Ассоциация банков Узбекистана Межбанковское кредитное бюро.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ассоциация банков Узбекистана Межбанковское кредитное бюро.
Advertisements

Сущность проекта Закона Республики Узбекистан «Об обмене кредитной информацией Ш.Х. Хайдаров Заместитель председателя Центрального банка Республики Узбекистан.
Система обмена кредитной информацией в Узбекистане.
2- ОЙ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ ГРУППОВАЯ РАБОТА. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ Выполнили: гр БД-25 Абдиева Д Муйдинова М Рахимова.
Система обмена кредитной информации. Что такое «Обмен кредитной информацией»? Совокупность действий по передаче кредитной информации от поставщиков в.
СТАТИСТИКА ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ Финансы предприятий (организаций) – хозяйствующих субъектов представляют собой финансовые отношения, выраженные в денежной.
«БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ ЕЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ НА ТЕМУ: Руководитель работы ст. преподаватель Пролейчик.
Анализ финансовой отчетности предприятия. Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно погашать свои внешние.
БАНК РОССИИ КАК ОРГАН РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАДЗОРА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Профессиональный (сельскохозяйственный) лицей 11 Дипломная работа на тему: «Бухгалтерский баланс – информационная база для анализа деятельности предприятия»
1 Лицензирование и регулирование деятельности микрокредитных организаций Мадреимов Д., Начальник управления по координации деятельности кредитных союзов,
Сущность проекта Закона Республики Узбекистан «Об обмене кредитной информацией.
Взаимодействие ФАС России и Банка России при осуществлении контроля на рынке банковских услуг Федеральная антимонопольная служба Москва 2009.
Способность организации финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования,
Вопросы развития системы обмена кредитной информации.
Анализ финансового состояния предприятия. Анализ финансового состояния предприятия.
М.А. Егоров МДМ-Банк Организация кредитной работы Москва, 13 октября 2005 г.
Тема 12. Оценка финансового состояния предприятия.
ПЛАН ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЮДЖЕТНАЯ СМЕТА.
Транксрипт:

Ассоциация банков Узбекистана Межбанковское кредитное бюро

Межбанковское кредитное бюро В целях создания и развития бюро кредитных историй в Узбекистане принято Постановление Кабинета Министров от 23 апреля 2004 года 197 «О мерах по формированию системы учета информации о кредитных историях заемщиков»

Межбанковское кредитное бюро Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан г. N 197 О мерах по формированию системы учета информации о кредитных историях заемщиков В соответствии с Программой основных мер по реализации макроэкономической политики на 2004 год, утвержденной постановлением Кабинета Министров от 15 декабря 2003 г. N 547, в целях укрепления финансовой дисциплины, снижения рисков по кредитным операциям и исходя из международного опыта обеспечения информацией о потенциальных заемщиках, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Согласиться с предложением Центрального банка Республики Узбекистан и коммерческих банков о создании Национального института кредитной информации Центрального банка Республики Узбекистан. Определить основными задачами Национального института кредитной информации Центрального банка Республики Узбекистан: осуществление сбора и анализа сведений о кредитных операциях коммерческих банков и их заемщиках, видах обеспечения по обязательствам заемщиков, формирование соответствующей базы данных; ведение единого реестра кредитной информации в целях осуществления Центральным банком Республики Узбекистан функций банковского надзора, анализа изменений в кредитной политике и состояния кредитного портфеля коммерческих банков; предоставление кредитной информации коммерческим банкам и кредитно-информационным бюро на договорной основе. 2. Одобрить предложение Ассоциации банков Узбекистана, банка "Асака", Узпромстройбанка, Пахта- банка, Галлабанка и Алокабанка о преобразовании дочернего предприятия "Кредитно-информационное бюро" Ассоциации банков Узбекистана в организацию с правами юридического лица - Межбанковское кредитное бюро.

Межбанковское кредитное бюро 3. Принять к сведению, что основными направлениями деятельности Межбанковского кредитного бюро являются: формирование базы данных и анализ информации о заемщиках коммерческих банков - физических и юридических лицах, необходимой для формирования их кредитных историй; анализ деятельности предприятий реального сектора и формирование системы рейтинговой оценки заемщиков; предоставление сведений о кредитной истории заемщиков банкам и иным кредитным организациям на договорной основе, а также самим заемщикам по их запросам. 4. Установить, что источниками формирования баз данных Национального института кредитной информации и Межбанковского кредитного бюро являются: информация об условиях полученных кредитов, заключенных лизинговых и факторинговых договорах, заложенном имуществе и выданных гарантиях (поручительствах) в обеспечение обязательств перед коммерческими банками, предоставляемая коммерческими банками Центральному банку Республики Узбекистан в порядке, предусмотренном законодательством; сведения, предоставляемые коммерческими банками Межбанковскому кредитному бюро в порядке, предусмотренном в соответствующих договорах между банками и их клиентами; информация о заемщиках, не выполняющих свои обязательства по своевременному возврату полученных от банка кредитов, раскрываемая коммерческими банками в соответствии со статьей 35 Закона Республики Узбекистан "О банках и банковской деятельности"; сведения, полученные Национальным институтом кредитной информации и Межбанковским кредитным бюро от государственных статистических и экономических органов, негосударственных организаций и хозяйствующих субъектов на иных основаниях, не запрещенных законодательством.

Межбанковское кредитное бюро 5. Определить, что: передача сведений из баз данных Национального института кредитной информации и Межбанковского кредитного бюро другим лицам, не предусмотренным в настоящем постановлении, не допускается; коммерческие банки, получающие информацию о кредитных историях потенциальных заемщиков, должны обеспечивать ее защиту и сохранность в соответствии с требованиями, установленными законодательством. 6. Рекомендовать Центральному банку Республики Узбекистан в месячный срок разработать и в установленном порядке утвердить: положение о порядке формирования базы данных Национального института кредитной информации и предоставления кредитной информации Межбанковскому кредитному бюро и коммерческим банкам; совместно с Ассоциацией банков Узбекистана нормативный акт, регламентирующий обмен сведениями между Межбанковским кредитным бюро и коммерческими банками, а также порядок предоставления информации о кредитных историях.

Межбанковское кредитное бюро Статья 5 Закона «О банковской тайне» РУз второй абзац гласит: Не считается разглашением банковской тайны сообщение или предоставление банком сведений, составляющих банковскую тайну, третьим лицам в случаях, предусмотренных настоящим Законом, а также лицам, оказывающим банку юридические, бухгалтерские, аудиторские, информационные и консультационные услуги, при условии, что это необходимо для оказания данной услуги и что эти лица обязаны воздерживаться от действий, установленных статьей 6 настоящего Закона. Необходимо отметить, что МКБ, созданное на основе Постановления Правительства, оказывает в соответствии с Законом информационные и консультативные услуги коммерческим банкам и самим клиентам банка.

Межбанковское кредитное бюро Основные направления деятельности : осуществление сбора и анализа сведений о кредитных операциях коммерческих банков и их заемщиках, видах обеспечения по обязательствам заемщиков, формирование соответствующей базы данных; ведение единого реестра кредитной информации в целях осуществления Центральным банком Республики Узбекистан функций банковского надзора, анализа изменений в кредитной политике и состояния кредитного портфеля коммерческих банков; предоставление кредитной информации коммерческим банкам и кредитно- информационным бюро на договорной основе. Национальный институт кредитной информации

Межбанковское кредитное бюро Ассоциация банков Узбекистана Асакабанк Узпромстройбанк Основные направления деятельности : формирование базы данных и анализ информации о заемщиках коммерческих банков - физических и юридических лицах, необходимой для формирования их кредитных историй; анализ деятельности предприятий реального сектора и формирование системы рейтинговой оценки заемщиков; прав и законных интересов участников ассоциации, оказание им всесторонней помощи; предоставление сведений о кредитной истории заемщиков банкам и иным кредитным организациям на договорной основе, а также самим заемщикам по их запросам. Учредители: Пахта-банк Галлабанк Алокабанк

Межбанковское кредитное бюро с 1 ноября 2005 года Межбанковское кредитное бюро (МКБ) круглосуточно предоставляет коммерческим банкам информацию по потенциальным заемщикам. Предоставление информации осуществляется в режиме реального времени с использованием Автоматизированной системы «Кредитная история потенциального заемщика» (АС КИПЗ), разработанной собственными силами МКБ. В настоящее время в МКБ подключены все 29 коммерческих банков Республики, активный обмен информацией осуществляется с 10 банками, у которых имеется более чем 364 филиалов и подразделений. В связи с тем, что Ассоциация банков Узбекистана является главным учредителем Межбанковского кредитного бюро установлена минимальная (символическая) плата за подключение к базе данных МКБ, которая составляет 150$/месяц для головного отделения банка и 5$/месяц для каждого филиала или подразделения.

Межбанковское кредитное бюро Взаимный обмен информацией между Межбанковским кредитным бюро и коммерческими банками Получение первичной информации от коммерческих банков и предоставление им сведений о кредитной истории заемщиков осуществляется в режиме реального времени. Информационный ресурс Автоматизированной системы «Кредитная история потенциального заемщика» (АС КИПЗ) доступен всем филиалам коммерческих банков через сеть VPN (Virtual Private Network), охватывающей все коммерческие банки и их филиалы. VPN удовлетворяет требованиям и стандартам информационной безопасности Центрального банка и установлена в Главном центре информатизации (ГЦИ) Центрального банка Республики Узбекистан.

Межбанковское кредитное бюро Полученная от коммерческих банков и других источников первичная информация вносится в базу данных кредитных историй потенциальных заемщиков и по запросу банков формируется и предоставляется информация: статистического; аналитического; финансово-экономического; рейтингового; позитивного и негативного характера за последние пять лет по каждому клиенту (потенциальному заёмщику) банка.

Межбанковское кредитное бюро Содержание кредитной истории о потенциальном заемщике за последние 5 лет 1. Кредитная заявка юридического лица (по банкам и филиалам). 2. Кредитная заявка физического лица (по банкам и филиалам). 3. Общие сведения о заемщике. 4. Кредитные счета лица (по банкам и филиалам). 5. Текущие обеспечения кредитов (по банкам и филиалам). 6. Счета просроченных задолженностей (по банкам и филиалам). 7. Счета в судебном разбирательстве (по банкам и филиалам). 8. Счета лизинговых договоров. 9. Объекты лизинга. 10. Счета факторинговых договоров. 11. Обязательства по просроченным задолженностям. 12. Залоговое имущество по кредитам. 13. Залог - Ценные бумаги, заложенные по заемным средствам. 14. Поручительства по заемным средствам. 15. Бухгалтерский баланс (по юридическим лицам). 16. Отчет о финансовых результатах (по юридическим лицам). 17. Сведения о рейтинговой оценке предприятия: Краткий бухгалтерский баланс по сроку исполнения Расчет финансовых показателей (истинные значения) Расчет финансовых показателей по 100 бальной шкале Рейтинговая оценка параметров - Масштабности, Рентабельности, Устойчивости и Эффективности финансовой деятельности юридического лица Рейтинговая оценка параметров- Ликвидность, Достаточность капитала, Качества активов, Оборачиваемость средств и Оценка финансового результата. 18. Рейтинговая оценка социально-финансового положения физического лица. 19. Рейтинговая оценка кредитоспособности физического лица.

Межбанковское кредитное бюро Ввод данных в АС КИПЗ Раздел 16. Бухгалтерский баланс Бухгалтерский баланс по форме 1 вводится кредитным инспектором банка с помощью функции «Добавить» сайта МКБ Ввод данных по бухгалтерскому балансу осуществляется банком ежеквартально Раздел 17. Отчет о финансовых результатах Отчет о финансовых результатах по форме 2 вводится кредитным инспектором банка с помощью функции «Добавить» сайта МКБ Раздел 18. Рейтинговая оценка социально-финансового положения физического лица Ввод социально-финансовых данных по физическому лицу осуществляется банком Раздел 19. Рейтинговая оценка кредитоспособности физического лица Ввод финансовых данных по физическому лицу осуществляется банком по представлению документов для кредитования

Межбанковское кредитное бюро Наименование параметров Наименование показателей Вес пока- зателя 1. Масштабность 1. Всего активов по бухгалтерскому балансу 2. Выручка общая годовая 2. Рентабельность 3. Рентабельность уставного капитала - 4. Рентабельность капитала 5. Рентабельность активов 3. Устойчивость 3.1. Достаточность 6. Коэффициент достаточности капитала 7. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 8. Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками 3.2. Качество активов 9. Коэффициент соотношения основных средств к капиталу 10. Коэффициент соотношения долгосрочных вложенных средств к капиталу 11. Коэффициент изношенности основных средств 3.3. Ликвидность 11. Коэффициент платежеспособности 12. Коэффициент быстрой платежеспособности 13. Коэффициент покрытия 14. Коэффициент платежеспособности по кредитам и займам Раздел 18. Параметры и показатели рейтинговой оценки финансовой деятельности предприятия

Межбанковское кредитное бюро Наименование параметров Наименование показателей Вес показателя Установленные границы Мах Мин 4. Эффективность 4.1. Оборачиваемость средств 15. Коэффициент отдачи основных средств 16. Коэффициент оборачиваемостью запасов и товаров 17. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 18. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 4.2. Оценка финансового результата 19. Рентабельность продукции Рпр= (Вп-Сст)/Сст 20. Коэффициент расхода в реализуемой продукции Крсхп =Рсхп/Вп 21. Коэффициент прибыльности Кпр =Прч/Во Продолжение

Межбанковское кредитное бюро Раздел 19. Рейтинговая оценка финансовой деятельности (по годам и кварталам с данными по темпу роста ) Наименование параметров Вес параметра Оценка показателя по 100 бальной шкале 1. Масштабность 1,1 2. Рентабельность 0,9 3. Устойчивость 1, Достаточность 1, Качество активов 0, Ликвидность 1,1 4. Эффективность деятельности 0, Оборачиваемость средств 1, Оценка финансового результата 1,0 Итоговый рейтинговый бал

Межбанковское кредитное бюро Наименование показателей ВесВвод данных Оценка Ввод данных по клиенту Клиент 1Балл ИНН заемщика или серия и номер паспорта 1Месячный доход на работающем предприятие в тыс.сум 2Другие месячные доходы в тыс.сум Итого доходов месяц 3Сумма на банковском счете в тыс.сум 4Владение ценными бумагами - общая сумма в тыс.сум Итого ликвидных активов 5Владение недвижимостью в тыс.сум 6Возраст заемщика 7Профессия (смотреть классификацию) 8Занятость на данном предприятии 9Срок проживания на данной местности 10Семейное положение -количество 11Количество работающих в семье 12Полис страхования жизни в тыс.сум 1. Рейтинговая оценка состояния физического лица

Межбанковское кредитное бюро Наименование показателей ВесКлиент 1Балл ИНН заемщика или серия и номер паспорта 14Количество полученных кредитов 15Количество действующих кредитов Общая сумма действующих кредитов 16Количество закрытых кредитов 17Общая сумма полученных кредитов 18Общая сумма закрытых кредитов 19Общее сумма просроченных кредитов по процентам 20Общее количество просроченных кредитов по основному долгу 21Общая сумма просроченных кредитов по основному долгу 22Общая сумма просроченных кредитов по судебному разбирательству Итого 2. Рейтинговая оценка кредитной истории потенциального заемщика

Межбанковское кредитное бюро Республика Узбекистан, г. Ташкент, ул. А. Ходжаева 1. тел: , факс: voice mail: (998 71) Реквизиты:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!