Николай Алексеевич Заболоцкий : биография и творчество

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Никола́й Алексе́евич Заболо́цкий ( ) русский, советский поэт «Надо работать и бороться за самих себя. Сколько неудач ещё впереди, сколько разочарований.
Advertisements

Николай Алексеевич Заболоцкий Николай Алексеевич Заболоцкий
Николай Алексеевич Заболоцкий Работу по литературе выполнила ученица 11А класса Носова Анна.
Н.А. Заболоцкий родился на ферме под Казанью. В 1910 году отец получил место агронома в селе Сернур Уржумского уезда Вятской губернии. В 1913 году, окончив.
Николаю Алексеевичу Заболоцкому Николаю Алексеевичу Заболоцкому посвящается… МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа1 имени Героя Советского.
Николай Алексеевич Заболоцкий Биография Николай Алексеевич Заболоцкийрусский поэт. Родился в восьми километрах от Казани, где его отец служил.
Интегрированный урок (литература – история- информатика) по творчеству Николая Алексеевича Заболоцкого «Кто мне откликнулся в чаще лесной » (Человек и.
Николай Алексеевич Заболоцкий Родился 24 апреля 1903 года в восьми километрах от Казани, где его отец служил агрономом, а мать – сельской учительницей.
Давид Самойлов родился в Москве 1 июня 1920 года в семье врача. Отец известный врач, главный венеролог Московской области Самуил Абрамович Кауфман.
Заболоцкий Николай Алексеевич Детство. Родился в семье земского агронома. Детство и годы учения в Уржумском реальном училище прошли в Сернур,
Александр Александрович Блок – краткий биографический очерк. Романтический мир раннего Блока.
Работу выполнила Максимова Дарья, ученица 11 класса (1903 – 1958)
Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 – 1889) – русский писатель- реалист, критик, автор острых сатирических произведений, известный под псевдонимом.
Серебряный век период расцвета русской поэзии в начале XX века, характеризующийся появлением большого количества поэтов, поэтических течений, проповедующих.
Александр Блок.. Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором права в Варшавском.
1 Мандельштам Осип Эмильевич Жизнь и творчество..
Презентация к уроку на тему: Николай Заболоцкий
БИОГРАФИЯ Константин Дмитриевич Бальмонт
СергейАлександровичЕсенин Сергей Есенин родился 21 сентября 1895года в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С двух.
Творчество Б.Л.Пастернака Урок в 12 классе. Цели урока: Познакомить учеников с биографией поэта; Познакомить учеников с биографией поэта; Дать представление.
Транксрипт:

Н. А. Заболоцкий: биография и творчество

Родился в 1903 году 7 мая (24 апреля) недалеко от Казани на ферме Казанского губернского земства. Учился в реальном училище г. Уржума, увлекался историей, химией, рисованием.

Ленинград год В 1920 году поступил на медицинский и историко-филологический факультеты Московского университета. Очень скоро, однако, оказался в Петрограде, где обучался на отделении языка и литературы Пединститута имени Герцена, которое закончил в 1925 году, имея, по собственному определению, «объёмистую тетрадь плохих стихов». В следующем году его призвали на военную службу.

Служил он в Ленинграде, на Выборгской стороне, и уже в 1927 году уволился в запас. Столкновение с «вывернутым наизнанку» миром казармы сыграло в судьбе Заболоцкого роль своеобразного творческого катализатора: именно в годах он написал первые настоящие поэтические произведения, в это же время он участвовал в создании литературной группы ОБЭРИУ.

ОБЭРИУ́ (Объединение Реального Искусства) гг. Последняя авангардистская литературно – театральная группа. Представители : Д. Хармс А. Введенский Н. Заболоцкий Д. Олейников

ОБЭРИУ́ (Объединение Реального Искусства) гг. Идеи: нетерпимость к обывательскому здравому смыслу и активная борьба с «реализмом» предельно абсурдные художественные тексты в основе – сатирический гротеск, парадоксы, алогизмы, использование детской лексики протестовали против тоталитарной советской политики в области искусства.

– 1929 – Выходит в свет первая поэтическая книга «Столбцы», и сразу вызвала литературный скандал и негативные отзывы в прессе

Творческий спад Сборник «Стихотворения » Публикация новой поэмы «Торжество земледелия», вызвала новую волну травли Заболоцкого. Угрожающие обвинения в критических статьях всё более убеждали поэта, что ему не дадут утвердиться в поэзии со своим собственным, оригинальным направлением. Это породило у него разочарование и творческий спад во второй половине го года, 1934, 1935 годах.

Труд и честность! Вот тут и пригодился жизненный принцип поэта: «Надо работать и бороться за самих себя. Сколько неудач ещё впереди, сколько разочарований и сомнений! Но если в такие минуты человек поколеблется песня его спета. Вера и упорство. Труд и честность!»

Одобрительные отзывы – – Постепенно положение Заболоцкого в литературных кругах Ленинграда укреплялось. Многие стихи этого периода получили одобрительные отзывы, а в 1937 году вышла его книга, включающая семнадцать стихотворений («Вторая книга»). Но наступившее благополучие было обманчивым.

Арест – 19 марта 1938 года – Заболоцкий был арестован и затем осуждён по делу об антисоветской пропаганде. В качестве обвинительного материала в его деле фигурировали клеветническая обзорная «рецензия», искажавшая существо и идейную направленность его творчества. От смертной казни его спасло то, что на допросах он не признал обвинения в создании контрреволюционной организации.

Жизнь в Караганде С марта 1944 года после освобождения из лагеря жил в Караганде. Там он закончил поэтическое переложение «Слова о полку Игореве» (начатое в 1937 г.) в доме 9 на ул. Ленина, ставшее лучшим в ряду опытов многих русских поэтов. Это помогло в 1946 г. добиться разрешения жить в Москве.

В 1955 году у Заболоцкого случился первый инфаркт, в 1958 году второй, а 14 октября 1958 года он умер. Похоронили поэта на Новодевичьем кладбище