Происхождение английского языка

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Английский язык еще в раннем Средневековье принял большое количество заимствований из скандинавских языков (включая такие базовые слова, как skin 'кожа',
Advertisements

Английский язык еще в раннем Средневековье принял большое количество заимствований из скандинавских языков (включая такие базовые слова, как skin 'кожа',
Английский язык Английский язык.. История английского языка. Многие племена и народы внесли свой вклад в зарождение и формирование английского языка.
Влияние истории Англии на происхождение и развитие английского языка Доклад на научно - практической конференции. Секция Иностранные языки МОУ лицей 41.
Everything must have a beginning.. Проект направлен на формирование социокультурной компетенции – приобщению учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. Политическая карта мира.
ENGLAND Англия Prezentacii Prezentacii.com. Соединённого Королевства Великобритан ии и Северной Ирландии.
Автор: Ирина Иванова 8 «А» класс Г.Саратов.
Великобритания, полная официальная форма Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии островное государство на северо-западе Европы. Великобритания.
История Древнего мира 6 класс. Домашнее задание: Чтение и пересказ параграфа 1 (страницы 10-11).
Латинские заимствования в английском языке. Английский язык – официальный язык Великобритании. 70% лексики английского языка заимствовано из других языков.
Милованова Е. Б. ГБОУ СОШ 902 " Диалог ". Государство - это особая организация власти и управления обществом. Признаки государства : Территория Аппарат.
Информационно – поисковый проект по английскому языку Выполнила: Рязанцева Мария 8 «А» класса Руководитель: Тарабрина В. А.
Этнический состав Великобритании. В древности остров был населен кельтами, позднее территория находилась под властью римлян. В середине пятого века сюда.
«Путешествие в раннее Средневековье». Выполнила работу ученица 6 класса Смотряева Наташа.
Западная Европа в IX-XI вв.. Франция в IX-XI вв. IX век – ослабление власти королей из династии Каролингов. Карл ТолстыйКарл ПростоватыйЛюдовик Ленивый.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Презентации по истории Средних веков. 6 класс
Правовые системы современности. Система права это внутренняя структура права (строение, организация), которая складывается объективным образом как отражение.
ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия 1 г.о. Самара Кочережко Сергей Сергеевич.
Английский язык Родоначальники нынешних англичан германские племена англов, саксов и ютов, переселились на Британские острова в середине V в. В эту эпоху.
Транксрипт:

Происхождение английского языка Выполнил студент группы 201 Кириллов Алексей

История английского языка История английского языка процесс, в результате которого диалект одного из германских племен, на котором в V веке говорили жители Британии, за полтора тысячелетия превратился в язык, на котором общаются свыше 2 млрд человек по всему миру. Страны, где английский язык является государственным или родным языком большинства. Страны, где английский язык является официальным языком, но не языком большинства.

Английский язык является западногерманским языком, который возник на основе англо- фризских наречий, привнесённых в Британию в V VII веках н. э. германскими завоевателями и поселенцами нынешней Северо-Западной Германии, Западной Дании и Нидерландов.

Старый английский язык англо-саксонской эпохи развился в среднеанглийский язык, на котором говорили со времён нормандских завоеваний и до конца XV века. Значительное влияние на формирование английского оказали контакты с северогерманскими языками, на которых говорили скандинавы, завоевавшие и колонизировавшие Британию в VIII по IX века; этот контакт привел к многочисленным лексическим заимствованиям и грамматическим упрощениям.

Влияние на язык оказали завоевания норманнов, которые говорили на французском, называемым старонормандским языком, который в Британии развился в англо-нормандский язык. Много норманнских и французских заимствований вошло в языковую лексику, относящуюся к церкви и судебной системе. Система орфографии, утвердившаяся в среднеанглийский период, используется и сегодня.

Ранний современный английский язык язык Шекспира, был распространен, примерно с 1500 года. В нём нашли отражение многие заимствования эпохи Ренессанса с латинского и древнегреческого языков, а также заимствования из других европейских языков, включая французский, немецкий и голландский. Уильям Шекспир ( гг.)- английский поэт и драматург

Изменения в произношении в этот период включали в себя Великий сдвиг гласных (фонетические изменения в английском языке в XIVXV веках), что сказалось на свойствах долгих гласных. Современный английский язык, на котором говорят и поныне, был в употреблении с конца XVII века.

Со времён Британской колонизации английский язык получил распространение в Великобритании, Ирландии, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Индии, части Африки и в других странах. В настоящее время он также является средством межнационального общения -Лингва франка (франкский язык). Территории стран, говорящих на английском

Протоанглийский Английский язык имеет корни в языках германских народов Северной Европы.

Во времена Римской империи большинство германских поселений (Германия) оставалось независимыми от Рима, хотя некоторые юго-западные районы находились в составе империи.

Некоторые германцы служили в римской армии. Войска германских племён, таких как тундры, батавы и фризы, служили в Британии под римским началом. Германские поселения расширились в период Великого переселения народов с падением Западной Римской империи.

Языки, на которых говорили германские народы, изначально поселившиеся в Великобритании, входили в состав западно-германской ветви германской языковой семьи. Они состояли из диалектов ингвеонской группы языков (названо в честь большой группы германских племён ингевоны), на которых говорили северные народы современной Дании, Северо- Западной Германии и Нидерландов.

Древнеанглийский язык Около 800 г. до н. э. в Британию с материка переселялись представители индоевропейцев кельты. Обитавший до них на этой территории народ не оставил никаких следов в английском языке. Первая страница рукописи Беовульф

В годах до н. э. в Британии появились римляне. Гай Юлий Цезарь совершил сюда два похода. В 44 г. до н. э. Британия была объявлена провинцией Римской империи. Остров посещали императоры Клавдий, Адриан, Септимий Север.

По распоряжению императора Гонория Британия перестала быть римской провинцией. В 449 году на территорию Британии проникли германские племена англов, саксов, ютов и фризов. Англосаксонское наречие стало вытеснять язык кельтов из повседневного употребления. В современном английском языке к языку бриттов восходят названия английских поселений и водоемов. Это: Лондон (London) и Эйвон (Avon «река» по-кельтски).

В 600-х годах папа римский Григорий I Великий послал в Британию для проповеди Евангелия монаха Августина «апостола Англии». В то время англосаксонские завоеватели были язычниками и враждебно относились к христианству. Деятельность Августина и его помощников оказалась успешной. Король Кента Этельберт (Ethelbert) приняв христианство, построил в Кентербери христианскую церковь (Canterbury, лат. Cantuaria), а сам Августин стал архиепископом Кентерберийским.

С принятием христианства в древнеанглийский язык вошли более 400 латинских заимствований, включая такие слова, как master, priest, paper, school; множество греческих заимствований (Church от греческого слова κυριακή «господень (дом)»; Bishop «епископ» от греческого слова επίσκοπος «присматривающий»

Грамматика староанглийского языка имела следующие особенности: существительные, местоимения, прилагательные и определения имели пять падежей (именительный, винительный, родительный, дательный и творительный), было два грамматических числа (единственное и множественное) и три грамматических рода (мужской, женский и средний род). Грамматический род существительного не обязательно соответствовал истинному полу, даже для существительных, относящийся к людям. Например, слово sēo sunne (Солнце) было женского рода, слово se mōna (Луна) было мужского рода, а þæt wīf «женщина/жена» было среднего рода.

Среднеанглийский язык Среднеанглийский язык форма английского языка, на котором говорили примерно со времен Нормандского завоевания Англии (с 1066 года до конца XV века).

На протяжении веков после завоевания Англии, норманнские короли и высокопоставленные вельможи Англии и в других странах Британских островов говорили на англо-нормандском языке. Купцы и мелкие дворяне часто были двуязычными людьми, говорившими на англо- нормандском и английском языках, при этом английский язык продолжал оставаться языком простонародья. Среднеанглийский язык оказал влияние на англо- нормандский, а позднее на англо-французский язык

До XIV века англо-нормандский, а затем французский были языками судопроизводства и правительственных учреждений. Даже после понижения статуса стандартный французский язык сохранил статус официального или престижного языка. Около французских слов с того времени вошли в английский язык. Это, в частности, термины, связанные с государством, церковью, законами, военные термины, мода и еда.

Сильное влияние на английский язык в это время оказывал и Древнескандинавский язык. Некоторые ученые выдвигали гипотезы, что среднеанглийский был своего рода креольским языком, выработанным в результате контактов на древнеанглийском, древнескандинавском или англо-нормандском языками.

Английская литература появилась после 1200 года, когда изменение политического климата и сокращения в англо-нормандском языке сделали его более респектабельным. Оксфордские провизии (Provisions of Oxford), выпущенные в 1258 году были первым английским правительственным документом опубликованном на английском языке после Норманнских завоеваний.

В 1362 году Эдуард III стал первым королем, говорящем в парламенте на английском языке.

В документе Акт о судопроизводстве на английском языке английский был признан единственным языком, на котором должны проводиться судебные разбирательства, хотя официальные записи по прежнему велись на латыни. К концу века даже королевский суд перешел на делопроизводство на английском языке.

Английский язык очень сильно изменился в свой среднеанглийский период в лексике, произношении и в грамматике. Грамматические различия утратили многие существительные и прилагательные, окончания прошли морфологические выравнивания к -e. Английское множественное число с окончание на -en (сохранил в некоторых случаях, таких как children и oxen) уступило окончанию -s, был отменен грамматический род.

Ранненовоанглийский язык В XV веке английский язык претерпел большие изменения в фонетике, правописание же осталось практически неизменным. На язык оказало влияние распространение стандартизированного лондонского диалекта в органах власти и управлении, стандартизация печатной продукции. Как следствие, язык приобрел такие термины, как «accent» и «dialect».

Во времена Уильяма Шекспира (середина XVI начало XVII века), английский язык становится похож на современный английский язык.

В 1604 году был издан первый английский словарь под названием Table Alphabeticall.

Повышение уровня грамотности населения, предпринимаемые людьми поездки и путешествия способствовали принятию языком многих иностранных слов, особенно заимствованных из латинского и греческого языков времен эпохи Возрождения.

В XVII веке латинские слова часто используются с их оригинальными произношениями, которые позже нивелировались. В этот период английский язык заимствовал многие слова из итальянского, немецкого и идиш. Несмотря на неприятие и сопротивление, в этот период началась американизация языка.

Cреднеанглийский Ранненовоанглийский (thou) thinkest(thou) thinkest / (ye/you) think thinkeththinketh / thinks На разных этапах формирования английского языка происходили изменения в сопряжении глаголов. Во 2-м и 3-м лице единственного числа изменения были следующими:

Новоанглийский язык Первый авторитетный и полнофункциональный английский словарь Dictionary of the English Language был опубликован Самуэлем Джонсоном в 1755 году. В словаре приведены слова в стандартной английской орфографии и их словоупотребления.

Ранний современный английский язык и поздний современный английский язык существенно отличаются в словарях. В позднем современном английском языке есть много слов, возникших в связи с промышленной революцией и технологиями, которые создали потребность в новых словах, а также благодаря международному развитию языка.

На пике развития Британской империи, когда она занимала четверть земной поверхности, в английский язык вошли иностранные слова многих стран. Британский английский и американский английский стали двумя основными разновидностями языка, на которых ныне говорят около 400 миллионов человек.

Британское нормативное произношение английского является традиционным стандартом. Общее число говорящих на английском языке по всему миру может превысить один миллиард человек. Английский язык продолжает развиваться с течением времени. С развитием компьютерных технологий его используют в программировании, для доменных адресов и т. д. Английский язык в приморских странах становится языком межнационального общения между народами.

Спасибо за внимание!