Творчество Василия Поленова

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В.Д. Поленов «Заросший пруд». выдающийся художник выдающийся художник известный живописец известный живописец популярный пейзажист популярный пейзажист.
Advertisements

Урок развития речи по теме: «Сочинение – описание по картинам И.И.Левитана и Ильи Семёновича Остроухова «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Поленов Василий Дмитриевич ( 1 июня 1844 года – 18 июля 1927 года)
Презентацию подготовила студентка ОЗО ГБПОУ «Педагогический колледж 4 Санкт-Петербурга» Группа 33 Пахоменкова И. М. 1.
Зал 2. Первые картины И.И.Левитана Несомненно, что живое наблюдение и изучение натуры лежит в основе самого раннего из известных нам пейзажей И.И.Левитана.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: 5 класс- УМК "Школа 2100" Сочинение по картине "Московский дворик"
Подготовка к сочинению по картине В.А.Серова «Девочка с персиками» Презентация составлена к урокам развития речи по УМК п/р С.И. Львовой 6 класс Выполнила.
Подготовка к сочинению по картине И. Бродского « Летний сад осенью». ТИП УРОКА : урок развития речи. 7 класс.
Конспект урока по Изо в 5 классе. Формирование представлений об эмоциональной выразительности цвета и его воздействии на человека. Значение колорита в.
Сочинение-описание по картине Поленова «Московский дворик» Урок обучения сочинению по картине.
1. Портрет –это А) изображение природы. Б)картина, на которой изображены обычные предметы повседневной жизни – домашняя утварь, плоды, цветы, дичь, дары.
Сочинение по картине К.Ф.Юона «Конец зимы.Полдень» Сочинение по картине К.Ф.Юона «Конец зимы.Полдень»
Сочинение-описание по картине Поленова «Московский дворик» Урок обучения сочинению по картине.
Беседа о художнике Пластове и его картинах. Аркадий Александрович Пластов.
Станислав Юлианович Жуковский - художник конца XIX первой трети ХХ века. Он писал пейзажи прямо с натуры, предпочитая яркие насыщенные цвета. Основными.
Описание окружающей среды на картине Н.Н.Дубовского «Море» 6 класс.
Творчество Пабло Пикассо
Сочинение по картине И.И.Шишкина «Сосны, освещённые солнцем»
ЖАНРЫ ЖИВОПИСИ Учитель начальных классов МОУСОШ 45: Супрун Л. В.
Транксрипт:

Творчество Василия Поленова

План 1.Биография; 2. Московский дворик; 3. Заросший пруд; 4. Бабушкин сад; 5. Анализ картины «Больная» Золотая осень. 1893

Биография Творчество Василия Дмитриевича Поленова ( 1 июня 1844 года – 18 июля 1927 года) - одно из самых значительных явлений в русской живописи второй половины XIX века. Замечательный пейзажист, он развил в русском искусстве системы пленэрной (природа как объект изображения) живописи, создал произведения, полные поэзии и лиризма, красоты и правдивости, свежести живописного решения. Многогранное творчество художника не исчерпывалось достижениями в области пейзажного жанра. Живописец и театральный художник, архитектор и музыкант, он раскрыл свое дарование в каждом из жанров и видов искусства, во многих отношениях выступил как новатор.

История создания: В июне 1877 года Василий Поленов переехал из Санкт- Петербурга в Москву и стал снимать квартиру на углу Малого Толстовского и Трубниковского переулков близ церкви Спаса на Песках. Из окна своей квартиры он и написал этюд к пейзажу «Московский дворик». Московский дворик. 1878

Эта картина написана Поленовым в 1879 году. Здесь он изобразил тихую и мирную картину русской природы. Полотно не поражает нас буйством и разнообразием красок, будоражащих чувства. Наоборот, картина наполнена светом, покоем и умиротворением. Среди зеленого моря листвы особенно ярко выделяются мостик и дорожка, уводящая нас в глубину леса. Приглядевшись, мы видим в тени деревьев скамейку, а на ней – маленькую женскую фигурку. Присутствие человека совершенно не нарушает молчаливого спокойствия природы. Незнакомка является частью этой природы, ее поза расслаблена, она наслаждается летним днем. Заросший пруд. 1879

История создания: Картина «Бабушкин сад» была написана в 1878 году. Она относится к известным произведениям автора и экспонируется в Третьяковской галерее. В картине «Бабушкин сад» изображен тот же усадебный дом, окружённый садом, что и в «Московском дворике». Появились обе эти работы в одном и том же году. Бабушкин сад. 1878

Анализ картины «Больная» Картина была задумана Поленовым в 1873 году под впечатлением знакомства в Риме с Елизаветой Богуславской, русской студенткой, приехавшей за границу учиться, тяжело заболевшей и умершей от туберкулеза легких. Лиза стала первой моделью для картины Смерть девушки, осуществленной позже под названием Больная.

Трагическое приближение смерти ощущается в обволакивающей комнату сине- пепельной тьме, поглощающей фигуру девочки-подростка, в ее осунувшемся лице с большими, наполненными мукой глазами. Но постепенно внимание зрителя привлекает изумительный по красоте живописи натюрморт с лампой под зеленым абажуром. Лампа отбрасывает мягкий теплый свет, и его радужные розовато- золотистые отблески падают на край постели больной, играют желтовато- оливковыми бликами на стакане и графине с водой, соединяют все эти цвета в приглушенных тонах красно-коричневой скатерти.

По своему богатству и изысканности красочных сочетаний это один из самых красивых натюрмортов в русском искусстве второй половины XIX века. Благодаря своей цветовой разработке он становится своеобразным символом вечной красоты этого мира, ощущение которой не утрачивается художником даже перед лицом страдания и смерти.

Выводы 1. Творчество Василия Дмитриевича Поленова - одно из самых значительных явлений в русской живописи второй половины XIX века. Он развил в русском искусстве системы пленэрной (природа как объект изображения) живописи, создал произведения, полные поэзии и лиризма, красоты и правдивости, свежести живописного решения; 2. В июне 1877 года Василий Поленов переехал из Санкт- Петербурга в Москву и стал снимать квартиру. Из окна своей квартиры он и написал этюд к пейзажу «Московский дворик»; 3. Картина «Заросший пруд» написана Поленовым в 1879 году. Здесь он изобразил тихую и мирную картину русской природы. Полотно не поражает нас буйством и разнообразием красок, будоражащих чувства. Наоборот, картина наполнена светом, покоем и умиротворением.

Выводы 4. В картине «Бабушкин сад» изображен тот же усадебный дом, окружённый садом, что и в «Московском дворике». Появились обе эти работы в одном и том же году; 5. Картина «Больная» была задумана Поленовым в 1873 году под впечатлением знакомства в Риме с Елизаветой Богуславской, русской студенткой, приехавшей за границу учиться, тяжело заболевшей и умершей от туберкулеза легких. Лиза стала первой моделью для картины Смерть девушки, осуществленной позже под названием Больная.

Список использованной литературы p1ai/%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD% D0%B8%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D1 %88%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4. html p1ai/%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD% D0%B8%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D1 %88%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4. html zarosshij-prud/ zarosshij-prud/

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!