Выполнил: ученик 6 Б класса Артамонов Роман Проверила: учитель информатики Червоненко Светлана Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ракета и компьютер – два величайших достижения техники XX века, ставших его символами. Причем компьютеры и математические методы играют важнейшую роль.
Advertisements

Искусственные спутники Земли. Первый искусственный спутник Земли Запуск первого искусственного спутника Земли состоялся 4 октября 1957 года. Весь мир.
Значение работ Циолковского для космонавтики Научно обосновал возможность применения ракеты для космических полетов Предложил первую конструкцию ракеты.
Проблема изучения космоса. Подготовила презентацию ученица 10 А класса гимназии 192 Ларионова Нина.
Искусственные спутники Земли. Искусственные спутники Земли космические летательные аппараты, выведенные на околоземные орбиты. Искусственные спутники.
Искусственный спутник Земли (ИСЗ). История ИСЗ запускались более чем 70 различными странами (а также отдельными компаниями) с помощью как собственных.
Проблема освоения космоса Лехтман Ульяна Мартынова Екатерина Оботнина Василиса Орлова Анастасия.
Искусственные Спутники Земли Пономарёв Михаил 9 В.
Искусственные Спутники Земли. Искусственный спутник Земли (ИСЗ) космический аппарат, вращающийся вокруг Земли по геоцентрической орбите. И С З.
Прикладные космические технологии *****************************************************************************************************************************************************
Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев.
Возможности космической разведки Конкурс студенческих работ по теме «Техническая разведка» Коваленко Дмитрий Сергеевич, 11 инф 102 Алтайский промышленно.
МОУ СОШ 3 г. Усмань Липецкая область Научно-исследовательская работа на тему: "Космонавтика" - межпланетные полёты и космические проекты Выполнил: Сериков.
Искусственные спутники земли. 1. Дать понятие искусственного спутника земли. 2. Рассказать о типах спутников. 3. Ввести формулы первой космической, второй.
Презентация по физике на тему: «Успехи в освоении космического пространства» Работу выполнила: ученица 11«А» класса Кисилева Кристина Учитель: Сергеева.
Работа ученика 6 класса Зарочинцева Дмитрия г.Калининград Гимназия 32 Руководитель: учитель информатики Курилова Е.В. Презентация демонстрируется в автоматическом.
Технические науки комплекс наук исследующих явления, важные для развития техники, либо её саму (изучает техносферу). Эволюционировали из ремёсел. Огромный.
Наша страна – пионер в деле изучения космоса Подготовили Мостовая Юлия, Лысенко Марина.
Презентация к уроку по физике (10 класс) по теме: Презентация на тему: Реактивное движение
Транксрипт:

Выполнил: ученик 6Б класса Артамонов Роман Проверила: учитель информатики Червоненко Светлана Сергеевна

Цель работы: Познакомить с новыми технологиями, помогающими осваивать просторы Вселенной. Показать развитие новых суперкомпьютеров. Рассказать о роли компьютеров в современных космических исследованиях.

Ракета и компьютер – два величайших достижения техники XX века, ставших его символами. Причем компьютеры и математические методы играют важнейшую роль в создании ракетно- космических систем и народнохозяйственном освоении космоса.

Очевидная и необходимая область применения компьютеров в космонавтике – это их использование при управлении полетом космических аппаратов в реальном времени.

Вначале компьютеры, управляющие движением и функционированием аппаратуры ракет- носителей и спутников, находились на Земле, и это было следствием больших размеров и веса первых ЭВМ. Они состояли из нескольких тысяч электронных ламп, занимали большие помещения, потребляли электроэнергии столько же, сколько небольшие фабрики, и обслуживались десятками людей.

Однако последующее развитие ракетно-космической техники, в частности пилотируемых полетов, потребовало наличия «электронного мозга» и на борту космического аппарата.

Сам выход человечества в космос с его масштабами и скоростями потребовал развития новых математических методов навигации и управления полетом космических аппаратов, качественно новых технологий с использованием ЭВМ. Ведь высокие скорости космических аппаратов сделали практически невозможным непосредственное управление ими человеком в реальном времени, так как за время реакции человека ракета пролетает расстояние в сотни метров.

Кроме того, сложность навигации космических кораблей заключается в том, что предсказание положения их в пространстве требует проведения большого объема вычислений за минимальное время с привлечением современных математических средств. Управление запуском и полетом космического аппарата представляет собой сегодня сложную организационную и техническую проблему, когда коллективы людей, разбросанные по всему земному шару, согласованно контролируют значения десятков параметров в реальном времени.

Конструирование и проектирование космических аппаратов превратились в настоящее время в комплексную научно-техническую дисциплину, где используются все достижения математики и вычислительной техники. Производство космических аппаратов выполнить без автоматических компьютеризованных систем становится невозможно. Наконец, поддержание комплекса условий для функционирования космических аппаратов и их систем на орбите (ориентации, стабилизации, контроля параметров жизнеобеспечения и т. д.) во многом возложено на бортовые компьютеры. Таким образом, на всех этапах – от научной разработки и проектирования до запуска и эксплуатации космических аппаратов – непременно используется вычислительная техника.

Использование компьютеров в космонавтике не ограничивается проектированием и эксплуатацией космических аппаратов. Их применение значительно шире и фактически пронизывает всю космонавтику.

1. Управление полетом космических аппаратов. 2. Автоматизация операций при пилотируемых полетах.

3. Современные системы сбора, обработки и передачи информации при помощи спутников различного прикладного назначения (метеорологических, природоресурсных, навигационных и т. д.).

4. Глобальные системы спутниковой связи, теле - и радиовещания, поисково- спасательные и навигационные спутниковые системы связи с морскими кораблями.

Спутник GPS

ГЛОНАСС

WorldView-3 WorldView-3 предлагает чрезвычайно детальные изображения Земли. WorldView-3 сканирует квадратных километров каждый день. Уровень детализации варьируется от 40 до 20 сантиметров, что позволяет людям видеть отдельные растения или различать марку автомобиля.

SpiderFab SpiderFab будет использовать 3D- принтеры для создания структур, для помощи в поисках новых планет и внеземной жизни. NASA разработало 3D-принтер, который может выбирать между различными типами сплавов для печати частей космических аппаратов.

Хаббл Космический телескоп «Хаббл» - автоматическая обсерватория на орбите Земли. Размещение телескопа в космосе даёт возможность регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, в которых земная атмосфера непрозрачна; в первую очередь в инфракрасном диапазоне.

«Вояджер-1» и «Вояджер-2» «Вояджер-1» и «Вояджер-2» - автоматические зонды, исследующие Солнечную систему и её окрестности.

Современная космонавтика это творческое сотрудничество многих отраслей естествознания и техники. И в этом содружестве информатика играет одну из главных ролей.

Источники информации: %D0%B6%D0%B5%D1% %D0%B6%D0%B5%D1%80-2