«А душу можно ль рассказать…?». Ключевые слова урока: Душа Свобода Родина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для героя монастырь-символ неволи, тюрьма с сумрачными стенами и «кельями душными». Остаться жить в монастыре означало для него навсегда отказаться от.
Advertisements

Литература 8 класс Учитель МБОУ «Чернская СОШ 2»Борзёнкова Н.А.
Я мало жил, и жил в плену. Таких две жизни за одну, Но только полную тревог, Я променял бы, если б мог. М.Ю.Лермонтов «Мцыри»
Использование информационных технологий на уроках внеклассного чтения Урок литературы по роману М.Ш.ШОЛОХОВА.
Поэма «Мцыри». История создания поэмы Историческая основа: 1802 год – при царе Георгии Х11 Грузия была присоединена к России Жизненная основа: Путешествуя.
Сочинение. О чём заставила меня задуматься пьеса М. Метерлинка «Синяя птица»?
Тема и идея, сюжет и композиция поэмы М. Ю. Лермонтова « Мцыри »
Путевые заметки. Цели урока: повторить и углубить знания о публицистическом стиле речи; познакомиться с новым жанром публицистической речи – путевыми.
М.Ю. Лермонтов. 1. Чем понравилась вам поэма «Мцыри»? 2. Какие сцены в ней наиболее запомнились? 3. Какие строфы и слова произвели самое сильное впечатление?
Для героя монастырь-символ неволи, тюрьма с сумрачными стенами и «кельями душными». Остаться жить в монастыре означало для него навсегда отказаться от.
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Урок литературы в 7 классе Автор Никитович Татьяна Алексеевна, учитель русского языка и литературы УВК «Лицей-школа 14» г. Мариуполь.
Проверка домашнего задания В какой ситуации морального выбора оказалась Чернавка?
Сочинение по художественному тексту в формате ЕГЭ (на примере текста А.П. Владимирова «Косуля») Учитель МОУ «Лицей « 21» Елагина Н.И.
« Мцыри » - романтическая поэма Лермонтова 7 класс.
Тема грозы в произведениях Л.Н.Толстого («Отрочество» глава «Гроза»), В.В. Набокова («Гроза»), А.С. Пушкина («Туча»), Ф.И. Тютчева («Весенняя гроза»)
Созвучие поэмы «Мцыри» и повести «Старик и море».
Урок литературы в 8 классе «Где люди вольны, как орлы…» (Романтизм в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»). Учитель русского языка и литературы МОУСОШ 1 города.
Алешина З.Н.. Мцыри «Мцыри» (1839) Род – лиро-эпический Жанр – поэма Литературное направление – романтизм Тема – свободы, родины Проблема – обретения.
Проект На тему: «Мцыри» Работу выполняли: Первякова Полина 8 Б Салагаева Мария 8 Б.
Транксрипт:

«А душу можно ль рассказать…?»

Ключевые слова урока: Душа Свобода Родина

Высказывания: «Птицу можно поймать. Но можно ли сделать, чтобы клетка была ей приятнее вольного воздуха». (Г.Лессинг) «Свобода похожа на море: она или возносит вас, или пожирает, смотря по ветру. (К.Сильва) «Свобода не легка, … свобода трудна, она есть тяжёлое бремя…». (Н.Бердяев)

Компетенции урока: Формирование умения систематизировать и обобщать изученное содержание поэмы. Задачи урока: - определить тему и идею поэмы; - выявить способы раскрытия образа главного героя поэмы; - выяснить роль и своеобразие картин кавказской природы; - рассмотреть психологию героя в различных жизненных ситуациях; - определить особенности романтизма в поэме; -развивать навыки анализа художественного текста; -умения анализировать, сопоставлять, делать выводы; - находить в тексте художественного произведения выразительные средства языка.

Стратегия «Пазлы» Жизнь - человек- душа Жизнь -человек-счастье Жизнь- человек-свобода Жизнь -человек-Родина

Душа Душа – не вздох, Не звук пустой, Не приземленная работа. Она окрылена мечтой И жить не может без полета. Ей надо, не жалея сил, Парить, сроднившись с высотою, Так, чтоб навстречу ветер был Упруго сжатою волною, И быть выносливой в пути, И не бранить дождей постылых, И горы снежные нести На широко простертых крыльях. Фазу Алиева

Афоризмы. Человек создан для счастья, как птица для полета. Несчастья бояться – счастья не видать. Человек создан для счастья, как птица для полета, только счастье не всегда создано для него.

Для Мцыри Жизнь = поиск, борьба, победа "Жить" значит - жить на свободе, - жить на Родине, - жить с родными, -жить единой природой.

Жизнь это постоянное. Жизнь это невозможное. Жизнь это всё понятное. Жизнь это что-то сложное. Жизнь не собраться с мыслям. Жизнь это что-то важное. Жизнь это очень быстрое. Жизнь это очень страшное.

Мы увидели, что в поэме: Родной дом, отчизна, свобода, жизнь, борьба – всё соединилось в одном лучезарном созвездии и наполняет душу читателя томительной тоской мечты. Гимн высокой «пламенной страсти», гимн романтическому горению – вот что такое поэма «Мцыри»

Творческое задание на выбор. На оценку: 10-9 Нравственные ценности поэмы «Мцыри». Впечатление о поэме «Мцыри». Отзыв к поэме «Мцыри». На оценку: 8-7 Чему учит поэма «Мцыри»? Мое отношение к поэме «Мцыри». На оценку: 6-5 Опиши главного героя поэмы «Мцыри»

Домашние задание: Сочинение- миниатюра Да, мир прекрасен! Зачем создан человек, зачем он живет? Человек рожден для воли, а не для тюрьмы. Задание творческого характера. Сделайте иллюстрацию к какому - либо эпизоду поэмы: объясните свой выбор, опираясь на цитаты из текста.