Развитие украинского языка в 16в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 Проект по русскому языку на тему « История русского языка. Развитие. Преобразование.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Д. Тарасова г. Озерска Презентация по русскому языку на тему « История.
Толко́вый слова́р- словарь, содержащий в себе слова, стоящие в алфавитном порядке, и краткое описание того, что эти слова.
Автор: Марина Слепечец и Николь Бубе 10А Славянский регион.
Выполнил: Нурутдинов Айрат. СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК, первый письменно- литературный язык славян в 9-11 вв. Относится к славянским языкам.
Происхождение русского языка Работу выполнила: Израилева Алина ученица 7 а класса.
География религий Христианство Католицизм: Франция, Испания, Португалия, Италия, Австрия, Бельгия, Ирландия, Польша, Литва, Украина, Чехия, Словакия, Венгрия,
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 16»г.Балащова Саратовской области Проект по русскому языку «История происхождения.
ФЛАГИ СТРАН ЕВРОПЫ. АВСТРИЯ АЛБАНИЯ АНДОРРА БЕЛЬГИЯ.
Семинарское занятие 1 Подготовила студентка 35 гр. Лазанюк Мария Преподаватель доц. Недашковская Т.Е.
Выполнила: студентка 4 курса 6 группы Кохно Анна Александровна.
Русский язык среди восточнославянских языков Автор проекта Заикина Полина, учащаяся 10 Б класса МОУ «СОШ 10»
Грамматика Мелетия Смотрицкого Подготовила ст. 54 гр. УНИ филологии и журналистики Анна Гриневич Преподаватель доц. Недашковская Т.Е.
Реферат на тему: «Русский язык как важнейший источник единства и сплочённости народов России»
Презентацию приготовил студент 1-ого курса ФТД Низаметдинов Имиль.
Презентация по истории на тему: Общие черты и особенности процесса образования централизованных государств в Западной Европе и Руси.
Закономерности и особенности создания Древнерусского государства Подготовила студентка 1 курса ФТД Иванова Виктория.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Этапы формирования государственности.. Какой была Восточная Европа?
Восточная Европа в VI – VII веках. Древнерусское государство в IX – X вв.
Транксрипт:

Подготовила ученица 8 класса Калинина Елена

Украи́нский язы́к (самоназвание: українська мова) [~ 1][2] язык украинцев, один из славянских языков. Близок белорусскому и русскому, с которыми объединяется в восточнославянскую группу. Распространён главным образом на территории Украины, а также в России, Белоруссии, Казахстане, Польше, Словакии, Румынии, Молдавии, Венгрии, Сербии и среди потомков эмигрантов в Канаде, США, Аргентине, Австралии и в других странах [3][4][5]. Является государственным языком Украины [6]. В ряде государств Центральной и Восточной Европы, в которых украинцы, как правило, расселены компактно (Польша, Словакия, Сербия, Румыния, Хорватия и Босния и Герцеговина), украинский имеет статус языка национального меньшинства или регионального языка [7]. [~ 1][2]украинцев славянских языковбелорусскомурусскомувосточнославянскую группу УкраиныРоссии БелоруссииКазахстане ПольшеСловакии Румынии МолдавииВенгрии СербииКанаде СШААргентинеАвстралии [3][4][5]государственным языком Украины [6]Центральной Восточной Европыязыка национального меньшинства или регионального языка [7]

После вхождения будущих белорусских и украинских земель в состав Великого княжества Литовского, на территории «Литовской Руси» формируется в XIVXV веках [67] западнорусский язык («руска мова»). По современному обзору научных работ сделанных профессором В. М. Мойсиенко [68] западнорусский происходит из древнерусского языка путём отщепления от него полесского диалекта. При этом разговорные языки не участвовали в формировании западнорусского языка [68]. До XVI века западнорусский был наддиалектным по всей территории ВКЛ, но с XVI века по письменным источникам можно установить появление «украинского комплекса», то есть разговорная украинская речь начинает сказываться на особенностях письма на западнорусском. Следует отметить, что разделение староукраинского и старобелорусского (исходного полесского) диалектов было не полным, в частности в деловой переписке исчезает уже к концу XVI века [69]. Это вызывает сложность определения памятников письменности как украинских или белорусских и горячие споры исследователей [ [67]В. М. Мойсиенко [68] [69] [

После образования Речи Посполитой в 1569 году развитие украинского языка происходит под значительным влиянием польского, происходит его «полонизация». Вскоре начинается новый этап в развитии языка происходит продвижение народных говоров в клерикальную литературу Речи Посполитой С конца XVI века появляются грамматики, в которых пытаются нормировать староукраинский язык; среди них наиболее значимы грамматика Мелетия Смотрицкого, вышедшая в 1619 году, и двуязычные церковнославянском-староукраинские лексикографические работы рубежа XVIXVII в. «Лексис» Лаврентия Зизания(1596) и «Лексикон славеноросский» Памвы Берынды (1627), кодифицирующие свод украинской лексики [60].староукраинский язык Мелетия Смотрицкого Лаврентия Зизания Памвы Берынды [60] В XVIIXVIII вв. народная речь оказывает всё большее влияние на книжный язык, особенно в интермедиях, виршах и т. п., а также у отдельных писателей (Галятовского, Некрашевича, Конисского и др.). В конце XVIII в., в связи с присоединением Украины к России, усилилось влияние русского языка на украинский язык (например, в сочинениях украинского философа Григория Сковороды) [60].Григория Сковороды [60]