О современном понятии гражданского общества Презентация по статье из журнала Вопросы философии 7 2009 Автор статьи Н.В. Мотрошилова Презентацию выполнил:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Раскройте на примерах влияние природной среды на любые три сферы жизни общества Составьте сложный план «Взаимосвязь экономической и социальной сфер общества».
Advertisements

УРОК : ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ Тема урока : Понятие общества … Учитель : Асадула Набиюлаевич.
Развитие гражданского общества в современной России «Какое правительство лучше всего? То, которое учит нас управлять собой». (Гёте). Выполнила Исангильдина.
ОБЩЕСТВО И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ 1.Что такое общество? 2.Общество и природа 3.Жизнь во взаимосвязи и движении. 4.Общество и культура 5.Система общественных.
Если задать вопрос, живем ли мы теперь в просвещенный век, то ответ будет: нет, но мы живем в век просвещения. Если задать вопрос, живем ли мы теперь.
Социальные институты. Понятие "социальный институт" "Институт" в переводе с лат. instinutio- "установление" Формирование социальных институтов Необходимость.
Социология физической культуры Модуль 1 Социология ФК и С как учебная дисциплина.
С какими словами ассоциируется слово общество? Приведите примеры однокоренных слов. ОБЩЕСТВО ОБЩИЙ, ОБЩЕЖИТИЕ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ, СООБЩЕСТВО ОБЩЕСТВО – ЭТО.
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА Основные вопросы ЕГЭ. Вопросы кодификатора Социальные отношения Социальная стратификация и мобильность Социальные группы Молодежь как.
1. Понятие гражданского общества 2. Предпосылки возникновения 3. Структура гражданского общества 4. Функции гражданского общества.
План 1. Понятие гражданского общества. 2. Соотношение государства и гражданского общества. 3. Структура гражданского общества. 4. Функции гражданского.
Политология Тема1. Политика-сфера общественной жизни и наука. "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все". Перикл.
Гражданское общество и государство Урок 17. План 1. Понятие «гражданское общество». 2. Концепция гражданского общества. 3. Соотношение гражданского общества.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Перевозского муниципального района Нижегородской области "Ичалковская средняя школа" презентация.
Гражданское общество и государство. Государство – основной политический институт Государство- политическая общность, имеющая определенную структуру, организацию.
План урока 1.Что такое общество 2.Основные сферы общества 3.Ступени развития общества.
ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра социологии Тема: Общество : понятие, признаки, типы.
Что такое общество Урок обществознания 8 класс Учитель истории и обществознания Ошуркова Людмила Владимировна.
Общество, как динамическая система Выполнила ученица И-10-1 Класса Александрова Надежда.
Полищук Алина Медведева Ксения. Социальное понятие «государственная служба» очень многогранно, и в широком смысле слова под государственной службой как.
Транксрипт:

О современном понятии гражданского общества Презентация по статье из журнала Вопросы философии Автор статьи Н.В. Мотрошилова Презентацию выполнил: студент группы Кустов Юрий

Текст статьи делится на две основные части Попытка объяснения теоретического понятия гражданское общество Попытка объяснения теоретического понятия гражданское общество Введение в тему и понятиеантигражданское общество Введение в тему и понятиеантигражданское общество

Трудности на пути выработки понятия гражданское общество Неправомерное отождествление гражданского общество с обществом, социумом как таковым или его деятельностью Неправомерное отождествление гражданского общество с обществом, социумом как таковым или его деятельностью Сливание воедино понятиягражданского общества с понятиемгосударственности Сливание воедино понятиягражданского общества с понятиемгосударственности

Различение основных понятий на примере общественного договора и гражданского общества Первое понятие, как известно, появилось раньше. А второе понятие лишь впоследствии отпочковалось от целой семьи родственных понятий. Первое понятие, как известно, появилось раньше. А второе понятие лишь впоследствии отпочковалось от целой семьи родственных понятий. Не лишать понятие общественного договора специфического смысла, но также и не подменять им понятие гражданского общества Не лишать понятие общественного договора специфического смысла, но также и не подменять им понятие гражданского общества

Итоги понятийного исследования Социально-исторический смысл Социально-исторический смысл Цивилизационный характер Цивилизационный характер Дифференциация понятий Дифференциация понятий Противоречивость понятия Противоречивость понятия Соотнесение понятия гражданского общества с системой потребностей и их удовлетворением Соотнесение понятия гражданского общества с системой потребностей и их удовлетворением

Попытка определения Гражданское общество - это исторически возникающая на заре техногенной эпохи и далее через противоречия развивающаяся совокупность цивилизационных структур и форм, воплощающихся в тех функциях и действиях индивидов, социальных групп, ассоциаций, объединений, специфика которых состоит в том, чтобы, "располагаясь" между институтом семьи и институтами государства, со своей стороны способствовать выполнению нижеследующих выпадающих именно на их долю социально- исторических задач

Социально-исторические задачи а) В экономической области они способствуют воспитанию. а) В экономической области они способствуют воспитанию. б) В политической сфере они призваны осуществлять контроль б) В политической сфере они призваны осуществлять контроль в) В сферах повседневной жизни оформление "социального пространства« в) В сферах повседневной жизни оформление "социального пространства« г) В современных условиях возникает потребность в формировании "международной общественности" г) В современных условиях возникает потребность в формировании "международной общественности"

Характеристики антигражданского общества Данная система способствует систематическому и чудовищному по своим масштабам ограблению, обворовыванию, угнетению, унижению именно большинства населения Данная система способствует систематическому и чудовищному по своим масштабам ограблению, обворовыванию, угнетению, унижению именно большинства населения Попрание всех норм права, позитивных традиций и нравов народа, моральных устоев Попрание всех норм права, позитивных традиций и нравов народа, моральных устоев