Суррогатное материнство как правило, используется при бесплодии семейной пары. Сущность этого метода состоит в том, что яйцеклетка одной женщины оплодотворяется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области «Купинский медицинский техникум» Купино.
Advertisements

Суррогатное материнство ДА НЕТ Научный руководитель: Михалкина Екатерина Александровна, преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Российская.
Российская Федерация Право на конфиденциальность при оказании медицинской помощи Медицинская академия последипломного образования Санкт-Петербург Профессор.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
Всеобщая декларация прав человека. Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г., в статьях.
Зальцбург, февраль, 2007 Права пациентов на частную жизнь, согласие и конфиденциальность в Республике Казахстан.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
Правовое положение ВИЧ-инфицированных граждан в Российской Федерации.
Административно-правовая ответственность за правонарушения в области информационной безопасности.
Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника; СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ (Ф) РАНХИГС Выполнили:
1 учебный вопрос: Обязанности работника в области охраны труда.
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 20. Информированное.
СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО КАК СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ.
Ст. 91 ТК РФ определяет рабочее время, как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ.
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Горанская Светлана Владимировна.
Глава муниципального образования - высшее должностное лицо муниципального, наделённое Уставом муниципального образования и Федеральным законом 131- ФЗ,
Лектор Кочергина Елена Викторовна. 2 мая 2006 года N 59-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ.
Основы семейного права в Российской Федерации Семья – один из шедевров природы. Д.Сантаяна Д.Сантаяна.
А есть ли оно?. А что у нас? На каком месте пациент? Право то мы имеем! А вот можем ли?
Транксрипт:

Суррогатное материнство как правило, используется при бесплодии семейной пары. Сущность этого метода состоит в том, что яйцеклетка одной женщины оплодотворяется искусственным путем, а полученный эмбрион подсаживается другой женщине, которая его вынашивает, рожает и передает семейной паре. При этом одна женщина называется донором (или генетической матерью), а другая (вынашивающая ребенка) – суррогатной матерью.

Правовое регулирование суррогатного материнства в Российской Федерации В Российской Федерации правовая возможность применения метода суррогатного материнства была опосредованно закреплена еще в статье 35 «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона» Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от (ныне - утративший силу акт), в также в статьях 51 и 52 Семейного кодекса Российской Федерации от (говорится об имплантации эмбриона суррогатной матери в целях его вынашивания), поскольку прямых ограничений (тем более, запретов) непосредственно суррогатного материнства эти статьи не содержали. В настоящее время применение метода суррогатного материнства, регулируется в Российской Федерации статьей 55 «Применение вспомогательных репродуктивных технологий» Федерального закона от N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), согласно которой суррогатное материнство отнесено к числу «вспомогательных репродуктивных технологий» и «методам лечения бесплодия», а также подзаконными актами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Согласно части 9 статьи 55 Федерального закона N 323-ФЗ, «суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребёнка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребёнка невозможно по медицинским показаниям». В соответствии с частью 10 статьи 55, «суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребёнка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки». Анализ Федерального закона N 323-ФЗ во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами свидетельствует об отсутствии в законодательстве России каких-либо ограничений применения суррогатного материнства на платной основе, что создаёт правовые возможности для организации системы предоставления коммерческих услуг суррогатного материнства и развития индустрии предоставления таких услуг, что подтверждается многочисленными фактами существования и развития этого бизнеса.

Вознаграждение суррогатной матери после появления на свет малыша составляет от 600 тыс. до 1-2 млн рублей. Также супруги оплачивают: -Все необходимые медицинские анализы и обследования. - Нахождение в клинике и роддоме, помощь при родах. -Витамины и продукты питания, необходимые для суррогатной мамы во время беременности. -Ежемесячные выплаты на период беременности (их размер обязательно оговаривается в договоре, обычно тыс.рублей). То есть рождение ребенка при помощи суррогатной матери родителям будет стоить на менее 1,5 млн рублей (по самым скромным расчетам). А во многих случаях оно обходится и дороже. По собственному желанию супружеская пара может заплатить за пребывание сурмамы в курортном месте или за что-то еще, что хорошо повлияет на здоровье беременной.

По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, термин «суррогатная мать» заменен на «гестационный курьер». Это более логично и правильно, поскольку мать у новорожденного может быть только одна его биологическая мама, которая будет его растить и воспитывать. И тем, кто хочет воспользоваться услугами гестационного курьера, и тем, кто задумывается о «карьере» сурмамы, следует тщательно взвесить все «за» и «против», плюсы и минусы, поскольку это решение может иметь серьезные последствия.

В соответствии со статьей 13 Закона об основах охраны здоровья сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 статьи 13 Закона об основах охраны здоровья. В соответствии с названной нормой закона врачебной тайной являются: - сведения о факте обращения граждан за оказанием медицинской помощи; - сведения о состоянии здоровья и диагнозе лица; - иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении лица. Следовательно, факт обращения суррогатной матери к врачу, любая информация о ее здоровье относятся к категории врачебной тайны, конфиденциальность которой охраняется законом и за распространение которой предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. В соответствии с буквальным толкованием действующего законодательства в правоотношениях суррогатного материнства режим врачебной тайны самостоятелен для каждого из субъектов таких правоотношений.

Суррогатное материнство в России сегодня достаточно широко применяют для лечения бесплодия, однако массовой услугой его все-таки назвать нельзя. Точное число семейных пар, обратившихся в центры суррогатного материнства, назвать затруднительно. Согласно последнему отчету Российской Ассоциации Репродукции Человека, речь идет о менее чем 300 детей, рожденных в России по программам сур материнства. Для сравнения – в США, этом признанном ведущем всемирном центре суррогатного материнства, за 2011 год сурманами было рождено чуть более 500 детей.