Рыльский филиал ОБПОУ «КБМК» «Морально-этические проблемы трансплантологии» Подготовила студентка гр. 3/2 Федотова А.О. Проверила Бобина Е.В. Дисциплина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трансплантация органов и тканей.
Advertisements

Трансплантация органов и тканей от трупов Выполнила: студентка гр.0451 Богданова С.В.
Трансплантация печени. Состояние проблемы в РФ и мире. Подготовили доклад: студентки 3 курса Токмянина А.В Хамматуллина З.Ф Научный руководитель: Лысак.
ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЭКСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ У ТРУПА. Этические принципы эксплантации органов и тканей у трупа. Типы регулирования : рутинный забор,
Автор : ученица 9 класса « Б » Мосийко Елена Руководитель : Шалимова Е. Г.
Вставьте в текст пропущенные слова. Люди, которые при переливании отдают свою кровь, называются ……(1)….. Те, кто принимают кровь, называются …(2)………..
ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ТАРАСОВА ТАТЬЯНА.
Выполнила: студентка 1-го курса стоматологического факультета Поликарпова Наталья.
ТЕМА: «1967: КРИСТИАН БАРНАРД ПРОИЗВЁЛ ПЕРВУЮ ТРАНСПЛАНТАЦИЮ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКУ.» РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА ГР. 10ЛК1 КУСАКИНА МАРИЯ. Пензенский государственный.
Современная медицина Подготовила ученица 2 класса Б МОУ « Первомайская сош » Астраханцева Юлия р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель Чермошенцева.
Учитель биологии: Пешкун Юлия Алексеевна. Иммунитет Иммунитет – это те силы организма, которые надежно защищают его не только от микробов, но и от всех.
Европейские стандарты обеспечения качества и безопасности крови, органов и тканей человека, используемых в медицине Чеботарева Г.В.
Кафедра «Медицинские информационные системы и технологии» Презентация на тему: Дисциплина: история медицинской техники. Выполнила студентка 2-ого курса.
Кафедра «Медицинские информационные системы и технологии» Презентация на тему: Дисциплина: история медицинской техники. Выполнила студентка 2-ого курса.
Подготовила: Султанова Малика ст.401 с гр. л.ф. Приняла: Артыкова Д.
ВИЧ при наркомании вытекает из множества причин. Наркомания, как отдельная болезнь очень серьезная проблема. А наркомания и ВИЧ – это двойная опасность.
Свертывание крови. Гемофилия.. Свёртывание крови сложный биологический процесс образования в крови нитей белка фибрина, образующих тромбы, в результате.
Сохраним здоровье! Желтухина Маргарита Владимировна, учитель начальных классов, мкоу «Ульяновская СОШ 1»
Биоэтика Биоэтика (от др.-греч. βιός жизнь и θική поведение, поступки) учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии. В узком.
Транксрипт:

Рыльский филиал ОБПОУ «КБМК» «Морально-этические проблемы трансплантологии» Подготовила студентка гр. 3/2 Федотова А.О. Проверила Бобина Е.В. Дисциплина «Биоэтика» 2017 г.

Трансплантация является сегодня одной из самых наукоемких и динамично развивающихся современных медицинских технологий. Эта технология позволяет сегодня оказывать действенную помощь тем больным, которые прежде были бы обречены на неизбежную смерть или тяжелую инвалидность.

Вместе с тем развитие данной области медицины, увеличивая потребность в необходимых органах, порождает определенные нравственные проблемы и может представлять опасность для общества.

Быстро развиваясь, трансплантация одновременно ставит многие вопросы. Как не допустить коммерциализацию данной отрасли медицины? Как исключить возможность ошибок и злоупотреблений при диагностике смерти мозга человека? Как разрешить противоречие между целями и задачами врача- реаниматолога и потребностями трансплантологии? При каком понимании посмертного донорства более всего учитываются воля донора? Какой критерий является наиболее справедливым для распределения донорских органов?

Основным источником органов и тканей для трансплантации является трупное донорство. Существуют три основных вида: это рутинное изъятие, принцип презумпции согласия и принцип презумпции несогласия.

Одним из перспективных путей сегодня считают использование для пересадки человеку органов и тканей животных – ксенотрансплантацию. Но до последнего времени она рассматривалась только теоретически – казалось невозможным предотвратить отторжение таких органов. Действительно, если даже у хорошо подобранной человеческой пары донор–больной существует реальная угроза отторжения (кроме близнецов) пересаженного органа, и пациенту приходится всю оставшуюся жизнь принимать подавляющие иммунитет иммуносупрессивные препараты, то в случае животного и человека несовместимость много больше.

В пересаженном органе происходят сложные морфо- физиологические изменения, в результате которых развивается отек, кровоизлияния, закупорка мелких сосудов и орган очень быстро погибает.

Процесс отторжения запускается активацией постоянно находящихся в крови человека антител, призванных защищать организм от чужих для него веществ, и так называемого комплемента – группы из девяти белков, которые в нормальном состоянии присутствуют в крови в виде неактивных ферментов.

Чем эволюционно ближе животное-донор к человеку, тем вероятнее успешная пересадка органа. Однако множество причин сдерживает использование человекообразных обезьян для целей трансплантации. Это и ограниченное количество животных этого вида, и трудности выведения их в неволе в больших количествах, и невозможность обезопасить больного от инфекционных заболеваний донора, не говоря уже об этических проблемах, связанных с убийством обезьян. Но все таки нашлось одно животное,которое может заменить органы для человека, не создав проблем. Свинья-это животное, имеющее аналогичные органы по строению и размеру с человеческими. И из покон веков люди употребляли мясо этого животного себе в пищу.

Спасибо за внимание!