Взаимосвязь обучения и развития как предмет психологической науки. Выполнила: студентка второго курса факультета психологии группы Мурзина Эвелина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие зоны актуального развития и зоны ближайшего развития. Выполнила Самарина Светлана Юрьевна Воспитатель 1 категории.
Advertisements

ПЛАН 1.Суть проблемы соотношения обучения и развитияСуть проблемы соотношения обучения и развития 2.Основные подходы к решению проблемы соотношения обучения.
Теория деятельности Подготовила: Коноваленко Екатерина Жур-Д(б)-3 Российский Государственный Социальный Университет Социально-гуманитарный факультет Кафедра.
Учебная деятельность. Основные понятия Учебная деятельность – процесс, в результате которого человек приобретает новые или изменяет существующие у него.
Выполнила студентка 2 курса Группы СКП-ЛПБ-21 Фролова Анна.
Культурно- истрическая теория развития высших психических функций Л.С. Выготского.
С 1924 работал в Московском государственном институте экспериментальный психологии, затем в основанном им институте дефектологии; позднее читал курсы.
Сущность воспитания и его теоретико- методологические основы.
Движущие силы и логика воспитательного процесса
А ЛЯМКИНА О ЛЬГА А ЛЕКСАНДРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ДЕТСКОГО САДА 44.
Психология и педагогика. Латутиной Дианы Андреевны.
Презентацию подготовили: Кугутова Е.Ю. МДОУ «Детский сад комбинированного вида п. Барсуки»
Подготовила: Петрова Ольга ЖУР-ДБ-3. Понятие психики. Психические явления Психика - способность мозга получать информацию об окружающей действительности,
Гендерное воспитание дошкольников. Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во.
В течение длительного времени психологи пытались решить вопрос о природе эмоций. В ХVIII-ХIХ вв. не было единой точки зрения на данную проблему. Самой.
Формирование мотивации учебно-познавательной деятельности школьников Презентация учителя Фёдоровой Г.А.
Современные педагогические технологии в начальной школе Учитель: Карабанова В.А.
Игровые технологии в образовательном процессе МОУ «Средняя общеобразовательная школа 7.
Классический психоанализ. Психическое развитие есть процесс усложнения сферы влечений, мотивов и чувств, с развитием личности, с усложнением ее структур.
Психология обучения
Транксрипт:

Взаимосвязь обучения и развития как предмет психологической науки. Выполнила: студентка второго курса факультета психологии группы Мурзина Эвелина

«Правильное решение вопроса о соотношении развития и обучения имеет центральное значение не только для психологии, но и для педагогики. Каждая концепция обучения, которую сформулирует педагог, включает в себя определенную концепцию развития. Точно так же концепция психического развития, которую сформулирует психолог заключает в себе и определенную теорию обучения» С.Л. Рубинштейн Проблема обучения и развития всегда была и будет в центре исследований не только педагогической психологии, но и многих других областей психологической науки. Традиционно принято выделять несколько теорий к решению проблемы соотношения обучения и развития.

Первая теория: между обучением и развитием отсутствует связь. Развитие ребенка есть следствие внутреннего, спонтанного самоизменения, на которое обучение не оказывает никакого влияния. «Мышление ребенка с необходимостью проходит все фазы и стадии развития независимо от того, обучается ребенок или нет», т. е. развитие не зависит от обучения – Ж. Пиаже.

Вторая теория: обучение идет за развитием. Более того, обучение обусловлено уровнем развития человека. "Развитие создает возможности - обучение их реализует» В. Штерн Обучение рассматривается как "чисто внешний процесс, который должен быть так или иначе согласован с ходом детского развития, но сам по себе не участвующий активно в детском развитии, ничего в нем не меняющий и скорее использующий достижения развития, чем подвигающий ход и изменяющий его направление.« Этой точки зрения придерживались А. Гезелл, 3. Фрейд и др. Этой психологический теории соответствует знаменитый дидактический принцип - принцип доступности

Третья теория: обучение и развитие - тождественные процессы Согласно точке зрения, обучение и развитие - тождественны (У. Джемс, Э. Торндайк, Дж Уотсон и др.). Считается, что ребенок развивается в меру того, как он обучается, поэтому развитие есть обучение, а обучение и есть развитие. Каждый шаг обучения считался и шагом развития ученика. Естественно, что по этой теории любое обучение - развивающее, поскольку обучение детей, например, каким-либо математическим знаниям может приводить к развитию у них ценных интеллектуальных привычек. Эта точка зрения очень удобна для практиков, поскольку она оправдывает любые действия педагогов (учителей, методистов и др.).

Четвертая теория: между обучением и развитием существует тесная связь Она рассматривает само развитие как двойственный процесс: как созревание и как обучение. А отсюда следует, что созревание как-то влияет на обучение, а обучение, в свою очередь, влияет на созревание. При этом обучение понимается как процесс возникновения новых структур и усовершенствования старых, а поэтому обучение может идти не только вслед за развитием, но и впереди него, вызывая в нем новообразования. Обучение может идти впереди развития, продвигая его далее и вызывая в нем новообразования (Дж. Брунер, Л.С. Выготский).

Л. С. Выготский уделил большое внимание проблеме соотношения обучения и развития. Для этого он ввел два понятия: уровень актуального развития ребенка и зона его ближайшего развития. Уровень актуального развития определяется уровнем психических функций, которые сложились у ребенка в ходе предыдущего развития. Зона ближайшего развития проявляется в сотрудничестве с другими людьми. По мнению Л.С. Выготского, в сотрудничестве ребенок способен сделать намного больше, чем самостоятельно. Сотрудничество – это один из параметров социального окружения, который является источником развития в онтогенезе.

О соотношении обучения и развития можно говорить, только используя понятие зоны ближайшего развития (ЗБР). Если обучение осуществляется с учетом ЗБР, оно является полноценным двигателем развития,пробуждает и приводит в движение у ребенка ряд внутренних процессов. Первоначально эти процессы возможны только в сфере взаимоотношений с окружающими, но со временем они становятся внутренним достоянием ребенка. Обучение не есть развитие, но, будучи правильно организованным, оно ведет за собой детское развитие. Важно отметить, утверждал Л. С. Выготский, что обучение и развитие не идут равномерно, параллельно друг другу. Большое внимание Л. С. Выготский выделял к игре.