Название курсовой работы Развитие историко-культурного туризма в городе Бухара, Узбекистан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рекреационные ресурсы это ресурсы всех видов, которые могут использоваться для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме. На основе рекреационных.
Advertisements

Признаки экотуризма любое путешествие, в течение которого путешественник изучает окружающую среду; путешествие, в котором природа является главной ценностью;
История развития экскурсионного дела в России. Тема развития туристско- экскурсионной деятельности актуальна на сегодняшний день. Наша деятельность направлена.
Транссибирская магистраль (Транссиб) ♥♥♥
TEMPUS-2009-DE-JPHES WeNeT СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ ТАВРИЧЕСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. В.И. ВЕРНАДСКОГО КУЛЬТУРНЫЙ.
Бухара Пои-Калян Пои Калян – историческая архитектура, расположенная на против минарета Калян. Здание состоит из трех сооружений, построенных в XII-XVI.
Развитие международного туризма в России. «История развития туризма в России» Эпоха развития туризма Цели и задачи туризма Результат туризма для России.
Развитие туризма направление инвестиций Кудымкарский муниципальный район Коми-Пермяцкого округа Пермского края.
« Туризм и туристские ресурсы Южной Европы.виртуального тура по Европе» География международного и внутреннего туризма в странах Европы 1.Цель работы:
Туристический потенциал Новогрудской культурно-туристской зоны Выполнила: Студентка 5 курса Слива Н.П. Научный руководитель: К.г.н., доцент Решетников.
Таврический национальный университет им. В.И.Вернадского Рекреационные комплексы мира Лекция 2: Рекреационный комплекс Турции.
Туризм Рекреационные ресурсы Рекреационные ресурсы выделяются не по особенностям происхождения, а по характеру использования. К ним относятся природные,
По специальности Туризм и» по теме «Особенности управленческой деятельности в туристическом предприятии» Разработала студентка Хитина А.В. группы.
Бренд «Сила и красота» - новый образ Донецка. Мировой опыт свидетельствует о том, что туристический бизнес является высокорентабельной отраслью экономики.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Теория и практика межкультурной коммуникации» на тему: «Международный туризм» Выполнили студентки группы 17-ЗМИЯ: Мумджян.
Национальный исследовательский Томский политехнический университет Гуманитарный факультет Кафедра культурологии и социальной коммуникации «Образовательную.
Создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Нерчинск исторический», в том числе: транспортная и инженерная инфраструктура,
Тема: Рекреационные возможности окрестностей поселка Аламбай Работу выполнила: ученица 11 класса Безбородова Надежда Руководитель: учитель географии и.
. В Болгарах мы посетили множество различных музеев, узнали много нового об истории, наблюдали за осенней погодой и просто отлично повеселились.
УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА АРХИТЕКТУРЫ ЗДАНИЙ. Одной из самых современных достопримечательностей Астаны, молодой столицы Казахстана, является соборная мечеть.
Транксрипт:

Название курсовой работы Развитие историко-культурного туризма в городе Бухара, Узбекистан

Цель курсовой работы Оценка особенностей развития культурного туризма в городе Бухара.

Задачи курсовой работы проанализировать теоретические основы культурного туризма; описать понятие и сущность культурного туризма; проанализировать виды культурного туризма и его классификацию; установить опыт развития культурного туризма в Узбекистане; проанализировать и оценить историко-культурных туристских ресурсов; изучить основные центры культурного туризма в городе Бухара; разработать предложения по развитию культурного туризма и сохранение культурных ресурсов в городе Бухара.

Сущность историко- культурного туризма -наилучший способ знакомства с другой культурой ; -совмещение отдыха с познанием жизни, истории и культуры другого народа ; -познание, интерес к другой, неизвестной или привлекательной культуре, а также выход за пределы своей среды обитания и нахождение в другой культурной среде ; -повышение просветительного и образовательного уровня личности и конкретных социальных групп ; -объединяет в себе широкий спектр потребительской туристской деятельности, формирующей понимание отличительных характеристик отдельной дестинации ;

Особенности развития историко- культурного туризма в г.Бухара -В стране, в частности, успешно функционируют 1176 туристских организаций, включая 621 туроператора, 555 гостиничных хозяйств. Разветвленная сеть отелей на более чем 25 тысяч мест соответствуют современным международным стандартам - В Бухаре находится 29 % всех существующих туристических объектов в стране, 230 архитектурных, 540 археологических, 24 исторических, 25 памятников искусства и культуры. Функционируют 98 гостиниц, 42 туристские компании, 5 туристских баз и зон отдыха ;

Потенциал и перспективы развития туризма в Узбекистане -Основную долю туристов, посетивших Узбекистан в прошлом году, составили гости из России (22,4 %), Кореи (8,2 %), Германии (3,8 %), Франции (3,6 %), а также других стран Западной Европы и Юго-Восточной Азии. - в Узбекистане действуют 1279 туристических организаций, в частности, 548 гостиниц, туристических баз и кемпингов, 731 туристических компаний. - Имеющиеся в стране рекреационные ресурсы позволяют развивать все виды туризма, как экотуризм, геотуризм, альпинизм, экстремальный, культурный туризм, рыбалка, рафтинг; различные туристические маршруты и принимать гостей круглогодично

Достопримечательности Бухары Бухара – священный город мусульманского мира. Здесь сохранилось множество мечетей, усыпальниц, медресе, самые поздние из которых относятся к XIX веку. Все экскурсии и туры по городу начинаются у водоема Ляби- Хауз, украшающего вход медресе Надир Диван-беги XVII века. Символ Старой Бухары – 47-метровый минарет Калян, построенный в эпоху правления Караханидов в XII веке В историческом центре Бухары расположено в общей сложности 140 средневековых построек, облик которых не менялся на протяжении столетий: -Минарет Калян, Комплекс Ходжа-Гаукушон, Водоем Ляби Хауз, Мавзолей Саманидов

Предложения по развитию культурного туризма и сохранению культурных ресурсов в городе Бухара. -разработать и подготовить пакет предложений по совершенствованию законодательства по развитию туризма в Узбекистане; -совершенствовать институциональный механизм государственных органов, уполномоченных регулировать отношения в сфере туризма, главной функцией которых должен стать определение государственной стратегии в области туризма в виде Национальной программы дальнейшего развития туризма; -разработать комплекс мер по соответствию туристической инфраструктуры всем международным требованиям в области туризма -Усилить популяризацию туризма, особенно, через всемирную сеть Интернет, поддерживая широкое распространение бренда «Великий шелковый путь», разработать новые туристические бренды Узбекистана. -Провести инвентаризацию объектов туристической инфраструктуры