ВЫПОЛНИЛ АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ Поярков Василий Данилович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСВОЕНИЕ СИБИРИ. Поход Ивана Москвитина к Охотскому морю. Поздней осенью 1638 г. к морю-океану снарядили партию - 30 чел. во главе с томским казаком Иваном.
Advertisements

Тема урока: Немеркнущий подвиг землепроходцев жив в памяти потомков.
«Заветный край особой славы»- так писал о нашем Дальнем Востоке А. Т. Твардовский в поэме «За далью – даль». Что же входило и входит в эту «особую славу»?
Поход Ермака 1582 г. Выход казаков Ивана Москвитина на побережье Тихого океана 1639 г.
Коваленко Н.А., учитель географии МБОУ СОШ 191 г. Новосибирска.
А) в 1637 году Б) в 1632 году В) в 1634 году А) Россия получила западные земли Речи Посполитой Б) Россия присоединила Витебск и Смоленск В) Россия возвращала.
Русские первопроходцы Работа Виноградова Славы. XVII стал веком великих русских географических открытий, которые внесли большей вклад в мировую науку.
Интеллектуальная игра « Русские казаки – первопроходцы в Сибири » МБОУ «Бородинская сош», учитель географии, высшая кв.категория, Дубинкина Евгения Николаевна.
Тема урока: «Долгий путь на Амур: Е.П.Хабаров». учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 36 г. Хабаровска Волгарёва Татьяна Олеговна.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ РОССИИ 17-18В Гольберг 8В Курильские острова Северо-западная Америка Поход Москвитина.
Выполнил ученик 3 А класса Морозов Иван. ЗЕМЛЕПРОХО́ДЦЫ - организаторы и участники походов в Сибирь и на Дальний Восток, которые привели к крупным географическим.
В пёструю среду племён и народов, языков и вер, обычаев и культур Сибири русские люди пришли в конце XVI и в XVII столетии. Раздоры, войны и грабежи постоянно.
Русские первопроходцы Работа Рудника Кирилла 7 В.
КАРТА РОССИИ.
Хабаровский край входит в число крупнейших по размерам административно- территориальных образований Российской Федерации, расположен в центральной части.
Тест «Исследователи Дальнего Востока». 1. Русский казак, открыл проход из Ледовитого океана в Тихий; в его честь названа крайняя восточная точка России.
7 класс, МОУ СОШ 129 Учитель: Осипова Светлана Борисовна, учитель истории.
Русские первопроходцы Сибири и Дальнего Востока 17-го века. Презентация составлена Байсунгуровой Натальей Васильевной учителем истории МКОУ «Первомайская.
Мой город в названиях улиц Презентацию подготовила заведующая библиотеки «Дом семьи» Кривенко Л.П.
Русский первопроходец В.В.Атласов МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО.
Транксрипт:

ВЫПОЛНИЛ АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ Поярков Василий Данилович

Карта путешествий Пояркова по Амуру.

В начале января 1644 г. зимовье Пояркова на Умлекане было осаждено даурами. Страх перед неведомыми пришельцами прошёл, а их малочисленность придавала уверенности осаждавшим. Однако несколько предпринятых ими попыток штурма успеха не принесли: видимо, сказалось превосходство казаков в тактическом мастерстве и вооружении. Тогда дауры взяли поярковцев в кольцо блокады. Казаки стали примешивать к муке кору деревьев, питались кореньями и падалью, часто болели. Начался мор. Но наконец весной 1644 года кольцо осады распалось. Поярков получил возможность продолжить поход.

Итоги трехлетней экспедиции В. Д. Пояркова 1. Поярков с отрядом казаков прошел расстояние км. 2. Поярков прошел новым путем от Лены на Амур. 3. Поярков открыл новые реки: Учур, Гонам, Зею, Амурско – Зейское плато, Зейско – Буреинскую равнину. 4. От устья Зеи Поярков первым спустился в Амур, прошел по нему и открыл вторично после Москвитина Амурский и сахалинский заливы. 5. Собрал часть сведений о Сахалине. 6. Поярков собрал сведения о жителях приамурья: даурах, дючерах, нанайцах, нивхах. 7. Поярков убеждал якутских воевод присоединиться к Росси.

Река Амур

Имя В. Д.Пояркова в памяти людей 1. Улицы имени В.Д.Пояркова в Якутске, Комсомольске – на – Амуре, Хабаровске, Северо – Курильске, в селе Хисловичи Смоленской области. Памятная монета Банка России, 2001

АМУР.