Давайте заглянем в историю возникновения праздника Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Весенний праздник!!!. Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных.
Advertisements

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали.
С душистой веточкой сирени Весна приходит в каждый дом, От всей души Вас поздравляем С Международным Женским днём!
Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны.
Наверное, многие из нас не знают историю праздника, который мы так рьяно и ежегодно отмечаем 8 марта. А начиналось все так. Уже в древнем Риме существовал.
Презентацию подготовила ученица 8-го класса МБОУ ООШ с.Дигилёвка Щанкина Ксения.
Журчат ручьи, слепят лучи И тает лед, и сердце тает. И даже пень в весенний день Березкой снова стать мечтает. Веселый шмель гудит весеннюю тревогу. Кричат.
В Е С Н А В Е С Н А. 8 марта - Международный Женский День 8 марта - Международный Женский День.
В Е С Н А В Е С Н А. История 8 марта История 8 марта - это история борьбы женщин за свои права. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию.
Почему Международный женский день празднуется именно 8 марта? Оказывается, что особых причин для этого никаких нет. Все началось в начале весны 1857 года...,
8 марта – международный женский день. Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. В 19 веке о том, что представительницы прекрасного пола имеют.
4
Международный Женский День Есть много праздников в стране, Но женский день отдан Весне, Ведь только женщинам подвластно Создать весенний праздник - лаской.
Забастовка текстильщиц Т радиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена демонстрацией, которую провели в этот день 1857 года работницы.
Международный ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ 8 МАРТА Чернова Ольга Студентка 3 курса ЧИЭМ СПбГПУ 09.
2
Причина появления праздника в современном виде сугубо политическая. Ни о каком тепле и ласке изначально даже и речи не было !
Почему 8 марта является международным женским днём?
8 марта – международный женский день. Возник этот праздник, как день борьбы за права женщин. В 19 веке о том, что представительницы прекрасного пола имеют.
Международный женский день 8 марта ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА.
Транксрипт:

Давайте заглянем в историю возникновения праздника Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10- часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату.

Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня.

На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один – впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.

После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии - как Международный женский день; в Узбекистане -как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.

Есть много праздников в стране, Но женский день отдан Весне, Ведь только женщинам подвластно Создать весенний праздник - лаской. Так будьте добрыми, простыми, Всегда с улыбкой на лице! Ну словом, будьте Вы такими, Как подобает быть Весне!

8 марта - женский день! Один из дней в году, Когда Вы вносите во все улыбок теплоту, Когда цветы цветут в душе! И в этот светлый час, как прежде вновь Пусть будет Вам сопутствовать: Надежда, Вера и Любовь!