Понятие школьной неуспеваемости. Причины школьной неуспеваемости. Педагог-психолог ГКОУ НШ 15 Есеналиева А.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школьная неуспеваемость как психолого-педагогическая проблема. Формы и методы работы с неуспевающими. Понятие школьной неуспеваемости. Понятие школьной.
Advertisements

Неуспевающие учащиеся –одна из основных проблем при подготовке к ЕГЭ.
Взаимодействие с неуспевающим учеником.. Основные понятия Неуспеваемость – это отставание в учении, при котором за отведенное время учащийся не овладевает.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ НЕУСПЕВАЕМОСТИ. Содержание Взгляд участников образовательного процесса на причины неуспеваемости Взгляд участников образовательного.
Педагогический совет «Проблема школьной неуспеваемости»
УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И.
© Фокина Лидия Петровна «Работа заместителя директора по УВР по предупреждению неуспеваемости обучающихся» Старикова Н. В., зам по НМР средней школы 3.
АДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕРВОГО КЛАССА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ Подготовила: педагог-психолог Степанова В.Н.
L/O/G/O СОСТОЯНИЕ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НЕУСПЕВАЕМОСТИ Заместитель директора по учебной работе Гумметова Алёна Юрьевна Заместитель директора по учебной.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДНОСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ Заместитель директора по УВР Н.А. Атаманчук.
Мотивация – общее название для процессов, методов, средств побуждения ученика к активной познавательной деятельности. Учебная деятельность школьников.
Система диагностики и коррекции как снятие психолого- педагогических трудностей при обучении математике слабоуспевающего ученика начальной школы.
МОУ «Солнечнинская СОШ» уч. год Зам директора по УМР Заланская Е.Ю.
Мотивация учения и адаптация ребёнка в школе. Поступление в школу переломный момент в жизни каждого ребёнка! Поступление в школу переломный момент в жизни.
Выполнила Мироненко О.В., учитель английского языка.
Среднебалтаевская ООШ Дифференцированное обучение как средство воспитания интереса к урокам информатики Учитель информатики : Гараев И.М.
Учебная мотивация, как показатель результативности образовательного процесса.
Преодоление неуспеваемости МОУ СОШ 55 8 декабря 2010.
Семинар кураторов Н.А. Крылова. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ Адаптационный период и его особенности существенно определяют в дальнейшем морально- психологическое.
МОУ СОШ с углубленным изучением математики и физики 4 города Георгиевска Общешкольные меры предупреждения неуспеваемости школьников Вот и закончилась третья.
Транксрипт:

Понятие школьной неуспеваемости. Причины школьной неуспеваемости. Педагог-психолог ГКОУ НШ 15 Есеналиева А.А.

Развитие ребенка, как личности, зависит от его индивидуальных особенностей и условий в которых протекает его развитие.

В кризисные периоды развития личности происходят серьезные изменения в эмоциональной сфере ребенка. При определенных условиях у детей могут возникнуть школьные проблемы, способствующие возникновению и дальнейшему развитию школьной неуспеваемости.

Понятие неуспеваемости - прежде всего дидактическое понятие, связанное с основными категориями дидактики - содержанием и процессом обучения. Иными словами неуспеваемость выражается в том, что ученик имеет : слабые навыки чтения, счета; слабо владеет интеллектуальными умениями анализа, обобщения и т.д.; проще говоря, ребенок не справляется с учебной программой.

Неуспеваемость сложное и многогранное явление школьной действительности, требующее разносторонних подходов при ее изучении. Отставание - это невыполнение требований (или одного из них), которое имеет место на одном из промежуточных этапов внутри того отрезка учебного процесса, который служит временной рамкой для определения успеваемости. Неуспеваемость и отставание взаимосвязаны. В неуспеваемости как продукте синтезированы отдельные отставания, она итог процесса отставания. Многообразные отставания, если они не преодолены, разрастаются, переплетаются друг с другом, образуют в конечном счете неуспеваемость.

Факторы неуспеваемости: требования к учащимся, вытекающие из целей школы; психофизические возможности учащихся; социальные условия их жизни, воспитания и обучения в школе и вне школы.

Внешние причины: 1. Социальные причины (снижение ценности образования в обществе); 2. Несовершенство учебного процесса ( отсутствие индивидуального подхода, перегрузка учащихся).

Внутренние причины: биологические; психологические; педагогические.

Педагогические причины - низкий уровень готовности к школьному обучению (педагогическая запущенность); - отсутствие мотивации к учению; - несформированность приёмов учебной деятельности.

Виды неуспеваемости РАННЯЯ - возникает с началом обучения в школе - возникает в среднем звене, чаще всего при переходе в 5 класс ПОЗДНЯЯ

Неуспевающие школьники дети с недостаточным уровнем развития сферы и познавательной положительным отношением к учению дети с хорошим уровнем развития познавательной сферы, но с отрицательным отношением к учению дети с недостаточным развитием познавательной сферы и с отрицательным отношением к учебе

В работе с неуспевающим школьником нужны: - знание причин, которые привели к трудностям в обучении; - индивидуальный подход к ребенку, создание ситуации успеха и опора на его сильные стороны.