Вакцинопрофилактика менингококковой инфекции ОП-501 Ламаева А.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для чего нужны прививки. 1. Иммунопрофилактика 2. Что такое вакцинация? 3. «Коллективный» иммунитет 4. Вакцинация и ревакцинация 5. Эффективность вакцинации.
Advertisements

Казахстан – Ресей медициналық университеті Казахстанско – Российский медицинский университет.
Мифы и факты о прививках против гриппа. Миф 1. О неблагоприятном влиянии вакцин на иммунитет Иммунологическую недостаточность вызывают не вакцины, а инфекции,
Вакцинопрофилактика туберкулеза Школа здоровья по профилактике инфекционных болезней Кафедра эпидемиологии Нижегородской государственной медицинской академии.
Вакцинопрофилактика вирусного гепатита В. Что такое гепатит В Гепатит B – инфекционное заболевание вирусной этиологии, протекающее в виде острого и хронического.
Консультант по педиатрии департамента здравоохранения администрации города Липецка Е.И.Манелис.
Нормативно-правовые акты Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года 2295 «Об утверждении перечня заболеваний, против которых.
Выполнила: студентка педиатрического факультета Петрова Н. И.
Вакцинопрофилактика гриппа. С 2006 года активно проводится вакцинация населения против гриппа в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения,
Я прививок не боюсь! Если надо уколюсь!. Что такое прививка?
Законодательство в области вакцинопрофилактики До90-х годов –ведомственные документы Минздрава 1991г.Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Сбоев А.С. Итоги вакцинопрофилактики населения Пермского края в 2014 г. и основные задачи на.
Федеральный Закон 157-ФЗ от «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Статья 1 - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения,
Развитие профилактического направления медицинской помощи Снижение заболеваемости: Гепатитом В до 3 случаев на 100 тыс. человек Краснухой до 10 случаев.
ЕЩЕ РАЗ О ПОЛЬЗЕ ПРИВИВОК С 18 по 24 апреля Российская Федерация, в том числе Алтайский край, принимает участие в проведении Европейской недели иммунизации,
С 24 апреля этого года Волгоградская область, в том числе Руднянский район, участвует в проведении Европейской недели иммунизации, которую организует.
Санитарно- эпидемиологический надзор за вирусным гепатитом В на территории Новосибирской области В.Н.Михеев, Л.К.Иванова, Л.И.Козловский, О.А.Чернышова.
Национальный календарь прививок 2012 г Национальный календарь прививок 2012 г.
Подготовил интерн-педиатр Группа 711 Ким А.Е.. Медицинские отводы от иммунизации В случае предъявления жалоб прививаемым лицом на ухудшение состояния.
Транксрипт:

Вакцинопрофилактика менингококковой инфекции ОП-501 Ламаева А.А.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам СП Менингококковые полисахаридные вакцины применяют в очагах менингококковой инфекции как в период эпидемического подъема, так и в меж эпидемический период (экстренная профилактика) с целью предотвращения вторичных заболеваний Профилактические прививки против менингококковой инфекции включены в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Профилактическую вакцинацию начинают при угрозе развития эпидемического подъема (увеличении заболеваемости городских жителей в два раза по сравнению с предыдущим годом).

Согласно позиции ВОЗ, если заболеваемость менингококковой инфекцией превышает 10 случаев на человек, иммунизация от нее должна быть обязательной, если от 2 до 10 на 100 человек – проводится для групп риска.

До недавнего времени использовались только полисахаридные менингококковые вакцины, для которых и формулировались показания. Появление конъюгированных вакцин позволило существенно расширить эти показания.

С целью предупреждения заболеваний, вызванных менингококком, в мире применяются вакцины нескольких типов: полисахаридные моно- и поливалентные вакцины серогрупп A, C, W135 и Y, конъюгированные моновакцины (против менингококков группы С и А), конъюгированные четырехвалентные вакцины (ACWY). В настоящее время в РФ зарегистрированы как полисахаридные, так и конъюгированные вакцины (см. табл. 2), которые могут применяться как для контроля над вспышками соответствующих серогрупп, так и для массовой иммунизации против МИ.

Сравнительная характеристика полисахаридных и конъюгированных вакцин

Вакцины для профилактики менингококковой инфекции, зарегистрированные в Российской Федерации

Противопоказания к проведению вакцинации менингококковыми вакцинами выраженные, тяжелые системные реакции на предыдущее введение вакцины (анафилактические реакции); гиперчувствительность к любому компоненту вакцины; острые инфекционные заболевания или обострение хронического процесса. Вакцинацию можно проводить через 1-2 недели после достижения ремиссии или выздоровления от острого инфекционного заболевания. Дополнительными противопоказаниями к введению МПВ А являются такие состояния, как злокачественные новообразования, болезни крови, беременность и кормление грудью.