Африка́анс (Afrikaans). Африка́анс (африк. Afrikaans) германский язык, один из 11 официальных языков Южно-Африканской Республики, также распространён.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Члены предложения Работу выполнил обучающийся 9а класса МБВСОУ Открытой сменной общеобразовательной школы г. Инта Республики Коми Малов Сергей.
Advertisements

Существительное Прилагательное Местоимение Числительное Союз ЧастицаПредлог Наречие Деепричастие Глагол Причастие.
СОДЕРЖАНИЕ Самостоятельные части речи Самостоятельные части речи Имя существительное Имя существительное План морфологического разбора
Подготовка к диктанту Повторение по теме «Причастие»
Подготовлен Калининой Анастасией 8 «В». Члены предложения Главные Второстепенные Подлежащее Сказуемое Определение ПриложениеДополнение Обстоятельство.
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Страна Лингвиния Имя Прилагательно е Звукоподражани е Имя Числительно е Междометие Союз Частица Предло г Причастие Глагол Деепричастие Слово состояние.
ГБОУ «Адыгейская республиканская гимназия» Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Куадже Ася Шумафовна г. Майкоп, 2013.
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ВИДЫ РАЗБОРА. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ 1. Прочитай слово 2. Выдели в слове окончание 3. Выдели основу 4. Выдели в слове корень.
Имя существительное Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Бывают собственными или нарицательными, одушевленными.
Виды связи в словосочетаниях. Согласование подчинительная связь, при которой зависимое слово уподобляется главному в его морфологических признаках. Главное.
Следовательно, имя существительное- самостоятельная часть речи, которая: Обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопрос кто? или что?
Прилагательные. Имя прилага́тельное часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопрос «како́й»/«чей». В русском языке прилагательные изменяются.
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Тема: МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА: ЛИНГВОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Выполнила: Алпысбаева Т. Преподаватель: Туманова А. Казахский национальный университет.
Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
Знаменательные части речи 1.Имя существительное 2.Имя прилагательное 3.Имя числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие 7.Деепричастие 8.Наречие. 9.Категория.
Множественное число имён существительных 3 склонения. Урок-игра «Путешествие Колобка»
Словосочетание – это сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу подчинительной связью.
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
Транксрипт:

Африка́шшанс (Afrikaans)

Африка́шшанс (африк. Afrikaans) гермшшанский язык, один из 11 официальных языков Южно-Африкшшанской Республики, также распространён в Намибии. Кроме того, небольшие общины носителей африкашшанс проживают в других странах Южной Африки: Ботсване, Лесото, Свазиленде, Зимбабве, Замбии. Многие эмигранты из ЮАР, говорящие на африкашшанс, осели в Великобритании, Австралии, Нидерландах, Новой Зеландии.

География языка Африкашшанс

Диалекты африкашшанс. Преобладающие языки ЮАР по округам: африкашшанс обозначен синим цветом.

Принято выделять три главных разновидности африкашшанс: a)Восточная (Oosgrens-Afrikaans), ставшая основой литературного языка: это язык свободных поселенцев востока Капской колонии (до Фиш-ривер), а позже и фортреккеров (буров), свободных крестьян, ушедших в Великий трек вглубь континента и основавших Тршшансвааль и Оранжевое Свободное государство. b)Капская (Kaapse Afrikaans), язык Западного Каапа, это в первую очередь язык рабов и слуг из местного населения. Он в наибольшей степени подвергся влиянию малайско-португало- голландского креола; сейчас это главным образом язык цветных. c)Оранжеворечная (Oranjerivier-Afrikaans) это говоры другой группы смешанного населения, потомков главным образом от браков белых и готтентотов. Они переселились из Капской колонии на север, в нынешние Северо-Капскую провинцию и Намибию. На этой разновидности африкашшанс говорят, к примеру, бастеры и гриква.

История возникновения и развития языка африкашшанс Памятник языку африкашшанс в г. Парл, где в 1876 году стала выходить первая газета на этом языке.

Морфология языка африкашшанс Африкашшанс язык аналитического строя и характеризуется слабой морфологической оформленностью. Интенсивный процесс распада флексии приводит к полному разрушению системы склонения имени и системы спряжения в глаголе. Почти полностью разрушено характерное для всех остальных гермшшанских языков противопоставление слабых и сильных глаголов, временные противопоставления выражаются аналитическими формами. Существительные и прилагательные Существительное не различает родов, в отличие от нидерландского, где различаются общий и средний род, полностью утрачены падежные противопоставления. Тем не менее сохраняется противопоставление по числу. Самый обычный способ образования множественного числа суффикс –e, менее продуктивен суффикс –s. В африкашшанс два артикля: определённый и неопределённый. Прилагательное имеет три степени сравнения: положительную, сравнительную и превосходную. Степени сравнения наречий образуются так же. Местоимения Личные местоимения (в единственном числе) сохраняют различие двух падежей: прямого и объектного, их распределение аналогично распределению местоименных падежей в других языках, например английском или шведском: прямой падеж в роли подлежащего и именной части сказуемого, объектный в позиции дополнения, в том числе после предлогов.

Глагол Глагольная система африкашшанс сильно упрощена по сравнению с нидерландской. Полностью исчезло спряжение, большинство глаголов имеют всего две формы: собственно глагольную и форму причастия. Синтетических форм почти нет, их место заняли аналитические. Форма инфинитива совпадает с личными формами. У большинства непроизводных глаголов форма причастия образуется прибавлением приставки ge-. В случае глаголов с отделяемыми приставками этот суффикс вставляется между приставкой и корнем. У глаголов с неотделяемыми приставками форма причастия не отличается от всех прочих форм.

Die Antwoord - Wat Kyk Jy?

Спасибо за внимание!