Интегрированный урок А.М.Горький – «…отец и наставник Человеков на земле»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Романтические бунтари М. Горького (по рассказу «Старуха Изергиль») Учитель русского языка и литературы Бражникова С.В. Учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Степени сравнения имён прилагательных Цель урока: Закрепить умение правильно образовывать степени сравнения имён прилагательных; Соблюдать правильное.
Методическая разработка по литературе (11 класс) по теме: Урок по рассказу М Горького "Старуха Изергиль"
Урок развития речи. Учимся писать сжатое изложение Русский язык 7 класс Милютина Н.В.
Презентация на тему: «Математика как Искусство» Выполняла ученица 6 «Б» класса школы 154 Злобина Оля.
Тема урока : «Совершенствование навыков выполнения экзаменационных заданий С и В 8 (анализ текста, средства выразительности)» Задачи урока. 1)Развивать.
Мечты Если хочешь что-либо сделать, если о чем-то мечтаешь, начни это реализовывать. Смелость – это гений, сила и тайна» И.В.Гёте.
Вессели Ирина Сергеевна учитель русского языка и литературы МОУ "Школа 3" Осинники РФ.
Деепричастный оборот Презентация подготовлена учителем русского языка МБОУ «Пацынская СОШ» Сердалиевой О. А.
ОБРЯДОВЫЙ ФОЛЬКЛОР. КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВЫЕ ПЕСНИ. Устное народное творчество.
Романтизм М.Горького. Рассказ,,Челкаш Герои и их судьбы. Урок литературы в 8 классе Выполнила учитель русского языка и литературы Литвишко.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
1.Какую часть речи в главном предложении обычно поясняют придаточные определительные? 2. Назовите 3 способа, с помощью которых придаточные изъяснительные.
Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру (истории) 4 класс Выполнила: учитель МОУ лицея 35 г.Ставрополя Баленко Галина Ивановна.
Учитель русского языка Зажоркина Г.И., МАОУ «СОШ 31» Великого Новгорода 2011.
Похвальное слово знакам препинания Работу выполнили Ученицы 4 «А» класса Севастьянова Алиса и Челнокова Анастасия.
8 класс Русский язык Знаки препинания в предложениях, имеющих оборот со словом как Урок закрепления знаний, умений, навыков.
Сочинение по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба».
Синтаксический и пунктуационный разбор предложений с различными видами связи. Цель: обобщить и закрепить знания о постановке знаков препинания в предложениях.
РОССИЯ – НАША РОДИНА КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ. Давайте поздороваемся!
Транксрипт:

Интегрированный урок А.М.Горький – «…отец и наставник Человеков на земле»

ЦЕЛИ УРОКА: Расширить представления о личности Горького; Расширить представления о личности Горького; Пробудить желание к высказыванию собственной точки зрения; Пробудить желание к высказыванию собственной точки зрения; Проверить знания по творчеству писателя; Проверить знания по творчеству писателя; Закрепить навыки постановки знаков препинания в предложениях с причастными и деепричастными оборотами; Закрепить навыки постановки знаков препинания в предложениях с причастными и деепричастными оборотами; Развить устную и письменную речь учащихся. Развить устную и письменную речь учащихся.

ЭПИГРАФ: Горький – трибун, поэт, бунтарь, отец и наставник Человеков на земле. Л. Леонов Л. Леонов

Л.Леонов «… По собственному опыту известно нам, насколько необязательны для потомков дедовские кумиры и привязанности. Но только всякий раз, оглянувшись на наш век с его незатухающим заревом великих битв, эпохальных сожжений... на пути в землю обетованную, они среди прочих исполинских теней... различат и характерную сутуловатую фигуру Максима Горького... Из-под козырька прижатой ко лбу ладони, с той же неповторимой, чуть иронической одобрительной улыбкой он будет испытующе всматриваться вослед им, все вперед и дальше уходящим поколеньям, в которые он так верил - трибун, поэт, бунтарь, отец и наставник Человеков на земле.»

В.Ф.Ходасевич Он вырос и долго жил среди всяческой житейской скверны. Люди, которых он видел, были то ее виновниками, то жертвами, а чаще и жертвами, и виновниками одновременно. Естественно, что у него возникла (а отчасти была им вычитана) мечта об иных, лучших людях. Потом неразвитые зачатки иного, лучшего человека научился он различать кое в ком из окружающих......На своем веку он прочел колоссальное количество книг и запомнил все, что в них было написано. Память у него была изумительная. Иногда по какому-нибудь вопросу он начинал сыпать цитатами и статистическими данными.

А.А.Блок...Если и есть реальное понятие Россия, или лучше, Русь, помимо территории, государственной власти, государственной церкви, сословий и пр., то есть если есть это великое, необозримое, просторное, тоскливое и обетованное, что мы привыкли объединять под именем Руси, то выразителем его приходится считать в громадной степени Горького....Горький более того, чем он хочет быть и чем он хотел быть всегда, именно потому, что его интуиция глубже его сознания: неисповедимо, по роковой силе своего таланта, по крови, по благородству стремлений, по бесконечности идеала (слова В. В. Розанова) и по масштабу своей душевной муки, Горький - русский писатель

Репродукции картин русских художников

Кому принадлежат слова, ставшие афоризмами, назвать произведение. В жизни всегда есть место подвигам. В жизни всегда есть место подвигам. Красивые - всегда смелы. Красивые - всегда смелы. Что сделаю я для людей? Что сделаю я для людей? Во что веришь, то и есть. Во что веришь, то и есть. Все - в человеке, - все - для человека! Все - в человеке, - все - для человека!

Домашнее задание Напишите сочинение-рассуждение, используя в качестве темы один из предложенных вам афоризмов. Напишите сочинение-рассуждение, используя в качестве темы один из предложенных вам афоризмов.