Www.a-minor.ru SoftasaServise «Программное обеспечение как услуга»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 класс--Облачные технологии. Облачные технологии (cloud computing) это технологии распределённой обработки данных в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются.
Advertisements

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЛИЦЕЯ ВОПРОСЫ ПО СУЩЕСТВУ Зам.директора по ИТ Самарина Н.В. ГБОУ лицей 179 август, 2013 г.
Интернет-ресурсы для бизнеса Краткий обзор. Basecamp Онлайн-инструмент для управления проектами, совместной работы и постановки.
Тема лекции: «Облачные технологии: онлайн-офисы».
Интернет-сервис Dr.Web® AV-Desk Централизованно-управляемое комплексное решение для предоставления услуг информационной защиты неограниченному числу клиентов.
«1С-Битрикс: Корпоративный Портал» в аренду Другие арендные решения Александр Демидов руководитель направления арендных решений «1С-Битрикс»
Программное обеспечение как услуга (SaaS) Лекция 8.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 11 КЛАССА ИВАНОВА КСЕНИЯ. AVIRA. Плюсы и минусы антивирусной программы.
Software Cloud Services Что такое SaaS ? Воронов Игорь Борисович Руководитель направления
DocsVision Live Специальная редакция DocsVision для создания хостинг-решений Сергей Курьянов, Директор по развитию.
Ракова Татьяна Александровна, Самара, уч.год.
Управление, учет и мониторинг недвижимости с помощью облачной информационной системы. Руководитель департамента информационных.
Преимущество SaaS решений CRM on Demand.
История прикладного ПО Презентацию подготовила ученица 9 « А » класса Комиссарова Виктория.
Yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель ИКТ Фоломкин А.И.
Семинар « Новые возможности «1С:Полиграфия 8» –возможности вашего полиграфического предприятия » 16 мая 2008 года. Особенности лицензирования и ценовая.
WordPress это система управления содержимым сайта (CMS) с открытым исходным кодом, распространяемая под лицензией GNU GPL. Написана на PHP, в качестве.
Программное обеспечение как услуга (SaaS) Подготовлено для сайта SaaSCatalog.ru.
Software Cloud Services Softline Cloud Services
Подготовка компьютера к практической работе на языке Java Первый этап: установка платформы языка Второй этап: установка редактора.
Транксрипт:

SoftasaServise «Программное обеспечение как услуга»

SaaS Александр Минор Что такое «SaaS»? Немного истории. Немного истории. Первые компании, предлагавшие программное обеспечение как услугу, появились в западных странах в годах. Акроним «SaaS» вошел в широкое употребление в 2001 году, но особенного внимания к себе не привлёк.

SaaS Александр Минор Что такое «SaaS»? Немного истории. Немного истории. Широкое распространение «SaaS» приобрел только после 22 марта 2005 года, когда состоялось первое собрание группы единомышленников, назвавшей себя SaaS Special Interest Group. Сегодня SaaS SIG входит в состав общественной организации Software Development Forum, объединяющей более 12 тыс. программистов.

SaaS Александр Минор Что такое «SaaS»? Ближе к сути… Ближе к сути… «SaaS» - это способ реализации программного обеспечения, при котором поставщик создает программу и размещает ее в Интернете в виде сервиса, к которому заказчик получает доступ. При этом владельцем программы является поставщик.

SaaS Александр Минор Что такое «SaaS»? Ближе к сути… Ближе к сути… Заказчик не получает лицензии на владение копией программы, а получает лицензию только на использование программы на определенных условиях. Оплата услуг осуществляется на абонентской основе либо помесячно, либо за объем потребленных услуг.

SaaS Александр Минор Что такое «SaaS»? Ближе к сути… Ближе к сути… На практике под «SaaS» обычно понимается программное обеспечение для бизнеса. Программное обеспечение по требованию позиционируется как более дешёвая и простая альтернатива внутренним информационным системам.

SaaS Александр Минор Плюсы модели «SaaS»: не нужно устанавливать ПО 1 не нужно выделять ресурсы для установки ПО и специально настраивать сетевой доступ 2 возможность полноценно протестировать ПО до покупки 3 возможность удаленного использования 4

SaaS Александр Минор Плюсы модели «SaaS»: не нужно устанавливать ПО 1 не нужно выделять ресурсы для установки ПО и специально настраивать сетевой доступ 2 возможность полноценно протестировать ПО до покупки 3 возможность удаленного использования 4

SaaS Александр Минор Плюсы модели «SaaS»: снижение стоимости за счет уменьшения издержек на установку и на обслуживание локальных версий 5 удаленная поддержка и настройка без выезда к клиенту, стоимость поддержки включена в абонентскую плату 6 незаметное для пользователей регулярное обновление ПО 7

SaaS Александр Минор Минусы модели «SaaS»: зависимость от интернет-подключения 1 невозможность полного администрирования ПО и сервера собственными силами 2 зависимость от оперативности службы технической поддержки 3 отсутствие конфиденциальности информации 4

SaaS Александр Минор Минусы модели «SaaS»: изменения базовых настроек, интерфейса и других параметров 5 SaaS обеспечивает лишь 80% того, что предоставляют основные поставщики ПО. 6

SaaS Александр Минор Пользователи SaaS: SaaS A B C Бюджетные организации Частные пользователи Коммерческие организации

SaaS Александр Минор «SaaS» в России Сложности развития: Сложности развития: Основная часть опций «SaaS» ориентирована на бизнес, который заинтересован в конфиденциальности информации. Пользователь вынужден полностью полагаться на добросовестность предоставителя услуги, а так же на защищенность и стабильную работу его серверов.

SaaS Александр Минор «SaaS» в России Сложности развития: Сложности развития: Так же «SaaS» может быть удобен и для частных пользователей. Среди частных пользователей особенно популярна услуга «Virtual Office». Ежемесячная плата для частного пользователя наврядли превысит 3$. Таким образом «SaaS» значительно доступнее, чем официальное ПО.

SaaS Александр Минор Немного аналитики… …или «Virtual Office» в России. …или «Virtual Office» в России. Несмотря на то, что разработчики позиционируют «SaaS» как услуги для бизнеса, я попытался рассмотреть несколько основных Российских SaaS- сервисов с точки зрения рядового пользователя.

SaaS Александр Минор Итак… WebplatformWebplatform Вебплатформа - виртуальная веб-студия. Позволяет объединить разных специалистов для совместной работы по созданию интернет проектов в он-лайн режиме. ZohoDocsZohoDocs Zoho Docs – домашняя страница для ваших документов, таблиц, презентаций, картинок, музыки, видео и т.п. Google Docs - онлайн-офис от Google. Текстовый, табличный процессор, сервис презентаций, сервис облачного хранения файлов с функциями файлообмена. GoogleDocs

SaaS Александр Минор Zoho Docs Итак… Итак… Zoho Docs - псевдо-бесплатное приложение. Существуют три «плана»: «Free», «Professional»(от 3$ в месяц), «Business»(от 9$ в месяц). В режиме «Free» мы получаем 1 Gb места на сервере, встроенный антивирус и т.п.

SaaS Александр Минор Zoho Docs

SaaS Александр Минор Zoho Docs Плюсы и минусы. Плюсы и минусы. Работать с Word и Excel довольно удобно, «урезанность» версии ощущается, но не сильно. Презентации даже толком посмотреть не получается. Кроме того, работает всё ужасно медленно (зато стабильно).

SaaS Александр Минор Вебплатформа Итак… Итак… Вебплатформа - виртуальная веб- студия, которая позволяет объединить разных специалистов для совместной работы по созданию интернет проектов в он-лайн режиме.

SaaS Александр Минор Вебплатформа

SaaS Александр Минор Вебплатформа Плюсы и минусы. Плюсы и минусы. Сервер работает довольно нестабильно, попасть на сайт удалось не сразу. Но даже после этого проблемы не исчезли. Регистрация просто не работает. Единственный плюс – невероятно красивый дизайн.

SaaS Александр Минор Google Docs И напоследок… И напоследок… Google Docs - бесплатный онлайн-офис, включающий в себя текстовый, табличный процессор и сервис для создания презентаций, а также интернет-сервис облачного хранения файлов с функциями файлообмена, разрабатываемый Google.

SaaS Александр Минор Google Doc

SaaS Александр Минор Google Docs Плюсы и минусы. Плюсы и минусы. Очень быстрая работа с файлами (в том числе презентациями). Удобный, привычный интерфейс. Абсолютная бесплатность.

SaaS Александр Минор Итак… Из всех рассмотренных мною SaaS- сервисов только Google Docs выглядел достаточно уверенно и стабильно. На большинстве платных ресурсов нет возможности протестировать «продукт», а значит пользователь вынужден покупать «кота в мешке».

SaaS Александр Минор Ссылки: Шаблон взят с сайта: Использованы ресурсы:

Click to edit company slogan. Автор: Александр Грустливый aka Александр Минор.