«ОБРАЗ ЖЕНЩИН В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ» ВЫПОЛНИЛА: ЖАВОРОНКОВА СОФЬЯ 7 КЛАСС ПРОВЕРИЛА: УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ САТТАРОВА Р. Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История любви Петра Гринева и Маши. Выполнили: Кириллова Настя Новикова Аня Полушина Аня Ястребова Лена СОШ1 г.Бородино 2005 год.
Advertisements

Т ЕМА СЕМЬИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.С. П УШКИНА (НА ПРИМЕРЕ РОМАНА « Д УБРОВСКИЙ» И ПОВЕСТИ « Б АРЫШНЯ-КРЕСТЬЯНКА»)
Смысл названия повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Маша Миронова- нравственный идеал А.С.Пушкина Честь- хорошая, незапятнанная репутация. Репутация- общественная оценка. Нравственность – правила, определяющие.
Образ Маши Мироновой в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Автор: Судакова Мария Владимировна, Автор: Судакова Мария Владимировна, уч-ца 9Б класса.
А. С. Пушкин Повесть « Дубровский » Одна невыдуманная история.
А.С.Пушкин «Дубровский» «Дубровский» система образов Именами каких ещё героев вы заполнили бы оставшиеся два слайда ? Владимир Дубровский Маша Троекурова.
А.С. Пушкин «Дубровский» ВикторинаВикторина викторина.
Образ Маши Мироновой в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Учитель русского языка и литературы Мартынова Е.М. МБОУ Татищевская СОШ.
. Проблема нравственного выбора в русской литературе.
Реферат «Образ провинциальной барышни в русской литературе XIX века» На общем фоне быта русского дворянства начала XIX века «мир женщины» выступал как.
Тема семьи в романе А.С.Пушкина «Дубровский» Трудно найти в русской литературе более точную и живую картину, как описание быта и привычек большого барина.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН ( ). «Песнь о вещем Олеге», 1822 В.М. Васнецов, 1899, иллюстрация «Песнь…» читает Д.Журавлев.
Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина Критерий сравненияГринёвШвабрин 1.Отношение к семейству капитана Миронова 2.Поведение на поединке 3.Поведение.
Вечные проблемы в произведении «Капитанская дочка» Чулкова Ольга 8 а.
Мы поставили перед собой две цели: 1)Выявить роль Наташи Ростовой в романе и проследить её путь к счастью в романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир».
А.С. Пушкин ( ). Тема урока: А.С. Пушкин. «Капитанская дочка». Смысл названия. Маша Миронова – нравственный идеал писателя.
Творчество А. С. Пушкина Разработка подготовлена учителем русского языка и литературы МКОУ БООШ6 Высоцкой О. Н.
Творческий путь Н.А.Некрасова (Автор: Кулиш Евгения)
Главные герои романа «Дубровский». Русский барин Кирила Петрович Троекуров-любитель собак «Хозяин и гости пошли на псарный двор, где более 500 гончих.
Транксрипт:

«ОБРАЗ ЖЕНЩИН В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ» ВЫПОЛНИЛА: ЖАВОРОНКОВА СОФЬЯ 7 КЛАСС ПРОВЕРИЛА: УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ САТТАРОВА Р. Г.

Николай Алексеевич Некрасов ( ) Поэма «Русские женщины» Эти женщины известны тем, что оставив все, что было дорого и привычно в родной стороне, они отправились в далекую и страшную Сибирь к своим супругам, готовые разделить с ними все тяготы и невзгоды.

Александр Сергеевич Пушкин ( ) Повесть «Дубровский» Марья Кирилловна Троекурова – это молодая барышня, выросшая в одиночестве на лоне природы, кроткая, чуткая и мечтательная. Отца своего Марья Кирилловна почитала, но друга и советчика в нём не нашла. Кирилла Петрович хоть и «любил её до безумия, но обходился с нею со свойственным ему своенравием, то стараясь угождать малейшим ее прихотям, то пугая её суровым, а иногда и жестоким обращением. Уверенный в её привязанности, никогда не мог он добиться её доверительности». Влюбившись в Дефоржа и узнав, что он – Дубровский, Маша не отреклась от него. Однако отец распорядился судьбой Марьи иначе – он отдал её замуж за нелюбимого, но богатого человека. Дубровский хотел спасти её, но не успел. В конце повести, когда Владимир останавливает карету молодожёнов и говорит героине, что она свободна, Маша проявляет всю твёрдость своего характера. Она уже жена другого человека, и не может предать того, кого назвала перед Богом своим мужем. А все дело в морали, в чувстве долга и ответственности, на которых Маша выросла и которые прочно впитала в себя. Честь и долг для нее дороже любви.

Маша Миронова из повести «Капитанская дочка» также олицетворяет собой высокую нравственность и душевную чистоту. Это обыкновенная русская девушка, «круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами». По своей натуре она труслива: боится даже ружейного выстрела, а живёт довольно замкнуто и одиноко. Она не стремится за богатством и за влиятельным мужем

Лев Николаевич Толстой ( )