ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ПЕРИОД НЭПА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Городская Экономика Частный сектор городской экономики Выполнила: студентка ФЭУТ 4-2 Родионова Н. Е.
Advertisements

Влияние Первой мировой войны на развитие предпринимательства Увеличение числа монополий в стране, что не вело к развитию частного предпринимательства.
Подготовил: учитель высшей категории МОУСОШ 2 Радачинская Таисия Михайловна.
Предпринимательское право. Предпринимательская деятельность - инициативная и самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая от их имени или от имени.
ВВЕДЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ РЫНКОВ.
Цели урока : 1.Разобрать причины, сущность, основные мероприятия и итоги НЭПа 2.Дать сравнительную характеристику таких исторических событий, как « военный.
Политика переходного периода от капитализма к социализму («новая» по отношению к политике «военного коммунизма»). Осушествлялась с 1921 г. (решение Х съезда.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Клюквинская средняя общеобразовательная школа Верхнекетский район Томская область УРОК ИСТОРИИ В.
Экономическая сфера жизни общества. Каковы основные сферы жизни общества? Каковы основные сферы жизни общества? Что включает в себя экономическая сфера?
Тема урока: НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА (НЭП). Причины перехода к нэпу Глубокий социально-экономический и политический кризис власти Массовые восстания.
Тест по истории (9 класс) по теме: Тест по теме : "НЭП".
Концессия как инструмент развития инфраструктуры в условиях ограниченного бюджетного финансирования Быханов М.Г. Директор по инвестициям в инфраструктурные.
Министерство образования Российской Федерации АНОО ВО «Университет при МПА ЕврАзЭс» Факультет Экономики и таможенного дела Учебная дисциплина: «Геоэкономика»
Тема: «Послевоенное восстановление народного хозяйства»
Гражданская война и интервенция завершилась победой большевиков. Но в 1921 году большевики отказались от политики «военного коммунизма». Главные вопросы.
"Советская страна в годы НЭПа". Цель: Сформировать представление о характерных чертах социально- экономической политики Большевиков в Советской России.
Тема урока: «Главные вопросы экономики» Проверяем ответы по слайдам.
На государственный бюджет не надеемся, привлекаем инвестиции или Государственно-Частное партнерство по-белорусски Дарья Жук партнер Юридической фирмы «Глимстедт»
Современные теории и планы МРТ: теория «взаимозависимости»; теория нового международного разделения труда; планы перестройки современного МРТ. Выполнила:
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ.
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ПЕРИОД НЭПА

СУЩНОСТЬ ГЧП Факторы, влияющими на расширение масштабов и форм взаимодействия государства и бизнеса: ГЧП позволяет развивать отношения бизнеса и государства ГЧП позволяет развивать отношения бизнеса и государства ГЧП вовлекает ресурсы частного сектора в процессы воспроизводства ОГВ и ОМСУ ГЧП вовлекает ресурсы частного сектора в процессы воспроизводства ОГВ и ОМСУ ГЧП формирует дополнительные конкурентные преимущества бизнеса и государства за счет объединение их усилий и ресурсов ГЧП формирует дополнительные конкурентные преимущества бизнеса и государства за счет объединение их усилий и ресурсов использует частную предпринимательскую инициативу для повышения эффективности расходования бюджетных средств

СУЩНОСТЬ ГЧП Государственно-частное партнерство Государственно-частное партнерство система отношений государства и бизнеса, которая широко используется в качестве инструмента национального, международного, регионального, городского, муниципального экономического и социального развития конкретные проекты, реализуемые совместно государственными органами и частными компаниями на объектах государственной и муниципальной собственности. Предмет ГЧП: государственная и муниципальная собственность, а также услуги, оказываемые государством, муниципальными органами власти и организациями бюджетного сектора.

КРАТКО О ПЕРИОДЕ В результате Первой мировой и Гражданской войн Советская Россия оказалась в тяжелейшем экономическом положении. Промышленность и сельское хозяйство были практически разрушены. Кризис охватил все отрасли и сферы экономики страны. начало мирного строительства недовольство населения политикой «военного коммунизма» резкий поворот в проводимой до этого экономической политике и быстрое развитие рыночных отношений Новая экономическая политика (нэп), Новая экономическая политика (нэп), провозглашенная в 1921 г. Х съездом РКП(б), представляла собой систему мероприятий, направленных на быстрое восстановление и развитие хозяйства страны. Важным фактор : признание необходимости оживления рыночных сил экономики. Наряду с развитием государственных предприятий создавались смешанные общества, стимулировалось появление небольших частных фирм, разрешалась сдача в аренду частному капиталу мелких предприятий.

КОНЦЕССИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Концессия Концессия - это договор, который заключает государство с частной фирмой, иностранной компанией или монополистом о передаче им в эксплуатацию на оговоренных условиях предприятий или земельных участков с правом на возведение зданий и сооружений, правом добывать полезные ископаемые и т.п.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНЦЕССИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Структура концессионных предложений по странам, % от общего количества предложений Отраслевая структура концессий Юмашев Ю.М. Иностранные концессии в России и СССР (20–30-е годы) // Государство и право С. 104.

к 1928–1929 гг. в народное хозяйство было вложено 70 млн руб. концессионного капитала 1929 г. доход правительства от концессий был равен 4–20 млн руб. Доля концессий в производстве отдельных видов промышленной продукции, 1929 г., % от общего объема производства Осьмова М., Стулов О. Иностранный капитал у нас – новое, хорошо забытое старое? // Коммунист С. 52.

В конце 1920-х гг. рыночных методы хозяйствования административно-командные методы Постепенно сворачивают концессионные проекты полное вытеснение иностранного капитала

ВЫВОД Концессии позволили: привлечение технические силы и материальные средства промышленно развитых государств ввоз иностранный капитал не только в денежной, но и – что в те годы было особенно важно – в товарной форме. увеличить благодаря помощи иностранных предпринимателей общий объем производимой продукции развития производства, усвоение технических знаний и опыта иностранного капитала организацию производства и рынка начало созданию образцовых, технически совершенных предприятий. С помощью концессий закладывался экономический фундамент стабильных политических отношений

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!