Десятинная церковь. Жерновая Александра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Десятинная церковь 6 класс. Церковь Святой Богородицы (Десятинная ) в Киеве ( гг.)
Advertisements

Десятинная церковь Софийский собор в Киеве Софийский собор в Новгороде Церковь Покрова на реке Нерли Успенский собор во Владимире Дмитриевский собор во.
Начало строительства Десятинной церкви относят к 989 году. Церковь освящалась дважды: по завершении строительства и в 1039 году при Ярославе Мудром. Князь.
История России Культура Киевской Руси X-XIIIв. 1 0 класс Amo
культура старой киевской руси.известние памятки архитектури
Культура древней Руси (10 класс). Урок – презентация Николаевой Н.Н. МОУ «СОШ 55» г.Чебоксары.
МОУ СОШ 11 Белоглинского района с. Белая Глина Культура Древней Руси История России. 6 класс Учитель истории и обществознания: Переверзева И.Ю.
Борисов Павел, Золотов Алексей 10 класс. Деревянная архитектура, которая восходит к Руси языческой Каменная архитектура, которая связана с Русью христианской.
Подготовила Ученица 9 «А» класса Балаян Маргарита.
Эпиграф: «Чутьё пропорций, понимание силуэта, декоративный инстинкт, изобретательность форм – словом, все архитектурные добродетели встречаются на протяжении.
Искусство средневековой Руси. Урок МХК в 10 классе.
Урок окружающего мира «Древнерусская культура». В правление князей Владимира и его сына Ярослава Мудрого наступает расцвет Древней Руси. К этому времени.
Культура Киевской Руси Выполнила: Ю.Ю.Алехина учитель ИЗО и МХК МОУ СОШ51 Магнитогорск 2007г.
Архитектура Руси формировалась в IX – XIII веках на основании деревянного зодчества местного образца и византийских каменных храмов. Существовали величественные.
Говорят, что архитектура это душа народа, воплощенная в камне. К Руси это относится с некоторой поправкой. Русь долгие годы была страной деревянной, и.
Иконография Искусство написания икон ( икона = образ графо = пишу)
Культура Киевской Руси Разработала: Алехина Ю.Ю. учитель МОУ «СОШ 51 им. Ф.Д. Воронова» Магнитогорск 2012г.
Культура и быт домонгольской Руси. « Древнерусское искусство это плод подвига русского народа, который на краю европейского мира отстаивал свою независимость,
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Культура Древней Руси 6 класс
Транксрипт:

Десятинная церковь Жерновая Александра 9 Г

История создания Десятинная церковь - первая каменная церковь Киевской Руси. Согласно летописям и данным историков, сооружение церкви началось в конце 980-х годов и было завершено в 996-м году, во времена правления князя Владимира Святославовича. Десятинная церковь в Киеве была построена недалеко от, предполагаемого месторасположения детинца – княжеского дворца и сопутствующих строений. Название «десятинная» получила в связи с тем, что князь Владимир выделил на строение церкви десятую часть своих доходов.

Десятинная Церковь в веке

Архитектура Для строительства главного храма Киева князь Владимир пригласил мастеров из Византии. Оттуда же пришла и мода на строительство храмов крестово-купольного типа, первым из которых в христианской Руси стал Десятинный. Археологами найдены обломки цветного мрамора, мозаики, части фресок, которые говорят о богатом внутреннем убранстве. Геометрические узоры полов выложены цветным мрамором, яшмой, порфиром и другими породами камня.

Реконструкция 17 века Предпринималось несколько попыток возрождения Десятинной церкви. Первую - в начале XVII в. - связывают с именем киевского митрополита Петра Могилы. Он начал расчищать фундамент и стены старинного храма, а также построил маленькую церковь Рождества Пресвятой Богородицы, используя уцелевшие стены. Внутри нее он поместил привезенную Владимиром из Херсонеса икону с образом Св. Николая. В это же время были найдены саркофаги с останками князя Владимира и его супруги.

Реконструкция 19 века В начале 19 в. принято решение воссоздать собор, для чего в Киев был приглашен петербургский архитектор Василий Стасов. Для строительства нового храма потребовалось 14 лет - освящение Десятинной церкви Успения Богородицы состоялось в 1842 г. Архитектурно она отличалась от древней предшественницы - была возведена в византийско-русском стиле, в плане представляла собой квадрат со сторонами около 30 м, что вполовину меньше церкви князя Владимира. Творение В. Стасова было уничтожено в 1928 г.

План реконструкции Стасова