Николай Семенович Лесков Николай Семенович Лесков ( г.р. ) Подготовили:Кирпиченко,Каролина и Наджафова Александра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Семенович Лесков( ) Николай Семенович Лесков( )
Advertisements

Презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему: биография Н.С.Лескова
Николай Семёнович Лесков. Содержание 1.Семья и происхождение Лескова 2.Детство 3.Начало лд 4.Основные произведения 5.Отношение к церкви 6.Смерть
Н.С. Лесков. Он родился в первой половине 18 столетия в 1831 году, 5 февраля.
И творчество Н.Лескова Подготовила Русинова О., 7 «Б» класс.
Родился 4 февраля 1831 года в селе Горохове Орловской губернии в семье чиновника уголовной палаты, происходившего из духовного сословия. Детские годы.
Николай Семёнович Лесков (1831 – 1895).. Николай Семёнович Лесков родился 4 февраля 1831 года в селе Горохово Орловского уезда. Отец Лескова, Семён Дмитриевич.
Лесков Николай Семёнович Лесков родился в семье мелкого чиновника, происходившего из духовного сословия, но воспитывался в основном в доме богатых.
Н. С. ЛЕСКОВ (1831 – 1895) Жизнь и творчество. Один из лучших писателей наших... М. Горький Н.С. Лесков. Художник В. Серов.
Русский писатель-этнограф. Николай Семенович Лесков родился 16 февраля (по старому стилю - 4 февраля) 1831 года в селе Горохово Орловской губернии, где.
Николай Лесков
Николай Семёнович Лесков (1831 – 1895) Сделал : Мухаметшин Марсель.
Николай Семенович Лесков Подготовила учитель русского языка и литературы СШ 3 Ю.Н.Плаксина г.Атбасар.
Николай Семенович Лесков родился 16 февраля 1831 года в селе Горохове, Орловской губернии, в семье небогатого судейского служащего.
Лесков Николай Семёнович Родился 4 февраля (16 н.с.) 1831 года в селе Горохове Орловской губернии в семье чиновника уголовной палаты, происходившего.
Русский писатель-этнограф. Николай Семенович Лесков родился 16 февраля 1831 года в селе Горохово Орловской губернии, где у богатых родственников гостила.
«Лесков-писатель будущего, и его жизнь в литературе глубоко поучительна.» Л.Н.Толстой.
Николай Семёнович Лесков (1831 – 1895). Николай Семёнович Лесков родился 4 февраля 1831 года в селе Горохово Орловского уезда. Отец Лескова, Семён Дмитриевич.
Жизнь и творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина (1826 – 1889)
САЛТЫКОВ ( ) Салтыков Щедрин Биография. Салтыков-Щедрин великий русский писатель, публицист, критик, прозаик. Родился Салтыков-Щедрин в 1826 году.
Транксрипт:

Николай Семенович Лесков Николай Семенович Лесков ( г.р. ) Подготовили:Кирпиченко,Каролина и Наджафова Александра

Родился 4 февраля 1831 года в селе Горохово Орловского уезда

Семья Отец. Лесков Семен Дмитриевич, выходец из духовной среды.Служил в Орловской уголовной палате,приобрел репутацию проницательного следователя, способного распутывать сложные дела. Мать, Мария Петровна Лескова была дочерью обедневшего московского дворянина

Раннее детство Николая Семеновича прошло в Орле. После 1839 года,когда отец покинул службу, семья (супруга,трое сыновей и две дочери) переехали в село Панино неподалеку от города Кромы. Здесь. как вспоминал будущий писатель, и состоялось его знакомство с народным языком

В августе 1841 года в десятилетнем возрасте Н. С. Лесков поступил в первый класс Орловской губернской гимназии, где учился плохо: через пять лет он получил свидетельство об окончании лишь двух классов. В июне 1847 года Лесков поступил на службу в ту же палату уголовного суда, где работал его отец, на должность канцелярского служителя. После смерти отца от холеры (в 1848 году), Николай Семёнович получил очередное повышение по службе, став помощником столоначальника Орловской палаты уголовного суда В декабре 1849 года он переехал в Киев, где жил у своего дяди

Жил с семьей в селе Николо- Райском Городищенского уезда Пензенской губернии и в Пензе. Здесь он впервые взялся за перо. Летом 1860 года он вернулся в Киев, где занялся журналистской и литературной деятельностью. Через полгода он переехал в Петербург.

Жил с семьей в селе Николо-Райском Городищенского уезда Пензенской губернии и в Пензе. Здесь он впервые взялся за перо.Николо-Райском Городищенского уезда Пензе Летом 1860 года он вернулся в Киев, где занялся журналистской и литературной деятельностью. Через полгода он переехал в Петербург.

В 24 года начал печататься: несколько заметок в газете «Санкт- Петербургские ведомости» несколько статей в киевских изданиях «Современная медицина» и «Указатель экономический»

В начале своей литературной карьеры Н. С. Лесков сотрудничал с газетами и журналами : - «Отечественные записки» - «Русская речь» - «Северная пчела»

Умер Николай Семенович Лесков 5 марта 1895 года в Петербурге, от очередного приступа астмы, мучившей его последние пять лет жизни. Похоронен Николай Лесков на Волковом кладбище в Санкт- Петербурге.

В 1974 году в Орле открыт дом-музей Н. С. Лескова 1974 году Орле

В 1981 году в честь 150-летия со дня рождения писателя в Орле установлен памятник Лескову.1981 году

Спасибо за внимание!