Жизнь и творчество М. Е. Салтыкова – Щедрина. Михаил Евграфович Салтыков - Щедрин

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь и творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина (1826 – 1889)
Advertisements

М.Е. Салтыков – Щедрин. Этапы биографии и творчества.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: Биография М.Е.Салтыкова-Щедрина
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин 1826 – 1889 Жизнь и творчество.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин родился 15(27) января 1826 г. в селе Спас- Угол Калязинского уезда Тверской области.
Презентацию выполнила Ученица 10 Б класса УСОШ Воронина Виктория.
Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 – 1889) – русский писатель- реалист, критик, автор острых сатирических произведений, известный под псевдонимом.
Очерк жизни и творчества.. Я люблю Россию до боли сердечной… Писатель- сатирик Литературный критик Редактор журнала «Современник», «Отечественные записки»
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 – 1889) Биография.
Преподавателя литературы Борисовой Юлии Вячеславовны. Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное.
Биография Салтыкова- Щедрина Михаила Евграфовича
М. Е. Салтыков- Щедрин Жизнь и творчество.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин Автор Королёва Е.Н., учитель русского языка и литературы МОУ Сухо-Вязовская СОШ.
М.Е. Салтыков-Щедрин Автор: Попова Е.В. библиотекарь СП МСОШ 8, г. Красновишерск г. Красновишерск.
САЛТЫКОВ ( ) Салтыков Щедрин Биография. Салтыков-Щедрин великий русский писатель, публицист, критик, прозаик. Родился Салтыков-Щедрин в 1826 году.
Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович ( ). Литературный псевдоним - Щедрин ( ) - прозаик, публицист, критик. Великий русский сатирик Салтыков-Щедрин.
Биография Салтыкова- Щедрина Михаила Евграфовича
Глубокими корнями связаны с Подмосковьем жизнь, творчество и общественная деятельность великого русского сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.
«Я писатель – в этом моё призвание». М.Е. Салтыков-Щедрин ( )
а а а в а в б Варианты ответов Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 год год) писатель - сатирик. (1826 год год) писатель.
Транксрипт:

Жизнь и творчество М. Е. Салтыкова – Щедрина

Михаил Евграфович Салтыков - Щедрин

Родился великий русский писатель 27 января 1826 г. в селе Спас-Угол Тверской губернии в старинной дворянской семье. Поместье родителей Салтыкова- Щедрина

Семья Михаила была весьма состоятельной. Отец, Евграф Васильевич Салтыков, служил коллежским советником. Мать, Ольга Михайловна Забелина, была дочерью богатых купцов. Она отличалась прямым и властным характером, практичностью, неуёмной энергией – качествами, которыми совсем не был наделён её муж. Бережливость, даже скопидомство безраздельно властвовали в доме Салтыковых. «Я вырос на лоне крепостного права…» - вспоминал впоследствии писатель. Все ужасы крепостничества в самом страшном и неприглядном видах прошли перед глазами впечатлительного и наблюдательного мальчика. Родители писателя

Царскосельский лицей. В 1836 г. был отдан в Московский дворянский институт, откуда через два года за отличную учёбу он был переведён в лицей.

В августе 1844 г. Салтыков поступил на службу в канцелярию военного министра. В это время вышли в свет его первые повести «Противоречие» и «Запутанное дело», вызвавшие гнев властей Служба в Военном Министерстве

Вятка В 1848 г. за «вредный образ мыслей» Салтыков-Щедрин был выслан в Вятку, (ныне Киров ) где получил должность старшего чиновника по особым поручениям при губернаторе, а через некоторое время советника губернского правления. Лишь в 1856 г., в связи со смертью Николая I, ограничение на проживание было снято.

Петербург Вернувшись в Петербург, писатель возобновил литературную деятельность, одновременно работая в Министерстве внутренних дел и участвуя в подготовке крестьянской реформы.

Вице - губернаторство В Твери и Рязани

Вновь в Петербурге Выйдя в отставку, он поселился в столице и стал одним из редакторов журнала «Современник».

Семья Салтыкова – Щедрина

Жена 1856 год – женитьба на Елизавете Аполлоновне Болтиной, - дочери вице- губернатора Вятки.

Сын 1872 год – рождение сына Константина. Дочь 1873 год – рождение дочери Елизаветы.

Возвращение на государственную службу В 1865 г. Салтыков-Щедрин вновь возвратился на государственную службу: возглавлял в разное время казённые палаты в Пензе, Туле, Рязани. Но попытка оказалась неудачной.

Журнал «Отечественные записки» В 1868 г. он согласился с предложением Н. А. Некрасова войти в редакцию журнала «Отечественные записки», где проработал до 1884 г.

Величайшее наследие Салтыкова - Щедрина Талантливый публицист, сатирик, художник, Салтыков-Щедрин в своих произведениях старался направить внимание русского общества на главные проблемы того времени.

Главные темы произведений писателя «Губернские очерки» ( гг.), «Помпадуры и помпадурши» ( гг.), «Пошехонская старина» ( гг.), «Сказки» ( гг.) клеймят воровство и взяточничество чиновников, жестокость помещиков, самодурство начальников.

Творчество Щедрина оказало огромное влияние на развитие русской литературы. Выдающийся русский писатель, сатирик, публицист, Салтыков- Щедрин ушёл из жизни 10 мая 1889 г. в Петербурге. «В лице его Россия лишилась лучшего, справедливого и энергичного защитника правды и свободы, борца против зла, которое он своим сильным умом и словом разил в самом корне…» – писали тифлисские рабочие в год его смерти. Значение творчества C-Щедрина

Основные достижения Салтыкова-Щедрина Салтыкову-Щедрину удалось прекрасно справляться с задачей обличения пороков общества своего времени. На протяжении двух десятков лет его произведения, как губка, впитывали в себя все недостатки жизни Российской Империи. По сути, эти сочинения являются историческими документами, ведь достоверность в некоторых из них практически полная. Творческое наследие Салтыкова-Щедрина не теряет своей актуальности долгие годы после смерти писателя. Образы его сатиры часто использовались Владимиром Лениным, а благодаря активной пропаганде Тургенева произведения хорошо известны и западному читателю. Проза Салтыкова-Щедрина – одни из самых ценных образцов мировой сатиры. Стиль критики, оформленной в сказке, применялся писателем очень активно и стал образцом для подражания для многих писателей в будущем. Сказка, которая направленная на критику социального несовершенства, использовалась как литературный прием и до Салтыкова-Щедрина, но именно он смог сделать этот прием классическим.

Спасибо за внимание !