ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ Выполнила: ученица 3-В класса АИТГ Мышанская Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знаки Дорожного Движения. Дорожные знаки Дорожный знак техническое средство безопасности дорожного движения, стандартизированный графический рисунок,
Advertisements

Знаки дорожного движения. Дорожные знаки подразделяются на : 1. Предупреждающие знаки 2. Знаки приоритета 3. Запрещающие знаки 4. Предписывающие знаки.
Знаки дорожного движения. Предупреждающие знаки информирующие водителя о приближении к участку дороги, на котором участник движения подвергается какой.
История дорожных знаков Выполнили: Ракина Ю. Крюкова И. Петренко К. Бармичева Л.
Цели: Ознакомиться с различными видами дорожных знаков, различать их; Изучить дорожную разметку, применять в повседневной жизни; Формировать творческие.
Дорожный знак техническое средство безопасности дорожного движения, стандартизированный графический рисунок, устанавливаемый у дороги для сообщения определённой.
Дорожные знаки Знаки разные нужны, Знаки всякие важны…
Как разговаривает улица? ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ. Работу выполнила Салий Екатерина 5 класс.
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
Дорожные знаки и дети Володина Мария, ученица 4 Б класса МОУ гимназии 39 «Классическая» города Тольятти Тема урока: Знаки вокруг нас.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Тыва ТУВИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ Предмет:МДК Теория Тема:
Правила дорожного движения для старших дошкольников.
Презентация по ПДД на тему: "История дорожных знаков"
Муниципальное общеобразовательное учреждение Якшангская средняя общеобразовательная школа Поназыревского муниципального района Дорожные знаки Составила:
Цель: Сохранение жизни и здоровья детей, приучение их к установленному порядку в сфере дорожного движения Формирование представления о дорожных знаках,
Попав в большой и шумный город, Мы растерялись и пропали, Законов дороги мы не знали, Чуть под машину не попали. Кругом автобусы, трамваи, Кругом машины.
Дорожные Знаки Подготовила: Борисова Виктория 9 а класс Руководитель: Инжуватова Н.Н. МОУ «СОШ 40»
Дорожные знаки. Презентация по окружающему миру учителя начальных классов МОУ «Белорусская средняя общеобразовательная школа» Супевой Л.Ф.
1.История возникновения знаков. 1.История возникновения знаков. 2.Дорожные знаки. 2.Дорожные знаки. а)Запрещающие знаки. а)Запрещающие знаки. б)Предупреждающие.
УЧЕНИЦА 3- В КЛАССА РЯБОКОНЬ МИЛАНА. Дорожные знаки это средства организации дорожного движения, представляющие собой стандартизированные графические.
Транксрипт:

ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ Выполнила: ученица 3-В класса АИТГ Мышанская Анастасия

Как только человек «придумал» дороги, ему понадобились дорожные знаки, например для того, чтобы обозначать маршруты. Для этих целей древние люди использовали все подручные средства: обломанные ветки, зарубки на коре деревьев, камни определенной формы, установленные вдоль дорог. Не самый информативный вариант, да и отломанную ветку не всегда сразу увидишь, поэтому люди задумались о том, как отделить знак от пейзажа. Так вдоль дорог начали ставить статуи, например греческие гермы – четырехгранные столбы, завершенные скульптурной головой Гермеса (отсюда, собственно, и название). Потом, с пятого века до нашей эры, на гермах начали появляться головы и других персонажей: Вакха, Пана, фавнов, государственных деятелей, философов и других. Когда появилась письменность, на камнях начали делать надписи, чаще всего названия населенных пунктов. Когда появились первые дорожные знаки

Настоящую систему дорожных указателей разработали в Древнем Риме в третьем веке до нашей эры. В центре Рима у храма Сатурна установили золотой мильный столб, от которого отсчитывались все дороги, расходившиеся во все концы великой империи. На важных дорогах римляне устанавливали мильные столбы цилиндрической формы, на которые наносились надписи с информацией о расстоянии от Римского форума. Система мильных столбов получила широкое распространение не только в Римской империи, ее применяли во многих странах, в том числе и в России, где впервые верстовые столбы установили по указу Федора Ивановича на дороге от Москвы до Коломенского. Позже, при Петре I, вышел указ «ставить верстовые столбы крашенные и подписанные цифрами, ставить по верстам на перекрёстках руки с надписанием, куда которая лежит». Впрочем, простой цифры на столбе оказалось мало, и на них начали наносить дополнительную информацию: название местности, границы владений, расстояние.

Первые дорожные знаки в современном понимании появились в 1903 году во Франции. Толчком для пересмотра системы дорожного оповещения стало появление первых автомобилей и, соответственно, аварии, которые неизбежно случались то тут, то там. Автомобиль был быстрее конного экипажа и в случае опасности затормозить так быстро, как обычный конь, железный просто не мог. Кроме того, лошадь – живая, она сама способна среагировать, не дожидаясь решения кучера. Впрочем, аварии были довольно редким явлением, но вызывали огромный интерес общественности именно потому, что и были редкостью. Чтобы унять общественность, на улицах Парижа были установлены три дорожных знака: «крутой спуск», «опасный поворот», «неровная дорога».

Автомобильный транспорт, естественно, развивался не только во Франции, и каждая страна думала над тем, как обезопасить дорожное движение. Для обсуждения этой проблемы представители европейских стран собрались в 1906 году и разработали «Международную конвенцию относительно передвижения автомобилей». Конвенцией прописывались требования к самому автомобилю и основные правила дорожного движения, так же вводилось четыре дорожных знака: «неровная дорога», «извилистая дорога», «перекресток», «пересечение с железной дорогой». Устанавливать знаки следовало за 250 метров до опасного участка. Немного позже, после ратификации конвенции, дорожные знаки появились и в России, и, что характерно, автолюбители на них внимания не обращали.

Несмотря на конвенцию, каждая страна принялась придумывать свои знаки дорожного движения, что не мудрено: четырех знаков на все случаи жизни не хватит. Например, Япония и Китай ограничивались парой иероглифов, обозначавших какое-то правило, европейские страны были лишены возможности двумя знаками письменности выразить целое правило, поэтому придумывали символы и образы. В СССР был придуман человечек, переходящий пешеходный переход. Внутри страны со знаками было все понятно, но вот выезжающий за границу человек попадал в неприятную ситуацию, где из множества знаков знакомыми оказывались два-три. Чтобы облегчить жизнь водителям, в 1931 году в Женеве была принята «Конвенция о введении единообразия и сигнализации на дорогах», которую подписали СССР, большинство европейских стран и Япония. Хотя к полному единообразию дорожных знаков это не привело. Так, например, в довоенное время одновременно действовали две системы дорожных знаков: европейская, на основе той самой конвенции 1931 года, и англо- американская, в которой вместо символов использовались надписи, а сами знаки были квадратными или прямоугольными.

В 1949 году в Женеве была принята еще одна попытка создания единой мировой системы дорожных знаков, «Протокол о дорожных знаках и сигналах». За основу взяли европейскую систему, и совершенно не удивительно, что страны американского континента подписать сей документ отказались. Если в конвенции 31 года было прописано 26 дорожных знаков, то новый протокол предусматривал уже 51 знак: 22 предупреждающих, 18 запрещающих, 9 указательных и 2 предписывающих. В остальном, если какие-то ситуации этими знаками не предусматривались, страны опять были вольны придумать что-то свое. На сегодняшний день только в России применяется больше двух с половиной сотен дорожных знаков, охватывающих практически все стороны дорожного движения, и система постоянно развивается и совершенствуется. Не обходилось и без забавных моментов: в какой-то момент из перечня куда-то пропал знак «неровная дорога», вернувшийся в строй только в 1961 году. По какой причине знак пропал, неизвестно, то ли дороги вдруг стали ровные, то ли состояние их было настолько печальным, что особого смысла ставить предупреждение не было.

Предупреждающие знаки Предупреждающие знаки информирующие водителя о приближении к участку дороги, на котором участник движения подвергается какой-либо опасности, для защиты от которой требуется принятие определённых мер. В России большинство знаков треугольной формы, углом вверх. Фон знаков белый, на нём нанесены чёрные рисунки, символизирующие опасный фактор, и красная окантовка. Они устанавливаются за м до опасного участка в населённых пунктах, или м вне населённых пунктов. В случае, если расстояние до опасного участка иное, знаки устанавливаются вместе с табличками Также знаки 1.1, 1.2, 1.9, 1.10, 1.23 и 1.25 устанавливаются повторно за 50 м до опасного участка, а знаки 1.23 и 1.25 в населённых пунктах непосредственно перед опасным участком.табличками 8.1.1

Знаки 1.3 и 1.4 устанавливаются совместно со знаками 1.1 и 1.2. Знак 1.3 информирует о количестве путей железной дороги, а знак 1.4 о расстоянии до железнодорожного переезда. Знаки 1.34 устанавливаются на закруглениях дороги с ограниченной видимостью и указывают направление поворота. Нумерация предупреждающих дорожных знаков соответствует ГОСТу Р [1]. [1] Во многих странах предупреждающие знаки имеют аналогичный дизайн, но цвет фона может быть как белым, так и жёлтым или янтарным. В США и некоторых других странах приняты предупреждающие знаки другого вида: они представляют собой квадрат жёлтого цвета с чёрной каймой, у которого одна из диагоналей проходит вертикально. Обозначения на таких знаках могут быть не только в виде идеограммы, но и в виде текстового описания опасности.идеограммы

Запрещающие знаки дорожные знаки согласно разделу «Г» Венской конвенции о дорожных знаках и сигналах.дорожные знаки Венской конвенции о дорожных знаках и сигналах Форма круглая, фон белый, цвет рисунков чёрный. Вводят или отменяют определенные ограничения в движении. Действие знаков начинается непосредственно с того места, где они установлены, на ту сторону проезжей части, на которой они установлены и распространяют своё действие до первого перекрёстка или до конца населённого пункта.круглая Интересно, что в знаках Венской конвенции перечёркивание слева вниз направо (\) означает «запрещено», перечёркивание справа вниз налево (/) «закончилось». Запрещающие знаки

Знаки сервиса Дорожные знаки сервиса представляют собой знаки, которые помогают быстро найти необходимые в пути сервисы обслуживания. Эти знаки относятся к седьмой группе дорожных знаков. Среди них имеются всем понятные и известные знаки, такие как, например, «Автозаправочная станция» и «Туалет», так и редко встречающиеся на дороге знаки, например, «Телефон экстренной связи» или знак, который обычно размещается вблизи таможенных пунктов и имеет название «Пункт контроля международных автомобильных перевозок». Знание этих дорожных знаков необходимо не только для успешной сдачи экзамена на получение водительского удостоверения, но и для комфортной ориентации водителя в пути.

Знаки особых предписаний – это особая группа, в которой находятся знаки, не вошедшие в другие. Как правило, имеют квадратную или прямоугольную форму, выполнены на синем, реже на белом фоне. Они вводят или же отменяют особый режим движения, могут информировать водителя, запрещать или разрешать ему те или иные действия, объединяя в себе сразу несколько предписаний. Например, не будь знака 5.1, в зоне действия которого запрещено движение пешеходов, велосипедов, задний ход и т. д., сколько запрещающих знаков пришлось бы устанавливать на всей протяженности автомагистрали. Знаки особых предписаний

Это единственный знак зеленого цвета, и если где-то еще встретится зеленый цвет, он так или иначе будет иметь отношение к автомагистрали. Информирует водителя о начале движения по дороге со статусом автомагистрали. Самая скоростная дорога в Российской Федерации, разрешенная максимальная скорость на ней – 110 км/ч. В редких случаях 130 км/ч (при установке соответствующего знака).

Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков или пересечений проезжих частей, а также узких участков дороги. То есть они определяют, у кого есть преимущество движения, а кто должен уступить дорогу.преимущество движения, а кто должен уступить дорогу. Заметим, что дорожные знаки имеют лишь три формы: треугольную с основанием внизу, круглую и прямоугольную. И только у трех знаков форма иная - "перевернутый треугольник с основанием вверху, поставленный на угол квадрат и восьмиугольник. Все эти знаки необычной формы - знаки приоритета. А оригинальная форма нужна для того, чтобы водитель мог безошибочно узнать такой знак "со спины", то есть с обратной стороны. Это важно при проезде перекрестков, когда надо определять, у кого есть приоритет, а кто должен уступить дорогу. Знаки приоритета

Предписывающие знаки Эти знаки особенные. Они установлены в непосредственной близости от того места, где вступает в силу предписание, то есть определенного юридического документа, требующего от водителей выполнять определённые действия. К каждому такому автодорожному знаку дается комментарий, детально поясняющий действие знака дорожного движения в той или иной ситуации. Форма круглая, фон синий, рисунки белые. Предписывают участникам дорожного движения определённые действия, например направление поворотов.синий

%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D0%B7% D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8 %B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D0%B8_%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0 %D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B 5_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8 G0bfn_LPgAhVslosKHYm9DiYQjRx6BAgBEAU&url=https%3A%2F%2Fsites.google.com%2Fs ite%2F221pdd%2Forganizacia-doroznogo-dvizenia%2Fdoroznye-znaki-i-doroznaa- razmetka%2F1-preduprezdausie- znaki&psig=AOvVaw0o1rChjSeRDrzRD5ThD3Px&ust= B7Yqa_bPgAhWs_CoKHULNAnEQjRx6BAgBEAU&url=https%3A%2F%2Fotvet.mail.ru%2Fqu estion%2F &psig=AOvVaw0lJZQcuxW_3fZTRwe2Fli6&ust= hnoz9_rPgAhXRAxAIHfDWDgkQjRx6BAgBEAU&url=https%3A%2F%2Fxn-- 80aaagl8ahknbd5b5e.xn--p1ai%2Ftema-37-znaki- servisa%2F&psig=AOvVaw32pPNzo1gsFIN-sceKY6Ok&ust=

%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF% D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9 Dssr5gbTgAhVMxIsKHSiNB6cQjRx6BAgBEAU&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2F watch%3Fv%3Dx1ytZOsTFMQ&psig=AOvVaw3FWS2lAiPmvxGDgwOtjyjZ&ust= B8%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0 vl- z9g7TgAhVmsYsKHVwTDpcQjRx6BAgBEAU&url=http%3A%2F%2Fwww.tdmegaprom.ru%2F znaki-prioriteta.html&psig=AOvVaw3vboChnSD6FAO_8xLKIO9T&ust= znakakh-na-doroge.html