Светлана Алексиевич. Подготовил Ермоленко Александр

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СВЕТЛАНА АЛЕКСИЕВИЧ Лауреат Нобелевской премии по литературе.
Advertisements

Гия Канчели. Биография Гия Александрович Канчели советский грузинский композитор, педагог. Родился 10 августа 1935 года в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия)
Родился будущий прозаик Иван Бунин в В детские годы Ивана дворянская семья Буниных жила в Воронеже, потом.
МОУ «РАКИТЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2» УЧИТЕЛЬ СКИРДЕНКО М.Н. Виктор Петрович Астафьев.
К 135-летию со дня рождения русского и советского педагога.
Родился Павел 15 (27) января 1879 года поблизости Екатеринбурга в семье рабочего. Детские годы в биографии Бажова прошли в небольшом городе – Полевском.
Сельма Оттилия Ловиса Лагерлёф ( ) шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе (1909 г.)
Андрей Дмитриевич Сахаров - физик, член Академии Наук, обладатель Нобелевской премии, политический деятель. В школу он пошел лишь с 7-го класса. А в 1938.
Абрамов Фёдор Александрович ( ). Родился 29 февраля 1920 г. в деревне Веркола Архангельской области в многодетной крестьянской семье.
Виктор Фёдорович Потанин советский и российский писатель, публицист.
Крапивин Владислав Петрович Творческая б иография писателя Павленко Сергей.
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
Презентация К. М. Симонов
Учителя иностранных языков в нашей школе Учителя иностранных языков в нашей школе.
Белорусская Советская Социалистическая Республика БССР.
Биография Мамина- Сибиряка Дмитрия Наркисовича Биография Мамина- Сибиряка Дмитрия Наркисовича ( ) Выполнила ученица 3 Б класса Боброва Марина.
«Судьба человека» Выполнила учащаяся 7 класса МКОУ Первомайская ООШ Цуканова Елизавета Юрьевна.
Михаил Шолохов родился в хуторе Кружилине станицы Вёшенской области Войска Донского. В годы Гражданской войны учился в Москве, в г. Богучаре Воронежской.
Выполнила ученица 9-Б класса Петриченко Дарья Руководитель: Комарова Лариса Александровна.
Транксрипт:

АЛЕКСИЕВИЧ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

Светлана Александровна Алексиевич родилась в украинском городе Ивано-Франковске (тогда Станислав) 31 мая 1948 года. Семья писательницы интернациональная. Отец родился в Беларуси, мама в Украине. После демобилизации глава семьи перевёз родных в Беларусь, в Гомельскую область. Там Светлана Алексиевич в 1965 году окончила школу и поступила в университет, выбрав факультет журналистики. В 1972 году будущая писательница получила диплом Белорусского государственного университета.

Трудовая биография Светланы Алексиевич началась с работы в школе. Сначала она работала воспитателем в школе-интернате, потом преподавала детям историю и немецкий язык в Мозырском районе. Писательство давно влекло Алексиевич, и она устроилась корреспондентом в районную газету «Припятская правда». Затем перешла в другое издание – «Маяк коммунизма» в одном из райцентров Брестской области. С 1973-го по 1976-й Светлана Алексиевич работала в областной «Сельской газете». В 1976-м ей предложили место руководителя отдела очерка и публицистики в журнале «Неман». Там Алексиевич трудилась до 1984 года. В 1983-м принята в Союз писателей СССР. С начала 2000-х Светлана Алексиевич жила за границей, сначала в Италии, потом во Франции и Германии, в итоге вернулась в Беларусь.

Светлана Александровна Алексиевич говорит, что на каждую книгу уходило от 4 до 7 лет жизни. В период написания она встречалась и разговаривала с сотнями людей, свидетелями событий, о которых рассказывается в произведениях. Эти люди, как правило, имели за спиной очень сложную судьбу: прошли сталинские лагеря, революции, воевали на разных войнах или выжили в чернобыльской катастрофе.

По произведениям Светланы Алексиевич были поставлены постановки в театрах,сняты фильмы. Самый интересный факт,что даже крупнейшие мировые театры по всему миру показывали её постановки Спектакль по книге «Чернобыльская молитва», Женева, 2009

Светлана Алексиевич – претендентка на Нобелевскую премию в категории «Литература» с 2013 года. Но тогда премию вручили канадской писательнице Элис Манро. В 2014-м её получил французский писатель Патрик Модиано. В м Алексиевич снова попала в число кандидатов, которые, помимо премии, могли бы стать обладателем денежного вознаграждения в 8 млн шведских крон ($953 тыс.). Кроме неё, рассматривались кандидатуры японского писателя Харуки Муракамии, кенийского Нгуи Ва Тхионго, норвежского Юна Фоссе и американца Филиппа Рота. 8 октября в Стокгольме Нобелевская премия все же была вручена Светлане Алексиевич.

ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ МОЛИТВА