Чай и его история. Именно в Китае стали впервые употреблять чай в качестве лекарства, а затем и напитка. Именно от китайского названия чая («те» в южных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чай. Выполнила: Песковская Евгения ; класс 4 «А»,.
Advertisements

Трудоемкость сбора чайного листа обусловлена высокогорным расположением плантаций, делающим затруднительным использование машин. Это в свою очередь допускает.
ЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯ.
Современные технологии по производству чая основаны прежде всего на знании биохимии чая и чайного производства. Из одного и того же исходного материала,
Чайное долголетие Презентация для учащихся 5-х классов по теме «Горячие напитки» Преподаватель технологии МБОУСОШ 1 г.Светлый Кучинская Ирина Викторовна.
Сорта чая Презентацию выполнили 2 группа летней школы хим-био. 1)Фесенко А. 2)Муравская М. 3)Строкова Н. 4)Севостьянова Ан.
Межрайонная научно – практическая конференция «НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ПРАКТИКА» Тема: «Какой чай мы пьем» («Секреты чая») Автор: Васильева Ольга ученица 4.
Культура его пития.. Всегда, в разных странах мира к завариванию чая подходили особенно внимательно, аккуратно и с любовью. В японской культуре есть даже.
Как растет чай.. В этой презентации ты узнаешь какие шесть этапов проходит чайный лист с чайного куста прежде чем попасть к тебе в чайник.
Проект по маркетингу ВЫПОЛНИЛА: КУЗНЕЦОВА ТАМАРА ГРУППА: КУА -101.
История чая. Виды чая Китай – родина чая. Это первая страна, где начали производить чай и первая страна, где впервые в мире обнаружили чайные деревья.
Проект «Чай пьешь – до 100 лет доживешь! » Автор проекта: Логунина Ольга Викторовна, учитель начальных классов, МОУ « СОШ 27» г. Чебоксары окружающий мир,
Зелёный чай: дань моде или здоровый образ жизни?.
«ЧАЙ: КАК ОН ПРИЯТЕН, ВКУСЕН, АРОМАТЕН» Tea is tasty, aromatic, useful.
Выполнила: Черепахина Надежда МОУ СОШ1 10 класс Руководитель: Маркарян И. А.
Приготовление чая Выполнила ученица 8 класса МКОУ СОШ с.пГерпегеж Кучмезова Халимат.
Субтропический климатический пояс восточных берегов. Работа студента 2 курса Группы 35 Г 153 Груздевой Евгении.
5 класс, кулинария 5 класс, кулинария Горячие напитки: чай, кофе, какао МОУ Лицей 15 г. Саратов учитель технологии, Кулешова В.В.
Приглашаем на чай. ОГКОУ "Шуйская школа-интернат VIII вида"
Производство чая Приятного чтения. Сбор чая Для сбора элитных сортов чая подходит только зеленый чайный побег, на конце которого не более 3 листьев и.
Транксрипт:

Чай и его история

Именно в Китае стали впервые употреблять чай в качестве лекарства, а затем и напитка. Именно от китайского названия чая («те» в южных диалектах, «ча» в северных и в кантонском) происходят названия чая в разных языках, причём выбор северного или южного произношения указывает на преобладавший способ доставки чая: соответственно, по суше или по морю. Китаелекарстванапиткакантонском Китаелекарстванапиткакантонском Чай в Китае

Чай в Японии Японские зелёные чаи отличаются от китайских. Листки в большинстве случаев имеют более яркий зелёный цвет, а настой более насыщенного, светло- жёлтого или зеленоватого цвета. Правильно заваренные японские чаи отличаются ясно различимым ароматом и сладковатым вкусом. Некоторые японские чаи горчат, и для удаления горького привкуса перед завариванием их промывают водой[2]. Следует отдельно отметить оригинальный сорт японского чая Гэммайтя (яп., «коричневый рисовый чай»), который изготавливается из обжаренных чайных листьев и неочищенного риса. В отличие от большинства чаёв, он обладает питательной ценностью. Японские зелёные чаи отличаются от китайских. Листки в большинстве случаев имеют более яркий зелёный цвет, а настой более насыщенного, светло- жёлтого или зеленоватого цвета. Правильно заваренные японские чаи отличаются ясно различимым ароматом и сладковатым вкусом. Некоторые японские чаи горчат, и для удаления горького привкуса перед завариванием их промывают водой[2]. Следует отдельно отметить оригинальный сорт японского чая Гэммайтя (яп., «коричневый рисовый чай»), который изготавливается из обжаренных чайных листьев и неочищенного риса. В отличие от большинства чаёв, он обладает питательной ценностью.[2]Гэммайтяяп.[2]Гэммайтяяп.

Выращивание и сбор Сырьём для изготовления чая являются листья чайного куста, который выращивают в массовом количестве на специальных плантациях. Для произрастания этого растения необходим тёплый климат с достаточным количеством влаги, не застаивающейся у корней. Большинство чайных плантаций располагается на горных склонах в районах с тропическим или субтропическим климатом. В Китае, Индии и Африке, где производится наибольшая доля чая, сбор проводится до четырёх раз в год. Наиболее ценятся чаи первых двух урожаев. Северная граница территории, на которой выращивание чая экономически оправдано, проходит приблизительно на широте бывших южных советских республик (Азербайджан, Грузия) или Краснодарского края России. В более высоких широтах чайный куст ещё может произрастать, но культивировать его в целях заготовки чая убыточно. Сырьём для изготовления чая являются листья чайного куста, который выращивают в массовом количестве на специальных плантациях. Для произрастания этого растения необходим тёплый климат с достаточным количеством влаги, не застаивающейся у корней. Большинство чайных плантаций располагается на горных склонах в районах с тропическим или субтропическим климатом. В Китае, Индии и Африке, где производится наибольшая доля чая, сбор проводится до четырёх раз в год. Наиболее ценятся чаи первых двух урожаев. Северная граница территории, на которой выращивание чая экономически оправдано, проходит приблизительно на широте бывших южных советских республик (Азербайджан, Грузия) или Краснодарского края России. В более высоких широтах чайный куст ещё может произрастать, но культивировать его в целях заготовки чая убыточно.чайного куста тропическим субтропическим КитаеИндии АфрикеАзербайджан ГрузияКраснодарского края чайного куста тропическим субтропическим КитаеИндии АфрикеАзербайджан ГрузияКраснодарского края

Камелью китайская

обработка чая Изготовление чая из листа чайного куста обычно включает в себя следующие шаги: Изготовление чая из листа чайного куста обычно включает в себя следующие шаги:чайного куста чайного куста вяление листа при температуре 3240 °C в течение 48 ч., при котором чайный лист теряет часть влаги и размягчается; вяление листа при температуре 3240 °C в течение 48 ч., при котором чайный лист теряет часть влаги и размягчается; вяление неоднократное скручивание вручную или на роллерах, при котором выделяется часть сока; неоднократное скручивание вручную или на роллерах, при котором выделяется часть сока; ферментативное окисление, обычно называемое ферментацией, позволяющее содержащемуся в листе крахмалураспасться на сахара, а хлорофиллу на дубильные вещества; Во время ферментации происходит преобразование катехинов в теафлавин и теарубигины, которые имеют оранжевый и коричневый цвета; ферментативное окисление, обычно называемое ферментацией, позволяющее содержащемуся в листе крахмалураспасться на сахара, а хлорофиллу на дубильные вещества; Во время ферментации происходит преобразование катехинов в теафлавин и теарубигины, которые имеют оранжевый и коричневый цвета; ферментативноеокислениеферментациейкрахмалусахарахлорофиллудубильные веществакатехинов ферментативноеокислениеферментациейкрахмалусахарахлорофиллудубильные веществакатехинов сушку при температуре 9095 °C для чёрного чая и 105 °C для зелёного чая, прекращающую окисление и снижающую влажность чая до 35 %; сушку при температуре 9095 °C для чёрного чая и 105 °C для зелёного чая, прекращающую окисление и снижающую влажность чая до 35 %; сушку чёрного чая зелёного чая окисление влажность сушку чёрного чая зелёного чая окисление влажность резку (кроме цельно листовых чаёв); резку (кроме цельно листовых чаёв); сортировку по размеру чаинок; сортировку по размеру чаинок; возможную дополнительную обработку и внесение добавок; возможную дополнительную обработку и внесение добавок;

конец конец