Доклад по информатике. Шифр Цезаря. Смоляков Никита класс 9 М школа 1288.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шифрование текста. Шифр Хилла (с длиной блока = 2)
Advertisements

Шифрование данных Подготовила: Студентка ФИСТ ГИП-104 Яхина Ольга.
1 Криптографические методы защиты информации Казарян Анаит Рафиковна, учитель информатики школы 72 г. Санкт-Петербурга.
Презентацию выполнила Николаева Ксения Ученица 6 «Б» класса.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей города Троицка» Y=2*X Y=2*X+5.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя школа 41 Канавинского района г. Н.Новгорода Научное общество учащихся Математика в мире безопасности.
Исследование применения кодов и шифров Автор: Малахов Виталий, ученик 4 класса Руководитель темы: Цыгулёва Елена Васильевна, учитель начальных классов.
Центр Удостоверения Цифровой Подписи. Виды криптосистем: Симметричные криптосистемы Криптосистемы с открытым ключом Системы электронной подписи Управление.
Ц ЕЛИ : Познакомиться с основными понятиями криптографии и некоторыми шифрами прошедших веков. Узнать, каким образом происходит шифрование с помощью этих.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КРИПТОГРАФИИ
Кодирование информации Выполнил: учитель информатики Губина С.Н. МОУ «СОШ 17»
Секреты тайнописи Клепинина Н.Р. Учитель МОУ Малышевская средняя общеобразовательная школа.
Ученицы 5«А» класса школы 12. Искусство тайнописи. С зарождением человеческой цивилизации возникла необходимость передачи информации одним людям так,
Информация и информационные процессы. Кодирование и декодирование Для обмена информацией с другими людьми человек использует естественные языки. Наряду.
Выполнили ученицы 9 класса Яшина Наталья Сластнова Анна.
Асимметричная криптография. Проблемы и идеи. Проблемы, связанные с использованием симметричных шифров Симметричные алгоритмы обеспечивают эффективное.
Кодирование информации Информация и информационные процессы.
ОЦЕНКА КРИПТОСТОЙКОСТИ ШИФРОВ, ИХ ПРОГРАММНО- АППАРАТНЫХ РЕАЛИЗАЦИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС.
Алфавитный подход к определению количества информации.
Транксрипт:

Доклад по информатике Смоляков Никита класс 9 М школа 1288

Шифр Цезаря

Цезарь любил писать письма, но очень не любил когда их читали посторонние

Почты России, конечно, еще не было, но корреспонденция уже терялась или попадала в чужие руки

Поэтому возникла необходимость шифровать важные письма

Шифр Цезаря, также известный как шифр сдвига, код Цезаря или сдвиг Цезаря - один из самых простых и наиболее широко известных методов шифрования.

Шифр назван в честь римского полководца Гая Юлия Цезаря, использовавшего его для секретной переписки со своими генералами.

Шифр Цезаря согласно «Жизни двенадцати цезарей» Светония использовался со сдвигом 3, чтобы защищать военные сообщения

принцип Если сопоставить каждому символу алфавита его порядковый номер (нумеруя с 0), то шифрование и дешифрование можно выразить формулами модульной арифметики

Шаг шифрования, выполняемый шифром Цезаря, часто включается как часть более сложных схем, таких как шифр Виженера, и все ещё имеет современное приложение в системе ROT13. Как и все моно алфавитные шифры, шифр Цезаря легко взламывается и сегодня не имеет практически никакого применения на практике.

Изготовление шифровальной машины Я нарисовал два круга разного размера Поделил их на равные сектора и подписал знаки от A до Z и цифры от 0 до 9 +

Собрал их вместе и получил шифровальную машинку. Вращая верхний малый круг относительно нижнего большого можно произвести нужное смещение для шифрования или дешифрования. Моя реализация

Данный способ шифрования называется симметричным и не является криптостойким.

Возможно Цезарь прожил бы дольше - используй он более криптостойкий алгоритм И ты Брут!