из Вас знаток сказок? Скоро мы это узнаем! Будьте.
Транксрипт:

Проект по литературному чтению Тема: «Путешествие по русским народным сказкам».

Сказка – это: Жанр устного народного творчества с вымышленным сюжетом и героями; Жанр устного народного творчества с вымышленным сюжетом и героями; Волшебный мир, который показывает нам как хорошо быть добрым и честным; Волшебный мир, который показывает нам как хорошо быть добрым и честным; Вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом.

В русских сказках русский народ пытался высказать своё национальное мироощущение, наставить своих детей в первобытной, но глубокой жизненной мудрости, разрешая лежавшие на его сердце жизненные, нравственные, семейные, бытовые и государственные вопросы В русских сказках русский народ пытался высказать своё национальное мироощущение, наставить своих детей в первобытной, но глубокой жизненной мудрости, разрешая лежавшие на его сердце жизненные, нравственные, семейные, бытовые и государственные вопросы

Сказки подразделяют на три вида: Главные герои : люди, фантастические существа. Животные обычно являются помощниками сказочных героев. Главные герои : животные. Если участвует человек, то он противопоставлен животным Главные герои: Люди, побеждающие зло благодаря смекалке, мужеству и хитрости. волшебные о животных бытовые

Сказки Волшебные «Гуси-Лебеди» «Царевна-Лягушка» «Морозко» Бытовые «Семь Симеонов» «Каша из топора» «Горшочек, вари!» О животных «Лисичка-сестричка и Волк» «Теремок» «Лиса и Тетерев»

Что за сказка, вот вопрос? Он в корзине Машу нёс. И садился на пенёк Хотел съесть он пирожок.

Маша и Медведь

Домик в поле появился, Он в жилище превратился Всех зверюшек спрятать мог, Что за сказка?

Теремок

Свой дом зимою, в холода Она слепила изо льда. Но дом стоял прекрасно в стужу, Весной же превратился в лужу. Дом лубяной построил зайка. Теперь, читатель, вспоминай-ка, Кого прогнал Петух в леса? Кто зайца обманул?...

Заюшкина избушка

Дед и баба вместе жили, Дочку из снежка слепили, Но костра горячий жар Превратил девчушку в пар. Дед и бабушка в печали. Как дочурку величали?

Снегурочка

Что за сказка: кошка, внучка, Мышка и собака Жучка Деду с бабой помогали, Корнеплоды собирали?

Репка

Уходя, просила мать Никому не открывать, Но открыли дети дверь! Обманул зубастый зверь- Песню мамину пропел. Кто же всех козляток съел?

Волк и семеро козлят

Удивляется народ: Едет печка, дым идёт, А Емеля на печи Ест большие калачи! Чай сам наливается По его хотенью. А сказка называется

По- щучьему веленью

На тарелочке лежал, Поостыл и убежал. Встретил он зверей в лесу, На беду свою- лису. Ей попался на зубок Круглый, вкусный …..

Колобок

Возле леса, на опушке Трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки. Три кроватки, три подушки. Угадайте, без подсказки, Кто герои этой сказки?

Три медведя

Летела стрела и попала в болото. А в том болоте поймал её кто-то. Кто, распростившись с зеленою кожею Сделался милой, красивой, пригожей.

Царевна-лягушка

Колотил да колотил По тарелке носом. Ничего не проглотил И остался с носом.

Лиса и журавль

Кресло это не простое, Кресло это золотое. Только царь или царица Могут в кресло то садиться.

Трон

К лесу передом стоит И кривой трубой дымит. Там Яга- лесная бабка- На печи зевает сладко.

Избушка на курьих ножках

Кто знает эту сказку, Поймёт, о чём я говорю: Какое транспортное средство Емелю привезло к царю?

Печка

Эта скатерть знаменита Тем, что кормит всех досыта, Тем, что кормит всех досыта, Что сама собой она Что сама собой она Вкусных кушаний полна. Вкусных кушаний полна.

Скатерть- самобранка

На ступе волшебной старуха летит, Так быстро, что ветер за нею свистит. Живет она в сказочной темной глуши Ты имя старухи назвать поспеши!

Баба Яга

В дремучем лесу, на болоте Вы её непременно найдёте. Не рыба она, не лягушка, Моя дорогая подружка. Стройная фигурка, Зовут её ……

Кикимора

Есть ещё в лесу один Очень важный господин. Он весь шишками оброс, На лице лишь виден нос. Может быть пуглив, как зайка, А зовут его ……..

Леший

Внутри него водица, С ним не хотят водиться, А все его подружки- Пиявки да лягушки! Водорослями он зарос Добрый дедушка…

Водяной

Он живёт в глуши лесной, Сердца моего герой. Он костями громыхает И в округе всех пугает. Это что за старичок? Ну, конечно, ………

Кощей Бессмертный

Много дней он был в пути, Чтоб жену свою найти, А помог ему клубок. Его звали ……..

Иван-Царевич

Желаем творческих успехов!