ГБОУ «Специальная школа – интернат г. Грязи» МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ ЮРИСТ Подготовил воспитанник 7 а класса : Базанов Витя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ ЮРИСТ...И ЭТИМ Я ГОРЖУСЬ…. Юрист – одна из самых популярных и модных профессий в наше время. Профессия юриста является одной из.
Advertisements

Профессия: Юрист. Выполнила ученица 10 класса Вашкеева Екатерина.
Подготовил : Макаров Денис, студент 2- го курса юридического факультета РосНОУ ; Руководитель : Астахов В. К., преподаватель ИТ РосНОУ.
Ершова Виктория 14 лет Руководитель Купалова Олеся Николаевна с. Казанцево.
Юридические профессии. В России существует множество юридических профессий, престиж которых очень велик.
Право и правопорядок.. ЧТО ТАКОЕ ПРАВОПОРЯДОК? ПРАВОПРОЯДОК – это закреплённый правовыми нормами особый режим поведения людей. ЗАКОННОСТЬ – политико-правовой.
Ой, кто это? Юри́ст (от лат. jus или juris право): человек с юридическим образованием; правовед, учёный, изучающий право; практический деятель в области.
Право и правопорядок. Антонина Сергеевна Матвиенко.
Выбор профессии: Юрист. Выполнила Шаркова Анастасия уч-ся 10 кл. МОУ СОШ 6.
Московский областной гуманитарный институт Лицензия на право осуществления образовательной деятельности Свидетельство о государственной аккредитации.
Правоохранительные органы. ТЕМА: «понятие,признаки,задачи и направления правоохранительной деятельности» Выполнил: Хноев Д.Ж Группа:Д-102.
Правоохранительные органы. Учитель обществознания Алюнина Татьяна, МБОУ "СОШ №18" города Находки, Приморского края.
Основная цель профессии юриста -- установление справедливости. Не так много найдется в мире специальностей, насколько ответственных, уважаемых и почетных.
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
Профессии на «Ю» Юрисконсульт Юрист Вернуться в главную презентацию ЮЮЮ.
Юриспруденция Модель выпускника Фундаментальное и специальная подготовка в области юриспруденции Умение толковать и применять законы и другие.
ОНОТ. Должность прокурор
Правоохранительные органы РФ Правоохранительные органы – это органы, которые осуществляют правоохранительную деятельность, т.е. такую деятельность, которая.
Защита прав человека в государстве: Защищать права человека в государстве помогает судебная система(состоит из судов, рассматривающих гражданские, уголовные,
Правоохранительные органы – это специально созданные государством структуры, основной задачей которых является охрана законности и правопорядка, защита.
Транксрипт:

ГБОУ «Специальная школа – интернат г. Грязи» МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ ЮРИСТ Подготовил воспитанник 7 а класса : Базанов Витя

...И ЭТИМ Я ГОРЖУСЬ…

Юрист – одна из самых популярных и модных профессий в наше время. Профессия юриста является одной из самых древних в истории цивилизации. Профессия юриста является одной из самых древних в истории цивилизации.

История профессии Первыми профессиональными юристами были члены Коллегии понтификов в Древнем Риме. Именно они заложили основы правового регулирования общественной жизни, создали обширную базу прецедентов. Лишь несколько веков спустя юриспруденция оформилась как наука. Особо значимой вехой в её становлении считается издание первого учебника по правоведению «Институции» Гая.…

Краткое описание. Профессия юриста по праву считается одной из самых древних и уважаемых. Принципы, которые сегодня лежат в основе права любой демократической страны, находили своё отражение даже в древнегреческой мифологии: богини благозакония Эвномия и мщения Немезис вершили суд над теми, кто смел покушаться на устои общественного порядка… Сегодня это прямая обязанность юристов разных специальностей. Адвокаты и юрисконсульты, прокуроры и нотариусы, судьи и следователи обеспечивают выполнение законов и подзаконных актов, а также гарантируют неотвратимость наказания в случае их несоблюдения.

ФЕМИДА Древнегреческая богиня права и законного порядка

Весы - древний символ меры и справедливости Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия. Мантия - торжественное, ритуальное одеяние, предназначенное для совершения в нем определенной церемонии, действа, в данном случае правосудия. Повязка -на глазах богини символизирует беспристрастность

Юристы защищают интересы личности, ее права, свободы, собственность, интересы общества, государства от преступных и иных противоправных посягательств. Юристы защищают интересы личности, ее права, свободы, собственность, интересы общества, государства от преступных и иных противоправных посягательств. Они призваны вести борьбу за справедливость, гуманность, законность, правопорядок. Они призваны вести борьбу за справедливость, гуманность, законность, правопорядок.

Описание профессии. В широком смысле юрист это специалист по государственно- правовым вопросам. Юриспруденция включает в себя набор определенных специализаций, следовательно, каждый юрист имеет профиль: гражданское, земельное, налоговое, уголовное право и т.д.

Юрист может занимать разные должности: нотариуса, прокурора, судьи, адвоката, налогового, трудового инспектора, сотрудника милиции, быть юрисконсультом на предприятии любой отрасли, вести частную практику.

проведение консультаций по юридическим вопросам в рамках специализации; оказание помощи в составлении различной юридической документации; контроль за соблюдением законности выполнения тех или иных действий; защитная деятельность на судебных процессах; участие в разработке законопроектов

Главная задача юриста – обеспечение законных прав и свобод человека.

Профессионально важные качества ЮРИСТА высокое чувство ответственности; высокое чувство ответственности; развитое логическое мышление; развитое логическое мышление; инициативность; инициативность; настойчивость; настойчивость; кропотливость; кропотливость; концентрация и переключаемость внимания; концентрация и переключаемость внимания; эмоциональная устойчивость; эмоциональная устойчивость; хорошая память. хорошая память.

Судья- должностное лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; в современной теории разделения властей лицо, наделённое судебной властью. Судья- должностное лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; в современной теории разделения властей лицо, наделённое судебной властью.

Прокурор (лат. procurare управлять, ведать чем-либо, заботиться) главный законный представитель обвинения в странах гражданского права с системой следствия или в странах общего права, принявших состязательную систему. Прокурор (лат. procurare управлять, ведать чем-либо, заботиться) главный законный представитель обвинения в странах гражданского права с системой следствия или в странах общего права, принявших состязательную систему.лат.

Следователь в уголовно-процессуальном праве должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Адвокат (лат. advocatus от advoco приглашаю) лицо, профессией которого является оказание юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде. Адвокатура как профессия известна с древнейших времён. Адвокат (лат. advocatus от advoco приглашаю) лицо, профессией которого является оказание юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде. Адвокатура как профессия известна с древнейших времён.

Юрисконсульт Юрисконсульт (лат. juris-consultus правовед) штатный работник организации (юридического лица), обеспечивающий соблюдение законодательства, как организацией, так и по отношению к организации со стороны иных участников правоотношений. (лат. juris-consultus правовед) штатный работник организации (юридического лица), обеспечивающий соблюдение законодательства, как организацией, так и по отношению к организации со стороны иных участников правоотношений.лат.

Мили́ция Мили́ция ( от лат. militia «войско») исторически сложившееся наименование органов по охране общественного порядка. ( от лат. militia «войско») исторически сложившееся наименование органов по охране общественного порядка.

Федеральная налоговая служба Федеральная налоговая служба (ФНС России) (ФНС России) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Федеральная таможенная служба Федеральная таможенная служба (ФТС России) (ФТС России) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела. федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

Федеральная служба безопасности Федеральная служба безопасности (ФСБ России) (ФСБ России) федеральный орган исполнительной власти, в пределах своих полномочий осуществляющим государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации. федеральный орган исполнительной власти, в пределах своих полномочий осуществляющим государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации.

И МЫ СДЕЛАЕМ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ НАШЕ БУДУЩЕЕ БЫЛО ЛУЧШЕ…. ВСЁ В НАШИХ РУКАХ МЫ – БУДУЩЕЕ РОССИИ

Я КЛЯНУСЬ -- СПРАВЕДЛИВЫМ БЫТЬ Я КЛЯНУСЬ -- ЗАКОНУ СЛУЖИТЬ