ЯДОВИТЫЕ КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ. Характерная особенность всех кишечнополостных наличие у них особых, стрекательных клеток, содержащих ядовитую жидкость. Этим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ядовитые кишечнополостные Презентацию выполнила Ученица 7 класса «Б» Зейдуллина Альбина.
Advertisements

Рот актиний находится в центре круга из щупалец. Он широкий и может растягиваться так, что животное способно проглотить добычу почти своих размеров! Она.
Медузы Выполнил: Алексеев Никита 1. Медузы – это животные класса стрекающие. Каждая стрекательная клетка снабжена чувствительным волоском. 3.
ПРИЗНАКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ КИШЕЧНОПОЛОСТНЫХ. Выполнила: учитель биологии МОБУ Гродековская СОШ Бердник С.М.
ПОРТУГАЛЬСКИЙ КОРАБЛИК - НЕ ИГРУШКА! Работу выполнила ученица 7 класса школы МБЛ Бурлакова Елена.
Медузы Черного моря \ 1. Медузы – это животные класса стрекающие. Каждая стрекательная клетка снабжена чувствительным волоском. 2.
Выполнил а : Плюснина Таня З «а» класс 2014г.. Медуза - беспозвоночное морское животное с прозрачным студенистым телом, с щупальцами. Медуза - беспозвоночное.
Космическое путешествие. Океаны и моря занимают около двух третей всей поверхности нашей планеты. Эту огромную массу воды, окаймляющую материки и острова,
Тема: Подцарство Многоклеточные. Тип Кишечнополостные Задачи: Изучить общую характеристику типа, особенности строения и жизнедеятельности основных представителей.
МЫ ЕДЕМ НА МОРЕ (часть 1) Когда наступит лето, мы поедем на море.
Наша цель: Узнать все ли медузы ядовиты. Узнать все ли медузы ядовиты.
Буквы Л, М Какая медуза является самой большой в Черном море? Её размеры достигают размеров 12-литрового ведра.
Ученицы 3 а класса Рябцевой Екатерины Медузы ируканджи небольшие - их размер не превышает мм в диаметре зонтика. Выглядит эта медуза, как крохотный.
Исследовательская работа: «Загадочный мир медуз» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» НГО Хан Илья.
Медузы Подготовила ученица 8-Б класса Лысак Виктория.
МЕДУЗЫ ВЫПОЛНИЛ : КЛАДЧЕНКО НИКИТА КОШ Г КЛАССА.
МОУ Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Выполнила: ученица 5Б класса Моисеева Анна Руководитель: учитель географии Климова Е.А.
Здравствуйте, ребята! Далеко, далеко отсюда в теплых тропических водах морей и океанов, можно увидеть необычных животных, которые удивительно похожи на.
К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
водится в Тихом океане вблизи Австралии. водится в Тихом океане вблизи Австралии. На ее теле есть 13 ядовитых шипов, укол одного смертелен для человека.
Транксрипт:

ЯДОВИТЫЕ КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ

Характерная особенность всех кишечнополостных наличие у них особых, стрекательных клеток, содержащих ядовитую жидкость. Этим оружием животные пользуются и для защиты и для нападения. Яд вызывает у жертвы паралич и смерть.

Сила воздействия яда на человека у разных видов кишечнополостных неодинакова. От прикосновения к актинии или полярной медузе ощущается легкое жжение. Сильные ожоги медузы корнерота похожи на ожоги крапивой. Обитающие возле берегов Японии актинии вызывают и ожоги и опухоли. Но наиболее опасно для человека общее отравление организма ядом.

Издавна пользуется дурной славой красивое животное из кишечнополостных физалия, или «португальский кораблик». Такое название физалия получила за яркую окраску (португальцы в прошлом любили пестро окрашивать свои военные корабли) и за «парус» вырост в виде гребня, расположенный на особом воздушном пузыре физалии, возвышающемся над поверхностью воды. Эти животные иногда целыми тысячами плавают на поверхности теплых морей. Пузырь физалии бывает ярко-голубым, фиолетовым или красноватым, а щупальца ультрамариновыми. У крупных особей они могут быть длиной до 30 м. Прикоснувшийся к щупальцам физалии получает «ожог» вызывающий сильную боль. Однако известно, что между опасными щупальцами прячутся рыбки немеусы. Они находят здесь для себя убежище и еду, избавляя в то же время физалий от паразитов и остатков пищи, застрявших между щупальцами.

В наших дальневосточных морях обитает опасная ядовитая медуза крестовичок. Спустя 10 мин после ее «ожога» у человека наступает общая слабость, появляется боль в пояснице, затрудняется дыхание, немеют руки и ноги, грозит опасность утонуть. Пораженного ядовитой жидкостью человека нужно немедленно удобно положить и срочно вызвать к нему врача. Болезнь длится 45 суток. Особенно опасны повторные «ожоги», потому что организм становится очень чувствительным к яду крестовичка.

Морская оса, относящаяся к кубомедузам, - одно из самых опасных морских животных. Ее яд воздействует, прежде всего, на сердце, в результате чего может наступить паралич сердечной мышцы в короткие сроки после поражения - от 30 сек до нескольких минут. За это время человек, находящийся в воде, растерявшись, не сможет оказать себе помощь. Не успеют оказать помощь и находящиеся рядом люди. Нередко поражение ядом морской осы заканчивалось гибелью человека прямо в воде. Очень ядовит и хиропсальмус. Его яд по силе действия на организм человека близок к яду морской осы. От его ожога человек может умереть через мин.

Кубомедузы-класс стрекающих. Эта небольшая группа включает около 20 видов, населяющих тропические и тёплые умеренные моря с океанической солёностью. Кубомедузы довольно быстро плавают и способны легко изменять направление движения. Для нескольких видов семейства харибдид (Carybdeidae) описаны живорождение и «брачные игры», в ходе которых происходит сперматофорное осеменение[2]. Некоторые представители опасны для человека: ожоги, вызываемые их стрекательными клетками, могут быть смертельны.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!)