Гавриил Романович Державин Русский поэт и драматург, крупнейший представитель русского классицизма, просветитель. Известный государственный деятель 18.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография Гаврила Романовича Державина
Advertisements

Гаврии́л (Гаври́ла) Рома́нович Держа́вин - русский поэт и крупнейшая фигура русского классицизма в литературе эпохи Просвещения; - государственный деятель.
Биография Гаврилы Романовича Гавриил Романович родился в семье мелкопоместных дворян в родовом имении Сокуры под Казанью 14 июля 1743 года, где провел.
Державин Гавриил Романович ( ). Детство Державина Г. Р. Державин Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье.
Гавриил Романович Державин Гавриил Романович Державин родился в июле 1743 году в Казанской губернии. Его родители - Роман Николаевич и Фекла.
Работу выполнила Ученица 9 «а» класса МОУ СОШ 1 Мангул Анастасия Гавриил Романович Державин.
Гавриил Романович Державин Гавриил Романович родился в родовом имении в селе Кармачи под Казанью 14 июля 1743 году, там же провёл детство.
Г.Р.Державин (1743 – 1816). Державин Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Родители Гаврилы.
Магомедов Абдулах 7 « г » класс Школа Державин Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье мелкопоместных дворян.
Гавриил Романович Державин. В рукописном отделе библиотеки имени Салтыкова- Щедрина, чуть сбоку вырисовывается фигура Гаврилы Романовича, держащего в.
Гаврии́л (Гаври́ла) Рома́нович Держа́вин (3 (14) июля 1743, Казань, Российская империя 8 (20) июля 1816) русский поэт эпохи Просвещения, представитель.
Гавриил Романович Державин. Гавриил Романович Державин родился в июле 1743 году в Казанской губернии. Его родители - Роман Николаевич и Фекла Андреевна.
Презентация к уроку по литературе на тему: Биография Г.Р.Державина
Гаврила Романович Державин Гаврила Романович Державин родился 14 июля 1743 года в деревне Кармачи Казанской губернии. В 1759 году Державин.
1782г. – наместник Олонецкой губернии, а с 1785г. губернатором Тамбовской.
ФОНВИЗИН ДЕНИС ИВАНОВИЧ (1745–1792) – выдающийся русский драматург, публицист, переводчик.
Гавриил Романович Державин ( ). Гаврии́л (Гаври́ла) Рома́нович Держа́вин (3 (14) июля 1743, село Сокуры, Казанская губерния 8 (20) июля 1816,
Гавриил Романович Державин год. Державин на публичном экзамене в Царскосельском лицее.
Акимовой Маши 9 «А». Гаврии́л (Гаври́ла) Рома́нович Держа́вин (3 (14) июля 1743, Казань, Российская империя 8 (20) июля 1816) русский поэт эпохи Просвещения,
Биография Карамзина Николая Михайловича Биография Карамзина Николая Михайловича ( )
Транксрипт:

Гавриил Романович Державин Русский поэт и драматург, крупнейший представитель русского классицизма, просветитель. Известный государственный деятель 18 века при дворе Екатерины II. В. Г. Белинский называл Державина «не вовремя родившимся Пушкиным, а Пушкина – вовремя родившимся Державиным».

Поэт и государственный деятель Державин Гавриил Романович родился 14 июля 1743 года в Казанской губернии в семье обедневших дворян. Род Державиных берет начало от татарского мурзы Багрима. По семейному преданию, предок перешел в служение к князю Василию Темному из рядов Золотой Орды в XV веке. Его детство прошло в родовом имении в селе Сокуры. С 1759 года Державин обучался в Казанской гимназии.

Родители Державина - Роман Николаевич и Фекла Андреевна - были небогатыми дворянами. Отец Державина служил в армии и семье часто приходилось переезжать в связи с его переводами по службе. В 1754 г. Роман Николаевич вышел в отставку и умер. Забота о детях и хозяйстве легла на плечи Феклы Андреевны. Хорошее образование в то время было практически недоступно детям небогатых провинциальных дворян. Так и Державин до 16 лет получал отрывочные знания от случайных преподавателей. С 1759 г. по 1762 г. он учился в Казанской гимназии. За успехи был зачислен в инженерный корпус, но из-за путаницы с бумагами оказался солдатом лейб-гвардии Преображенского полка.

28 июня 1762 года в стране произошло событие, повлиявшее на всю историю Российской империи. После государственного переворота на престол взошла Екатерина II, а ее муж, Петр III, оказался в заточении, где вскоре и умер (вернее, был убит). Гавриил Романович, тогда еще девятнадцатилетний гвардеец Преображенского полка, участвовал в этих событиях на стороне Екатерины. И, судя по наградам и должностям, которые он получал от правительства, императрица эту услугу оценила.

В 1773 г. мятеж под предводительством Пугачева принял масштабы, опасные для государства. Для подавления восстания Екатерина II поручила руководство войсками генералу А.И.Бибикову. Державин, понимая что других шансов продвинуться по службе у него нет, добился назначения к Бибикову в следственную комиссию. При подавлении мятежа Державин проявил себя храбрым и энергичным офицером, но неумение угодить начальству привело к тому, что наградами его обошли.

В феврале 1777 года Екатерина II произвела Державина в чин статского советника и он сразу получил место в Правительствующем Сенате. В следующем году он женился. Первой супругой поэта в 1778 году стала 16- летняя Екатерина Яковлевна Бастидон. К этому времени денежные дела поэта улучшились и помимо сенатского жалованья, Державин стал обладателем более тысячи душ крестьян. Его жена, еще молодая женщина, в возрасте 34 лет скоропостижно скончалась и похоронена на Лазаревском кладбище в Санкт-Петербурге.

Державин уже спустя полгода женился повторно. На этот раз избранницей стала Дарья Алексеевна Дьякова, с которой он прожил до конца жизни. Обе жены поэта воспеты в его произведениях. Родных детей у дворянина не было, но на попечении в семье воспитывались племянницы Дьяковой и осиротевшие отпрыски друга Державина, Петра Лазарева. Один из сыновей - Михаил Лазарев, позже открыл Антарктиду, будучи талантливым адмиралом.

В 1784 – 1788 годах занимает пост правителя Олонецкого края, а затем Тамбовского наместничества. Он активно занимался улучшением экономики края, способствовал формированию губернских административных, судебных и финансовых учреждений, но попытки отстаивать справедливость и нежелание "ладить" с высшими вельможами привели к смещению с должности в 1788 г. За годы, проведенные на губернаторстве, поэтическая слава Г.Р.Державина возросла.

В 1791 году Екатерина II назначает Державина своим кабинет- секретарем. С 1793 поэт служит тайным советником императрицы. В 1795 году Державин получает должность президента Коммерц-коллегии. С 1802 по 1803 год служит министром юстиции.

Последние годы жизни В 1803 году Державин уходит в отставку и поселяется в своем имении Званка в Новгородской губернии. На отдыхе поэт занялся работой над собранием своих сочинений, первые четыре тома которого были изданы в 1808 г. Последние годы жизни поэт всецело посвящает литературной деятельности. В 1815 году присутствует на экзамене в Царскосельском лицее, слушая произведения юного Александра Пушкина.

Юноша-поэт на Державина произвел сильное впечатление. «Скоро явится свету другой Державин: это Пушкин, который уже в Лицее перещеголял всех писателей...» О влиянии Державина на Пушкина очень хорошо сказал Белинский, который считал, что изучение Пушкина нужно начинать с Державина. А.С. Пушкин о Г.Р. Державине: Старик Державин нас заметил И, в гроб сходя, благословил... «Евгения Онегин» гл. 8

20 июля 1816 года Гавриил Романович Державин скончался в своем имении. Похоронили поэта в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря недалеко от Великого Новгорода. Памятник Г.Р. Державину в Казани

Гавриил Романович Державин считается одной из самых парадоксальных личностей в отечественной истории. Он был ярким литератором, участвовал в подавлении Пугачевского бунта, в последствии стал первым министром юстиции Российской империи и секретарем самой императрицы Екатерины Великой.

Творчество Г.Р. Державина Творчество Гавриила Державина считается вершиной русского классицизма. Первые произведения поэта появились еще в период его военной службы. В 1773 году Державин дебютировал в журнале «Старина и Новизна» с переводом отрывка из трудов Овидия. В 1774 году свет увидели произведения «Ода на великость» и «Ода на знатность». В 1776 году был выпущен первый сборник стихов поэта «Оды, переведенные и сочиненные при горе Читалагое». С 1779 года Державин отходит от традиций, заложенных Сумароковым и Ломоносовым, работает над философской лирикой. В 1782 году была опубликована ода «Фелица», посвященная императрице Екатерине II, которая принесла поэту широкую литературную известность. Вскоре появились другие знаменитые произведения Державина – «Вельможа», «Евгению. Жизнь Званская», «На смерть князя Мещерского», «Бог», «Добрыня», «Водопад», «Ирод и Мариамна» и т. д. Соблюдая как будто внешние формы классицизма, Державин в своих одах произвел целый поэтический переворот: он порывает с условными требованиями классицизма там, где они мешают его поэтическому творчеству. Так, например, в похвальные оды он вводит сатирический элемент, переходит от высокого торжественного слога к самому простому, иногда шутливому тону; употребляет простые слова, обыденные выражения, не соблюдая «высокого штиля», которого строго придерживались Ломоносов и Сумароков. В 1791 году он создал оду «Гром победы, раздавайся!», написанную на взятие Суворовым крепости Измаил. Слова были переложены на музыку и стали неофициальным гимном России.

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ГАВРИИЛЕ РОМАНОВИЧЕ ДЕРЖАВИНЕ Предки поэта происходили из Золотой Орды. Поэт хорошо владел немецким языком. Первые стихи Державина были опубликованы, когда ему было 30 лет. Популярность к нему пришла после публикования оды «Фелица», посвящённой императрице Екатерине. Тогда поэту было 39 лет. Гавриил Державин принимал деятельное участии в работе над первым толковым словарём русского языка. Во время военной службы Державин много играл в карты, проигрывал много денег и часто был в нужде. Тогда он и начал писать стихи за них ему неплохо платили. В возрасте 35 лет Гавриил Державин женился на 16-летней дочери императорского камердинера. Им было основано литературное сообщество под названием «Беседа любителей русского слова».

Ода «Фелица» (1782), первое стихотворение, сделавшее имя Гавриила Романовича Державина знаменитым. Оно стало ярким образцом нового стиля в русской поэзии. В подзаголовке стихотворения уточняется: «Ода к премудрой Киргиз- кайсацкой царевне Фелице, писанная Татарским Мурзою, издавна поселившимся в Москве, а живущим по делам своим в Санкт-Петербурге. Переведена с арабского языка». Имя «Фелицы», в которой Державин олицетворяет императрицу Екатерину II, взято из ее же сказки «О царевиче Хлоре». Этим именем, которое в переводе с латинского значит счастье, она названа и в оде Державина, прославляющей императрицу и сатирически характеризующей ее окружение.

Известно, что сначала Державин не хотел печатать это стихотворение и даже скрывал авторство, опасаясь мести влиятельных вельмож, сатирически изображенных в нем. Но в 1783 году оно получило широкое распространение и при содействии княгини Дашковой, приближенной императрицы, было напечатано в журнале «Собеседник любителей русского слова», в котором сотрудничала сама Екатерина II. Впоследствии Державин вспоминал, что это стихотворение так растрогало императрицу, что Дашкова застала ее в слезах. Екатерина II пожелала узнать, кто написал стихотворение, в котором так точно ее изобразил. В благодарность автору она послала ему золотую табакерку с пятьюстами червонцами и выразительной надписью на пакете: «Из Оренбурга от Киргизской Царевны мурзе Державину». С того дня к Державину пришла литературная слава, которой до того не знал ни один русский поэт.

Основные темы и идеи Стихотворение «Фелица», написанное как шутливая зарисовка из жизни императрицы и ее окружения, вместе с тем поднимает очень важные проблемы. С одной стороны, в оде «Фелица» создается вполне традиционный образ «богоподобной царевны», в котором воплощено представление поэта об идеале просвещенного монарха. Явно идеализируя реальную Екатерину II, Державин в то же время верит в нарисованный им образ: Подай, Фелица, наставленье: Как пышно и правдиво жить, Как укрощать страстей волненье И счастливым на свете быть? Восхваляя Екатерину – Фелицу, он говорит о ее вкусах и образе жизни, сравнивая ее с окружающими ее вельможами, которых он называет «мурзами». Самого себя он тоже называет «мурзой», намекая на свое татарское происхождение.

С другой стороны, в стихах поэта звучит мысль не только о мудрости власти, но и о нечестности исполнителей, озабоченных своей выгодой: Везде соблазн и лесть живет, Пашей всех роскошь угнетает. Где ж добродетель обитает? Где роза без шипов растет? Рисуя ярко сатирические портреты придворных и приближенных Екатерины, Державин проявил большую смелость ведь любой из задетых им вельмож мог разделаться за это с автором. Только благосклонное отношение Екатерины спасло Державина.

Художественное своеобразие Классицизм запрещал соединять в одном произведении высокую оду и сатиру, относящуюся к низким жанрам, Но Державин даже не просто их сочетает в характеристике разных лиц, выведенных в оде, он делает нечто совсем небывалое для того времени. Нарушая традиции жанра хвалебной оды, Державин широко вводит в нее разговорную лексику и даже просторечия, но самое главное рисует не парадный портрет императрицы, а изображает ее человеческий облик. Вот почему в оде оказываются бытовые сцены: Мурзам твоим не подражая, Почасту ходишь ты пешком, И пища самая простая Бывает за твоим столом.

То, возмечтав, что я султан, Вселенну устрашаю взглядом, То вдруг, прельщаяся нарядом, Скачу к портному по кафтан. Или в пиру я пребогатом, Где праздник для меня дают, Где блещет стол сребром и златом, Где тысячи различных блюд, Там славный окорок Вестфальский Там звенья рыбы Астраханской, Там плов и пироги стоят, Шампанским вафли запиваю И все на свете забываю Средь вин, сластей и аромат». В этих двух строфах, изображающих Потемкина, мы видим пример того, как Державин, в похвальную оду, свободно вводил элемент сатиры, – шутливой, насмешливой. Здесь же мы видим употребление самых простых, обыденных слов. Что бы сказали Тредьяковский, Ломоносов, Сумароков, если бы они узнали, что в похвальной оде поэт будет говорить – об окороке, пирогах, вафлях и других вкусных, но прозаических вещах?

Екатерина, прочитав «Фелицу» и узнав портреты своих приближенных, разослала им экземпляры оды, подчеркнув каждому то, что к нему относилось. Князь Вяземский, бывший тогда в Сенате прямым начальником Державина, не мог простить ему своего карикатурного изображения и начал делать поэту разные неприятности по службе. Многие другие вельможи, возмущаясь дерзостью Державина, или завидуя вниманию, оказанному ему императрицей, называли его льстецом, воспевшим Фелицу только для того, чтобы выдвинуться.