Презентация на тему: Советский терапевт, доктор медицинских наук Владимир Филиппович Зеленин. Выполнинла: Сухова Карина ЛД 171.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Василий Васильевич Парин 18 (5) Выдающийся ученый-физиолог XX столетия, один из основоположников космической биологии и медицины,
Advertisements

В.П. Бисярина - действительный член РАМН, профессор, д.м.н. «Профессия врача – подвиг. Она требует самоотвержения, чистоты помыслов. Не всякий способен.
Премия имени академика М. И. Перельмана Номинация «За преданность профессии» 2015 год.
Сергей Петрович Боткин – отец русской медицины г.
В маленьком Саше рано проявились литературные и математические способности, еще сельский учитель увидел в своем ученике будущего Ломоносова и рекомендовал.
После окончания Нижнетагильского фельдшерского училища был призван в Красную Армию. На его долю выпали две войны финская и Великая Отечественная. Воевал.
Профессор Дергунов Анатолий Владимирович Санкт-Петербург 2014 Новые методические подходы в проведении занятий по патофизиологии и Клинической патофизиологии.
Работу выполнили ученики 10 « Б » класса Дерюгин Илья, Савельев Иван, Колесников Кирилл.
( ). Александр Романович Лурия родился в г. Казани, в семье известного врача-терапевта Р.А. Лурия.
Лурия Александр Романович
Андрей Дмитриевич Сахаров - физик, член Академии Наук, обладатель Нобелевской премии, политический деятель. В школу он пошел лишь с 7-го класса. А в 1938.
Выполнила Хусинбаева С.М. студентка 1 курса 21 группы лечебный факультет Ведущий руководитель: Егорова Л.О. ФГБОУ ВО Пермский государственный медицинский.
Выдающиеся дефектологи прошлого: Д. И. Азбукин, Х. С. Замский, С. С. Ляпидевский.
Лунин Николай Иванович Биография. Николай Иванович Лунин ( ) Николай Иванович Лунин. Доктор медицины, российский и советский педиатр, четвёртый.
Vladimir Eremovich Unanyan стоматолог-ортопед, кандидат медицинских наук.
Парин Василий Васильевич В.В. Парин родился 5(18) марта 1903 году в Казани, умер 15 июня 1971 году в Москве. советский физиолог, академик АН СССР (1966)
Владимир Ильич Иоффе Работу выполнила ученица 11 класса: Балуткина Елизавета Алексеевна Руководитель: Матковская Татьяна Николаевна.
СЛОВАРЬ ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА УШАКОВА ПОДГОТОВИЛА БУДИЛИНА ВАЛЕРИЯ УЧЕНИЦА 9 Г КЛАССА ГИМНАЗИИ 2.
Презентацию выполнила студентка 1 курса СДО-14 Бушаева Елена.
Открытое мероприятие Для 4 класса Андреенко Ирина Анатольевна.
Транксрипт:

Презентация на тему: Советский терапевт, доктор медицинских наук Владимир Филиппович Зеленин. Выполнинла: Сухова Карина ЛД171.

Биография. Владимир Филиппович Зеленин (16 июня 1881, Курская губерния) советский терапевт, доктор медицинских наук, академик АМН СССР (1944), заслуженный деятель науки РСФСР (1946), автор знаменитых капель Зеленина. Научные интересы В. Ф. Зеленина были связаны с кардиологией. Среднее образование получил в орловской гимназии. В 1900 году поступил в Военно-медицинскую академию, откуда в 1902 году был исключён из-за участия в революционном движении и последующего ареста и трёхмесячного заключения. Поступает и в 1907 году оканчивает медицинский факультет Московского университета. В 1911 году защитил докторскую диссертацию «Изменение электрокардиограммы под влиянием фармакологических средств группы дигиталина (Экспериментальное исследование).».

В годах организовывает Государственную высшую медицинскую школу (с 1921 Московский, а затем 3-й медицинский институт), которую возглавил. В 1924 году основал и стал первым директором Клинического института функциональной диагностики и экспериментальной терапии (позже переименованный в Медико-биологический институт). Владимир Зеленин был первым русским клиницистом, применившим электрокардиографию как метод исследования сердца. С 1929 по 1952 годы возглавлял кафедру госпитальной терапии им. И. В. Сталина. В 1947 году издал первый учебник по терапии «Учебник частной патологии и терапии внутренних болезней».

Поддерживал трёхступенчатый подход к обучению врачей: пропедевтика, факультетская клиника и госпитальная. Стал одним из первых внедрять кино в медицинское образование. Проходил по «делу врачей», 8 января 1953 года был арестован. Реабилитирован, в апреле того же года. Последние 15 лет его жизни прошли в работе над руководством по болезням сердечно- сосудистой системы, в общении с любимыми книгами и друзьями, в кругу семьи. Заключительный научный труд В. Ф. Зеленина «Болезни сердечно-сосудистой системы» (1956) подвел итоги развития отечественной кардиологии в первой половине XX века. Похоронен на Новодевичьем кладбище в г. Москве.