Компьютерные вирусы. Компью́терный ви́рус вид вредоносного программного обеспечения, способного внедряться в код других программ, системные области памяти,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютерный вирус - вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области.
Advertisements

Презентацию выполнили: Цылева Виктория, Полудницына Кристина.
Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация). В дополнение.
Выполнила: Студентка группы: моци-305 Харина Вера.
Вирус – программа, которая может самокопироваться, и незаметно для пользователя внедрять свой программный код в файлы, документы. Web-страницы и сообщения.
Взлом компьютерных систем с помощью вирусов. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Компью́терный ви́рус вид вредоносного программного обеспечения, способный создавать копии самого.
Министерство образования и науки Украины Специализированная школа 3 с углубленным изучением английского языка Выполнила: ученица 9-А класса Грищенко Анастасия.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ 10 класс.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ 10 класс.
Выполнил: Кузовлева Ксения Учащийся 10 А класса Проверил: Авдошина Н.Н.
Российский государственный технологический университет – «МАТИ» имени К.Э. Циолковского. Кафедра «Радиоэлектроника, телекоммуникации и нанотехнологии»
Компьютерные вирусы и антивирусные программы Работу выполнила ученица 8-Б класса Низамова Алсу.
Компьютерные вирусы - это программы, которые заражают их, путем внедрения в ядро, а затем самостоятельно запускаются и начинают выполнять на компьютере.
Подготовил: Твеленёв Алексей 10 «А» класс. Компьютерный вирус – это небольшая вредоносная программа, которая самостоятельно может создавать свои копии.
Выполнили ученицы 11 б класса Трушина Анна и Степанова Валерия.
В и р у с ы и А н т и в и р у с ы. Вредоносное ПО (Malware) Программы, которые распространяются незаметно для пользователя и могут нанести вред компьютеру.
Вирусы и антивирусы. Содержание Типы антивирусных программ 4 Введение 1 Классификация вирусов 2 Антивирусные программы 3 Заключение 5.
Защита и резервирование информации Под защитой информации понимается порядок и правила применения принципов и средств защиты информации. Prezentacii.com.
Классификация вирусов Существуют различные типы компьютерных вирусов Загрузочные Файловые Макро-вирусы Сетевые.
1. Если мы будем внимательными и наблюдательными, то урок будет интересным и полезным. 2.Если у нас с вами будет всё хорошо, тогда и хорошее настроение.
Транксрипт:

Компьютерные вирусы

Компью́терный ви́рус вид вредоносного программного обеспечения, способного внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи.

Основная цель вируса его распространение. Кроме того, часто его сопутствующей функцией является нарушение работы программно- аппаратных комплексов удаление файлов и даже удаление операционной системы, приведение в негодность структур размещения данных, блокирование работы пользователей и т. п.

Формальное определение Нет общепринятого определения вируса. В академической среде термин был употреблён Фредом Коэном в его работе «Эксперименты с компьютерными вирусами», где он сам приписывает авторство термина Леонарду Адлеману. Формально вирус определён Фредом Коэном со ссылкой на машину Тьюринга.

Классификация Ныне существует немало разновидностей вирусов, различающихся по основному способу распространения и функциональности. Если изначально вирусы распространялись на дискетах и других носителях, то сейчас доминируют вирусы, распространяющиеся через локальные и глобальные (Интернет) сети. В настоящее время не существует единой системы классификации и именования вирусов. Принято разделять вирусы: по поражаемым объектам (файловые вирусы, загрузочные вирусы, сценарные вирусы, макровирусы, вирусы, поражающие исходный код); файловые вирусы делят по механизму заражения: паразитирующие добавляют себя в исполняемый файл, перезаписывающие невосстановимо портят заражённый файл, «спутники» идут отдельным файлом. по поражаемым операционным системам и платформам (DOS, Windows, Unix, Linux, Android); по технологиям, используемым вирусом (полиморфные вирусы, стелс- вирусы, руткиты); по языку, на котором написан вирус (ассемблер, высокоуровневый язык программирования, сценарный язык и др.); по дополнительной вредоносной функциональности (бэкдоры, кейлоггеры, шпионы, ботнеты и др.).

Распространение Вирусы распространяются, копируя своё тело и обеспечивая его последующее исполнение: внедряя себя в исполняемый код других программ, заменяя собой другие программы, прописываясь в автозапуск через реестр и другое. После того как вирус успешно внедрился в коды программы, файла или документа, он будет находиться в состоянии сна, пока обстоятельства не заставят компьютер или устройство выполнить его код. Чтобы вирус заразил ваш компьютер, необходимо запустить заражённую программу, которая, в свою очередь, приведёт к выполнению кода вируса. Это означает, что вирус может оставаться бездействующим на компьютере без каких-либо симптомов поражения. Однако, как только вирус начинает действовать, он может заражать другие файлы и компьютеры, находящиеся в одной сети.

Профилактика и лечение В настоящий момент существует множество антивирусных программ, используемых для предотвращения попадания вирусов в ПК. Однако нет гарантии, что они смогут справиться с новейшими разработками. Поэтому следует придерживаться некоторых мер предосторожности, в частности: 1. Не работать под привилегированными учётными записями без крайней необходимости. 2. Не запускать незнакомые программы из сомнительных источников. 3. Стараться блокировать возможность несанкционированного изменения системных файлов. 4. Отключать потенциально опасную функциональность системы. 5. Не заходить на подозрительные сайты, обращать внимание на адрес в адресной строке обозревателя. 6. Пользоваться только доверенными дистрибутивами. 7. Постоянно делать резервные копии важных данных, желательно на носители, которые не стираются и иметь образ системы со всеми настройками для быстрого развёртывания. 8. Выполнять регулярные обновления часто используемых программ, особенно тех, которые обеспечивают безопасность системы.

Экономика Некоторые производители антивирусов утверждают, что сейчас создание вирусов превратилось из одиночного хулиганского занятия в серьёзный бизнес, имеющий тесные связи с бизнесом спама и другими видами противозаконной деятельности. Также называются миллионные и даже миллиардные суммы ущерба от действий вирусов и червей. К подобным утверждениям и оценкам следует относиться осторожно: суммы ущерба по оценкам различных аналитиков различаются (иногда на три-четыре порядка), а методики подсчёта не приводятся.