Выполнили ученики 5 класса Руководитель Сыдыкова А.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологический проект «Зеленая Весна – 2015» Подготовила: воспитатель МКДОУ Бутурлиновский детский сад 10 Колесник В.П.
Advertisements

МОУ «СОШ 3» Тема проекта: «Чистый город – начинается с меня» Автор: Бутенко Ирина 3а класс Руководитель: Темирканова И.А. г.Ухта, 2013 г.
Классный час по экологии (7 класс) по теме: «Урок Чистоты»
Тема проекта: « Экология глазами детей младшего школьного возраста»
Ученики 7 класса г. Руководитель: Копылова М.А.
Урок чистоты. Свалка по имени Земля Мусор – враг! Можно ли его приручить?
Цели: Экология ТБО Исследование Знаете ли Вы, как можно вторично использовать бумагу, пластмассовые бутылки, полиэтиленовые пакеты и т.д.?
1. Аннотация проекта Проект включает в себя создание инициативной группы в количестве 5 человек ( представители власти, общественности, предприниматели,
Все больше окружающей среды…. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем от 300 кг до одной тонны мусора в год.
Выполнила: Ткаченко Олеся, ученица 9 «А» класса школы 17 г.Новоалтайска Руководитель: Ведищева И.Е год.
Мусорный кризис – мировая и твоя проблема!» Экологический классный час в 3 классе.
Тема: Откуда берётся и куда девается мусор?. Цель.
Экология села - наше здоровье Учащиеся 9 класса Руководитель Максимова Светлана Степановна МБОУ «Сосновская основная общеобразовательная школа им.Н.В.Никольского»
Социальный проект Социальный проект Детская организация «Палитра» Руководитель Кухаренко Л.Н МБОУ «Костинологовская средняя общеобразовательная школа»
Очистим планету от мусора воспитатель МБДОУ д/с «Солнышко» Маношкина Н.Г. воспитатель МБДОУ д/с «Солнышко» Маношкина Н.Г
«Все дело в шляпе» Творческо-исследовательский проект дошкольников старшей и подготовительной группы ГБОУ детского сада 1784 г. Москва Московский городской.
ЯРМАРКА ИННОВАЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ 2015 Презентация проекта «ЗЕЛЁНЫЙ ПАТРУЛЬ П. КИКЕРИНО»
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ 1 «Е» КЛАССА. Тревожный колокола звон Планету нашу будит. Как будто призывает он: - Храните Землю, люди! Храните бережно, всегда.
Правила игры Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После звукового.
Москвичёва Вера, Мелешко Виктория Детская экологическая районная организация «Берег» Руководитель: Пузанова Людмила Николаевна педагог дополнительного.
Транксрипт:

Выполнили ученики 5 класса Руководитель Сыдыкова А.С.

Цель проекта: - показать вред, наносимый человеком окружающей среде; - сформировать у детей знания о разнообразных видах деятельности по защите природы. Задачи проекта: - выяснить отношение учащихся к проблемам экологии; - воспитывать в себе и других бережное отношение к природе; - привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды при помощи расклеивание листовок; - силами учащихся 5 класса организовать проведение акции очистки улиц от мусора; -развитие творческих способностей детей в изготовлении поделок из бросового материала. Гипотеза проекта: А может быть мусору можно дать «вторую жизнь»?

подготовительный - определение обоснования выбора, гипотезы для исследования; - поиск информации по теме проекта; - корректировка целей и задач проекта; - выработка стратегии решения каждой задачи; - поиск информации (литература, Интернет); - проведение анкетирования; - конкурс рисунков «Спасём Землю от мусора!» - разработка листовок; - акция «Мы за чистый посёлок!»; - изготовление поделок из бросового материала; - определение главного; - создание материалов для представления результатов; Этапы работы над проектом

три миллиона Учёные подсчитали: если весь мусор, который образуется в стране ежегодно, ссыпать в одну гору, то понадобится почти три миллиона грузовиков, чтобы его перевезти. посёлки и сёла Раньше проблема мусора считалась чисто городской. Сегодня посёлки и сёла также страдает от него. Окрестности превратились в дикие свалки. Всех приютила наша планета, Только для мусора здесь места НЕТ!

обочины автомобильных и железных дорог. Мусором завалены обочины автомобильных и железных дорог. вокруг домов Особую проблему начинает приобретать загрязнение мусором территорий вокруг домов. не видя серьёзной проблемы. Самое печальное в том, что большинство людей не видят в этом серьёзной проблемы. Не понимают и не хотят понимать, что этот мусор вернется к ним в виде загрязнённой грунтовой воды, токсичной пыли. Воду из колодца пить станет невозможно, овощи и ягоды будут отравлены и не пригодны в пищу.

Что же такое мусор? Мусор – это большое количество отходов, образовавшийся в результате деятельности человека. твёрдых бытовых отходов В составе твёрдых бытовых отходов в настоящее время преобладают: - бумага (газеты, тетрадки, журналы, книги…т.д.); - пищевые и растительные отходы; - пластмассы (ручки, игрушки, бутылки …т.д.); - стекло; - древесина (стулья, карандаши…т.д.); - текстиль (одежда, игрушки мягкие…т.д.); - металлы (кастрюли, ручки дверные …т.д.) жидким отходам К жидким отходам относятся: нечистоты, помои. Отходы твёрдые жидкие

Мы решили выяснить, а что знают о проблеме мусора наши сверстники, какое у них отношение к мусорной проблеме? Из результатов анкетирования видно: Вывод: люди знают о проблеме мусора, но не все стараются использовать отходы вторично.

Конкурс рисунков «Спасём Землю от мусора!» Конкурс рисунков «Спасём Землю от мусора!» Взрослым и детям давно пора знать, Чтоб для природы важнее всего – Это везде чистоту соблюдать И больше не надо почти ничего. Мусору- свалки, а птице гнездо. Белкам и зайцам – леса и поля, Не загрязняй никогда ничего И будет тебе благодарна земля.

Акция «МЫ ЗА ЧИСТЫЙ ПОСЁЛОК!»

Дадим мусору «вторую жизнь»!

Основные выводы работы повторно В ходе нашей работы нам стало ясно, что от каждого человека зависит чистота в школе, в родном посёлке, да и в каждом дворе. Надо следить за тем, куда попадает наш мусор: в урну, в контейнер, или летит рядом. Мы должны стараться использовать отходы повторно, ведь многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной детской поделки, как это делает с нами на уроках наш учитель, или для детской мебели и т.д. каждый человек Свою долю в дело уменьшения загрязнения окружающей среды, да и всей планеты в целом может внести каждый человек. 1. Не мусорить на улицах города. 2. Пользоваться упаковками и изделиями, которые в дальнейшем можно использовать повторно. 3. Нужно показывать на тех пальцем, кто бросает мусор, где попало, чтобы им было стыдно, и они исправлялись. 4. Своих детей приучать собственным примером. 5. Надо поставить больше таких контейнеров, чтобы мусор не разлетался от ветра. 6. Мусоровоз не приедет в лес или на луг, чтобы убрать за нами пустые бутылки, упаковки, следует собрать за собой весь мусор в пакет и выкинуть в специальный контейнер.

Перспективы дальнейшей деятельности Мы изучили виды мусора, узнали об его утилизации. Теперь наша главная задача на будущее: рассказать учащимся нашей школы об этом материале на классных часах. Научить их делать поделки из бытовых отходов. Выступить на родительских собраниях с просьбой о помощи и бережном отношении к природе. Нужно бережно относиться к природе, и она ответит добром! Бережливость – это забота о поколениях, которые будут жить на Земле после нас. Всех приютила наша планета, Только для мусора здесь места НЕТ!