Ответь на вопросы 1.Что изучает органическая химия 2.Что такое углеводороды 3.Три класса УВ 4.Отличие предельных УВ от предельных 5.Типы химических реакций,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по химии (10 класс) по теме: Арены. Бензол.
Advertisements

1 Ароматические углеводороды Арены. 2 Какие углеводороды называются ароматическими? Ароматические углеводороды (арены) – это углеводороды с общей формулой.
1 Ароматические углеводороды Арены. 2 Какие углеводороды называются ароматическими? Ароматические углеводороды (арены) – это углеводороды с общей формулой.
Арены
Презентация учителя химии КСОШ 2 с.Карабудахкент Гаджиумаровой Г.Х год. Тема:
Презентация учителя химии МОУ АСОШ 3 г.Арска Республики Татарстан Нуриевой З.З год.
Ароматические углеводороды Арены. 2 План урока 1.История открытия бензола 2.Строение молекулы бензола 3.Изомерия и номенклатура 4.Физические свойства,
Доказательство цикличности бензола. АРЕНЫ. Физические и химические свойства. С n H 2n-6 Петрухина В.В., уч. год.
Задачи урока: на примере бензола познакомиться с углеводородами, которые имеют замкнутые цепи углеродных атомов и специфические химические свойства; на.
Урок химии 10 класс Арены Бензол. Подготовила: Смирнова Е.Б. учитель химии и биологии МКОУ «Семёновская СОШ» Знаменского района Омской области.
Арены. Бензол.. АРЕНЫ. Представитель - С 6 Н 6 бензол Общая формула - С n Н 2 n- 6.
Загадка бензола профессор СПбГУ, доктор химических наук Карцова Анна Алексеевна Санкт-Петербург 2010.
История открытия Впервые бензол описал немецкий химик Иоганн Глаубер. Он получил это соединение в 1649 г. в результате перегонки каменноугольной смолы.
АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ СТРОЕНИЕ,СВОЙСТВА БЕНЗОЛА.
Ароматические углеводороды, арены, бензол. Общая характеристика класса: Ароматическими углеводородами называются соединения, молекулы которых содержат.
БЕНЗОЛ
План изучения класса органических веществ: 1.Общая формула и название класса веществ. 2.Особенности электронного и пространственного строения. 3.Виды изомерии.
АРЕНЫ. БЕНЗОЛ. урок химии в 11 классе ГУО «Гожская средняя школа» Карпенко Ольга Геннадьевна, учитель химии и биологии 1 категории.
Ароматические углеводороды. Бензол Презентацию выполняла Студентка 12-вет группы Специальности ветеренария Клюйкова Александра Дмитриевна.
АРЕНЫ. (Ароматические УВ). Учитель химии ГБОУ СОШ 1924 Демидова Е.Н. Москва, уч. Год.
Транксрипт:

Ответь на вопросы 1. Что изучает органическая химия 2. Что такое углеводороды 3. Три класса УВ 4. Отличие предельных УВ от предельных 5. Типы химических реакций, характерных для предельных и непредельных УВ

Арены. Бензол

Майкл Фарадей ( ) Английский физик и химик, член Лондонского королевского общества. В 1823 г. впервые получил жидкие хлор, сероводород, оксид углерода(IV), аммиак, оксид азота(IV). В 1825 г. открыл бензол, изучил его физические и некоторые химические свойства. Положил начало исследованиям каучука. В гг. установил количественные законы электролиза.

Фридрих Август Кекуле Немецкий химик- органик. Предложил структурную формулу молекулы бензола. С целью проверки гипотезы о равноценности всех шести атомов водорода в молекуле бензола получил его галоген-, нитро-, амино-, и карбоксипроизводные.

Представление своих работ 1. Общая формула аренов, физические свойства, отличие от предельных и непредельных УВ. 2.Химические, физические свойства бензола

Словарь Ароматические углеводороды (арены) – это углеводороды с общей формулой С n H 2n-6, в молекулах которых имеется хотя бы одно бензольное кольцо

Гомологи бензола

Физические свойства Бензол – бесцветная, летучая, огнеопасная жидкость с неприятным запахом. Он легче воды ( =0,88 г/см 3) и с ней не смешивается, но растворим в органических растворителях, и сам хорошо растворяет многие вещества. Бензол кипит при 80,1 С, при охлаждении легко застывает в белую кристаллическую массу. Бензол и его пары ядовиты. Систематическое вдыхание его паров вызывает анемию и лейкемию.

Химические свойства Реакции окисления Горение

Химические свойства Реакции окисления Мягкое окисление Бензол не обесцвечивает раствор перманганата калия

Химические свойства Реакции присоединения Гидрирование

Химические свойства Реакции присоединения Хлорирование

Химические свойства Реакции замещения Галогенирование

Химические свойства Реакции замещения Нитрование

Рефлексия Я понял Мне было трудно Мне понравилось

Домашнее задание § 7, упр.4