Индивидуальные стили принятия решений

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МЕНЕДЖМЕНТ «Управленческие решения в менеджменте».
Advertisements

Тема 11. ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ. План лекции Определение понятия "управленческое решение" Модели принятия решения Индивидуальные стили принятия.
Управленческое решение. Управленческое решение- Управленческое решение- это завершающий этап подготовки управленческого воздействия управляющей системы.
Управленческие решения в менеджменте 1. Понятие, сущность и классификация решений 2. Процесс принятия управленческого решения 3. Факторы, влияющие на принятие.
ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ 1. Сущность, содержание и типология процессов управления 2. Управленческие решения и их классификация.
Классификация и система управленческих решений. Требования к решениям Эффективность Экономичность Своевременность Обоснованность Осуществимость.
ЛЕКЦИЯ 2 ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ (ПР) 1 В узком смысле - построение последовательности действий для достижения поставленной цели. - выбор некоторой альтернативы.
Как принимать управленческие решения. Управленческое решение мыслительная деятельность субъектов управления, направленная на разрешение определённой проблемы.
Выполнил:слушатель 832 уч.взвода Ряд.милиции Кадыржанов А.А.
Тема 9. Управленческие решения.. Решение Решение – это выбор альтернативы. Принятие решений Принятие решений – это интегральная часть управления организацией.
Основы РиПУР. управленческое решение обдуманное намерение сделать что-либо, предполагающее предварительное осознание целей и средств действия; процесс.
Решение - это выбор альтернативы. Управленческое решение это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой.
Проблемно-поисковые образовательные технологии проблемное обучение метод проектов «мозговой штурм»
Менеджеры в организации. Принятие и реализация управленческих решений.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ.
А.М. Новиков, Д.А. Новиков ПРОЕКТ как цикл инновационной деятельности.
Основы управления образовательными системами. Образовательные системы - социальные институты, цель которых - образование Образовательные системы имеют.
Тема 4: Методы принятия решений в сфере сервиса и туризма ВГУЭС Кафедра Менеджмента Преподаватель А.Г. Бодункова Дисциплина: Основы менеджмента в сервисе.
Организация научно- исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время Организация научно- исследовательской деятельности учащихся во внеурочное.
Транксрипт:

Индивидуальные стили принятия решений Презентацию подготовили студенты группы Б1407: Бешенова Екатерина, Сысоева Екатерина

Процесс принятия решений Процесс принятия решений сложен и многосторонен. Он включает целый ряд стадий и операций. Зависит от квалификации руководителя, ситуации, стиля руководства и культуры организации.

Под управленческим решением понимают выбор альтернативы - акт, направленный на разрешение проблемной ситуации. В конечном итоге управленческое решение представляется как результат управленческой деятельности. В более широком понимании управленческое решение рассматривают как основной вид управленческого труда, совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач.

Оценка проблемы Выявление ограничений и определение альтернатив. Принятие решения. Реализация решения. Контроль за исполнением решения

Решения можно классифицировать по многочисленным признакам. Однако определяющим моментом являются условия, в которых принимается решение. Обычно решения принимаются или в обстановке определенности, или в обстановке риска (неопределенности).

Существуют разнообразные критерии классификации управленческих решений: по сроку действия последствий решения: долго-, средне- и краткосрочные решения; по частоте принятия: одноразовые (случайные) и повторяющиеся; по широте охвата: общие (касающиеся всех сотрудников) и узкоспециализированные; по форме подготовки: единоличные, групповые и коллективные; по сложности: простые и сложные; по жесткости регламентации: контурные, структурированные и алгоритмические.

Решения уравновешенного типа Свойственны людям, которые приступают к проблеме с уже сформулированной исходной идеей, возникшей в результате предварительного анализа условий и требований задачи. Уравновешенность проявляется в том, что выдвижение гипотез и их проверка одинаково привлекают внимание человека. Подобная тактика принятия решений наиболее продуктивна.

Импульсивные решения характерны для людей, у которых процесс построения гипотез резко преобладает над действиями по их проверке и уточнению. Такой человек относительно легко генерирует идеи, но мало заботится об их оценке. это приводит к тому, что процесс принятия решений проходит скачкообразно, минуя этап обоснования и проверки. В практической работе импульсивность решений может привести к тому, что руководитель будет стремиться внедрить в жизнь решения, которые недостаточно осмыслены и обоснованы.

Рискованные решения напоминают импульсивные, но отличаются от них некоторыми особенностями индивидуальной тактики. Если импульсивные решения перескакивают через этап обоснования гипотезы, то рискованные все же его не обходят, но к оценке человек приходит лишь после того, как обнаружена несообразность. в конечном итоге, хотя и с опозданием, элементы построения гипотез и их проверки уравновешиваются.

Инертные решения являются результатом очень неуверенного и осторожного поиска. после проявления исходной гипотезы, ее уточнение идет крайне медленно. Оценки сверхкритичны, каждый свой шаг человек проверяет неоднократно. Это ведет к растягиванию во времени процесса принятия решения.

Решения осторожного типа характеризуются особой тщательностью оценки гипотез, критичностью. Человек, прежде чем прийти к выводу, совершает множество разнообразных подготовительных действий. Решениям осторожного типа присуща упреждающая оценка. Осторожные люди более чувствительны к отрицательным последствиям своих действий, чем к положительным. Их больше пугают ошибки, чем радуют успехи. Поэтому тактическая линия осторожных – избежать ошибок. Для импульсивных, к примеру, характерна противоположная тактическая линия: они ориентируются на успех и менее чувствительны к неудачам.

Интуитивные решения это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Решения, основанные на суждениях, - это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом.

Решение считается эффективным, если: 1. Решение должно быть экономичным, т.е. обеспечивать достижение поставленной цели с наименьшими затратами. 2. Своевременность достижения поставленной цели. 3. Обоснованность решения. Исполнители должны быть убеждены, что решение обоснованно. 4. Решение должно быть реально осуществимым. Принятое решение должно соответствовать силам и средствам коллектива, его выполняющего.