1. Гражданское право как отрасль российского права План урока: 1.Понятие и сущность гражданского права. 2.Гражданские правоотношения. 3.Источники гражданского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Гражданское право как отрасль российского права План урока: 1.Понятие и сущность гражданского права. 2.Гражданские правоотношения. 3.Источники гражданского.
Advertisements

Верны ли суждения: А) Право – разновидность социальных регуляторов. Б) Право – совокупность общеобязательных правил поведения, установленных и защищаемых.
1. Гражданское право как отрасль российского права План урока: 1.Понятие и сущность гражданского права. 2.Источники гражданского права. 3.Гражданские правоотношения.
Домашнее задание: § 4 до с. 36 записи в тетради, § 4 до с. 36 © Ковалькова Н.Н 1. Субъекты гражданского права. 2. Объекты гражданского права. 3. Дееспособность.
Гражданское право отрасль права, предметом которой являются имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения. В предусмотренных.
Гражданское право Управление здравоохранения Липецкой области Областное образовательное автономное учреждение среднего профессионального образования «Елецкий.
Гражданское законодательство основывается на: 1. признании равенства участников регулируемых им отношений, 2.неприкосновенности собственности, 3.свободы.
Работа Харитонова Ростислава Отрасли российского права.
Гражданское право Выполнила ученица 11 класса МОУ « Березовская СОШ » Сазонова Виктория.
Презентация по обществознанию Подготовила: Сергиенко О.Г.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Понятие Понятие Предмет Предмет Метод Метод Принципы Принципы Гражданские правоотношения. Классификация. Гражданские правоотношения.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Раздел «Право». ПЛАН ТЕМЫ: 1.Сущность понятий гражданское право и гражданское правоотношение. 2.Содержание понятий гражданская правоспособность.
Гражданская отрасль права. Гражданское право отрасль права, нормами которой регулируются имущественные отношения, как с участием граждан, так и юридических.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Учебный предмет-Обществознание 11 класс.
Гражданское право (общая часть) Преподаватель Рамазанова А.С.
Презентация к уроку (обществознание , 11 класс) на тему: Урок по обществознанию Гражданское право 11 класс
Отрасли российского права Работая с текстами нормативно-правовых актов и учебником подготовить презентацию по следующим отраслям права: Конституционное.
Современное российское законодательство. Право Право – Система общеобязательных устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих.
Гражданское право.
Презентация к уроку по праву (11 класс) по теме: Правоотношения.
Транксрипт:

1. Гражданское право как отрасль российского права План урока: 1. Понятие и сущность гражданского права. 2. Гражданские правоотношения. 3. Источники гражданского права.

1. Гражданское право как отрасль российского права регулирует Имущественные отношения Личные неимущественные вещные обязательные Связанные с имущественными в сфере интеллектуальной деятельности Не связанные с имущественными (жизнь, здоровье, честь, достоинство) Гражданское право – совокупность правовых норм, которая устанавливает порядок регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, осуществления права собственности и иных вещных прав, обязательственных, в том числе и договорных, отношений.

Какие отношения из перечисленных ниже регулирует гражданское право? Екатерина не заплатила за проезд в общественном транспорте и вынуждена была уплатить штраф контролеру. Екатерина не заплатила за проезд в общественном транспорте и вынуждена была уплатить штраф контролеру. Евгений подарил свою машину сестре. Евгений подарил свою машину сестре. Николай передал на хранение вещи Петру. Николай передал на хранение вещи Петру. Ирина обратилась с исковым заявлением в суд, потребовав защитить свои честь и достоинство. Ирина обратилась с исковым заявлением в суд, потребовав защитить свои честь и достоинство. Петр оформляет завещание у нотариуса. Петр оформляет завещание у нотариуса.

Источники гражданского права Конституция России Конституция России Гражданский кодекс Гражданский кодекс Нормативно-правовые акты в области гражданских правоотношений Нормативно-правовые акты в области гражданских правоотношений Обычаи делового оборота Обычаи делового оборота

Обычаи делового оборота сложившиеся в практике и применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения людей, движения товаров, информации, предоставления услуг, которые не прописаны в законодательстве. сложившиеся в практике и применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения людей, движения товаров, информации, предоставления услуг, которые не прописаны в законодательстве. Статья 5 ГК РФ

Вещи, включая деньги и ценные бумаги Имущественные права Работы и услуги Информация Нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство, честь, доброе имя Результаты интеллектуальной собственности, исключительные права на них Прочитайте статью 128 ГК РФ и назовите виды объектов гражданских прав Статья 128 ГК РФ

Вещь – особый объект природы или продукт труда, который имеет определенные физические, химические, биологические и иные свойства Прочитайте статьи 129, 130 ГК РФ и скажите, что относится к обороноспособным, движимым и недвижимым вещам.статьи 129, 130 ГК РФ

Физические лица (отдельные граждане) Юридические лица (коммерческие и некоммерческие ) Российское государство.

Особым субъектом гражданских правоотношений является Российская Федерация, субъекты Федерации и муниципальные образования. Они действуют на равных началах с гражданами и организациями.

Самые массовые участники, под которыми подразумевается граждане данного государства, иностранные граждане (подданные), апатриды (лица без определенного гражданства), бипатриды (лица с двойным гражданством) и др.

Предприятия, объединения, учреждения, общественные организации. Признаками юридического лица являются: И Имущественная самостоятельность. О Организационное единство. В Выступление в обороте от собственного имени. С Самостоятельная ответственность по своим обязанностям. Юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

Важнейшие условия возникновения гражданско- правовых отношений – гражданская правоспособность и дееспособность. Гражданская правоспособность выражается в наличии у каждого человека с рождения естественных и неотчуждаемых прав. Гражданская дееспособность. Суть её – способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять гражданские (личные) права, брать на себя при этом определенные обязанности и исполнять их.

Выводы по уроку: Гражданское право является базовой отраслью российского права. Оно регулирует имущественные и личные неимущественные отношения. Источниками гражданского права являются Гражданский кодекс РФ, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Гражданское законодательство признает равенство сторон, неприкосновенность собственности, свободу договора, недопустимость вмешательства в частные дела. Участниками гражданских правоотношений являются граждане и юридические лица, а также Российская Федерация и ее субъекты, муниципальные образования. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы.

Вопросы: 1. Что представляет собой гражданское право как самостоятельная отрасль российского права? Какие отношения оно регулирует? 2. Поясните на конкретных примерах принципы и сущность гражданско-правовых отношений. 3. К какой сфере – частного или публичного права – относится гражданское право? Ответ обоснуйте. 4. Что может выступать в роли объекта гражданского права? Приведите примеры. 5. Подумайте, с какой целью законодатель ограничивает обороноспособность некоторых вещей?