Невидимые нити – Природа – это книга, которую надо прочитать и правильно понять… Жан-Анри Фабр Владислав Юрычев 2 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: презентация невидимые нити
Advertisements

Невидимые нити. Окружающий мир 2 класс. Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем. Отправляемся в поход.
Невидимые нити. Окружающий мир 2 класс. Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем. Отправляемся в поход.
Невидимые нити. учитель начальных классов Музафарова А.Ж.
Невидимые нити. Окружающий мир 2 класс. Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем. Отправляемся в поход.
В. Бианки писал: «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое.
Природа – это книга, которую надо прочитать и правильно понять… Жан-Анри Фабр.
Природа – это книга, которую надо прочитать и правильно понять… Жан-Анри Фабр.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 2 класс. Природа – это книга, которую надо прочитать и правильно понять… Жан-Анри Фабр Этот камень рычал когда-то, Этот плющ парил в облаках…
Окружающий мир. Что бы произошло бы с лесом, если бы исчезли осины, волки?
Живая и неживая природа. Живая и неживая природа. 2 класс.
Солнце, воздух, вода, растения, животные и сам человек – всё это природа. К природе не относят то, что создано руками человека.
Живая и неживая природа Представление о признаках живой природы.
Экологическое равновесие.. живое неживое животные растения природа человек Экологические связи.
Что такое окружающий мир? УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ Донец Л.А.
П А У К О О Б Р А З Н Ы Е Ч Е Р В И П Т И Ц Ы П Т И Ц Ы Р А К О О Б Р А З Н Ы Е Р А К О О Б Р А З Н Ы Е Н А С Е К О М Ы Е Н А С Е.
Неживая и живая природа. Явления природы. Окружающий мир 2 класс.
Этот камень рычал когда-то, Этот плющ парил в облаках… Н.С.Гумилев.
Связи живого и неживого. На какие группы делятся все тела в природе? Приведите примеры тел живой природы. Приведите примеры тел неживой природы. Сравните.
Распредели на 2 группы Живая природа Неживая природа.
Транксрипт:

Невидимые нити – Природа – это книга, которую надо прочитать и правильно понять… Жан-Анри Фабр Владислав Юрычев 2 класс

Невидимые нити в природе связывают все объекты и живые и неживые. Их непросто заметить, но они существуют и оказывают огромное влияние на экологическое равновесие, на круговорот веществ и энергий, на само существование живых существ.

Невидимые нити – это связи, которые, есть в природе повсюду. Неживая природа Живая природа Животные Растения Человек Животные Природа

@Долгорукова С.В., 2009 МОЛНИЯ ОБЕН ДОЖ ДЬ И ВЕТЕР АНМУТ МЕСЯЦ П РОМОЗ И Р О Д А ГАД СЛНЦЕ ОВА ЛБОКА

Неживая природа Живая природа солнце воздух вода животные растения человек земля грибы

Какая группа связей показана на этой схеме? Неживая природа Живая природа

Что необходимо животным и растениям для роста? растениям для роста? Воздух Солнце Вода Связи между живой и неживой природой могут обеспечивать нас теплом, водой, воздухом, питательными веществами. Помогают нам расти и развиваться.

С помощью каких тел неживой природы птицы ориентируются в круглосуточном полете? Луна Звёзды Солнце

Связь между живой и неживой природой Неживая Живая Неживая Живая

Какая группа связей показана на этой схеме? Животные

Связи между животными обычно ограничиваются пищевой цепочкой, но есть примеры и другие.

симбиоза -, например акула и рыба-прилипала Полезно- нейтральные отношения

Растения Животные Дом для животных Пища для животных Место укрытия Материал для жилища Уничтожают вредителей Распространяют семена Опыляют растения

Как от елочки зависят лесные жители?

Какая группа связей показана на этой схеме? Человек Природа Связи между природой и человеком самые сложные и неоднозначные. человек может и губить и восстанавливать природу. Пример такой связи - добыча человеком полезных ископаемых.

Как человек может нарушить эти связи?

Это интересно. Божья коровка отличная помощница в борьбе за урожай! Она поедает тлю, опасных насекомых. Только один жук за свою жизнь может съесть 4000 тлей (подсчитали учёные). Что будет, если человек будет отлавливать божьих коровок за их красоту? Будет распространяться тля,, уменьшаться урожаи, в садах и парках начнут гибнуть растения.

Колючки репейника послужили аналогом для застежек-липучек

О каких невидимых нитях говорится в стихотворении? Вот на зеленый стебелек Садится пестрый мотылек, Попил нектар со всех цветов, Их опылил – и в путь готов. Но тут попался – Боже мой! - На завтрак птице луговой. А у нее гнездо в траве И куча птенчиков в гнезде. И уж, конечно, их помет Питанье травушке дает.

Природа живая и неживая; Далекая и близкая; Известная и неизвестная; Всегда едина; В ней нет ничего лишнего и ненужного; В природе все имеет свое место и значение.