С 50-х годов XX века сэром Людвигом Гуттманом была предложена идея современного паралимпийского фехтования. Тогда прошли и первые официальные соревнования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зимние паралимпийские виды спорта. Керлинг на колясках Цель игры - попасть пущенным по льду камнем как можно ближе к центру вычерченной мишени. Причем.
Advertisements

МОБУ СОШ 15 ИМ. Н.Д.ЕГОРОВА СТ.ЗАССОВСКОЙ ЛАБИНСКОГО РАЙОНА 2014 год.
Паралимпийские игры Материал подготовили Ученицы 9-а класса: Поташко М., Галаганова Н.
Волейбол Подготовил Филатов Андрей 9 «Э» класс. Регламент Состав команды в волейболе: В игре участвуют две команды по 6 человек. Кроме них, в каждую команду.
Зимние Олимпийские Игры 2014 Проверка Изучение Закрепление Тестовые задания Угадай какой вид спорта.
Паралимпийские игры Паралимпийские игры международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху).
Щетка, камень, дом… Керлинг - один из, экзотических для России, зимних видов спорта, популярность которого в последнее время стремительно растет, получил.
История Паралимпийских игр Развитие спорта инвалидов имеет более чем столетнюю историю. Вторая мировая война заставила по-новому взглянуть на вопросы.
4 в класс Кл.руководитель: Дегтерева И.А.. Паралимпийские игры - это стремление цивилизации встроить людей с ограниченными возможностями в здоровое общество.
Олимпиада крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года.
Правила в игре баскетбол.. Команда и запасные игроки В состав каждой команды входят 5 основных и 5- 7 (на крупных турнирах) постоянных запасных игроков,
Игры древности начались в 776 году до н. э. Олимпии, игры закончились в 395 году н.э.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЗДОРОВЬЯ Выполнили:
12. Прыжки на лыжах с трамплина – дисциплина, представляющая собой прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. В олимпийскую программу этот.
WORLD KARATE FEDERATION НОВЫЕ ПРАВИЛА КУМИТЭ 2012 ОБЗОР ДЛЯ РЕФЕРИ И СУДЕЙ Добро пожаловать! Утверждены на Чемпионате мира в Малайзии Вступают в силу с.
Презентация. Тема: Скользящие камни. Подготовила: Баринова Люба. 11 класс.
Наймушина Лариса Геннадьевна. Годы, месяцы, дни и недели Адский труд без пустой болтовни… Они встали не просто с постели, Чемпионами стали они! Они всё.
Учитель физической культуры МАОУ СОШ 56 г. Калининград Михайлин Антон Геннадьевич.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОСАРЕВОЙ МАРИИ, УЧЕНИЦЫ 6 «А» КЛАССА ПАРАОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ.
Параолимпийские игры - международные спортивные соревнования для инвалидов ( кроме инвалидов по слуху ). Традиционно проводятся после главных Олимпийских.
Транксрипт:

С 50-х годов XX века сэром Людвигом Гуттманом была предложена идея современного паралимпийского фехтования. Тогда прошли и первые официальные соревнования по этому виду спорта. В 1960 году фехтование было включено в программу первых Паралимпийских игр в Риме. С тех пор среди паралимпийцев регулярно проводятся чемпионаты Европы и мира, разыгрываются Кубки мира. В 2004 году, на Паралимпийских играх в Афинах разыграли в общей сложности 15 комплектов наград в категориях «A» и «B». И мужчины, и женщины разыгрывают личное и командное первенство по рапире и шпаге, соревнования по сабле проводятся только среди мужчин. Командные соревнования имеют открытый характер. Людвиг Гуттман

Принадлежность к той или иной категории определяется характером заболевания и связанной с ним степенью подвижности спортсмена: к категории «А» относятся атлеты с ампутацией нижних конечностей и детским церебральным параличом (ДЦП); к категории «В» спортсмены с травмами грудного отдела позвоночника; к категории «С» фехтовальщики с травмами шейного отдела позвоночника.

Участники занимают исходное положение подготовки к атаке сидя прямо в центре своих кресел. Руки с оружием не должны быть вытянуты, клинки не должны входить в контакт, а наконечник одного оружия не должен пересекать визуальное пространство другого оружия. Судья останавливает соревнование, если: фехтовальщик теряет равновесие, изменяет положение тела, когда коляска сдвигается с установленного места, ослабляются зажимы, или возникает какая-либо угроза для фехтовальщиков, судьи или зрителей. Любой укол атакующего фехтовальщика до того, как поединок будет остановлен, или во время остановки, будет зачитываться. Если с креслом фехтовальщика возникают какие- либо проблемы, судья может дать ему время, необходимое для того, чтобы привести кресло в порядок или заменить его. В случае если с фехтовальщиком во время поединка происходит что-либо, связанное с его заболеванием (например, непроизвольный спазм), судья может дать ему время без ограничения для того, чтобы фехтовальщик смог вернуться к поединку.

При срабатывании электро фиксатора раздается звуковой и зажигается световой сигнал: в поединке шпажистов отмечается сам факт попадания, а у рапиристов и саблистов определенным цветом показывается также, был ли этот укол/удар нанесен в поражаемую поверхность.

Чтобы электрофиксатор зарегистрировал укол рапирой и шпагой, давление на наконечник оружия должно составлять, соответственно, не менее 4,9 Ньютона и 7,35 Ньютона, а удар саблей, по правилам, должен быть доведен до конца: простое касание оружием зачетной зоны очков не приносит.

Поединки на саблях и рапирах строятся на так называемом праве атаки: нападение соперника должно быть отбито прежде, чем начнется ответное действие. При одновременно завершаемых соперниками уколах/ударах преимущество имеет атаковавший: в отличие от поединка шпажистов, в бою на рапирах и саблях взаимные уколы не засчитываются. Когда электрофиксатор сигнализирует о нанесении укола (или удара) в поражаемую поверхность, рефери засчитывает его (если было соблюдено право атаки). При взаимных уколах (ударах) судья – в зависимости от ситуации – или засчитывает его одному из участников или аннулирует оба попадания.

Бои на шпагах приближены к условиям реального поединка (дуэли). Право атаки здесь не действует. Очко за укол получает тот, кто раньше (в пределах 0,04–0,05 сек) поразит соперника: подобное преимущество определяется с помощью электро фиксатора. При меньшем интервале уколы засчитываются обоим соперникам (за исключением ситуаций, когда подобные уколы наносятся в конце поединка при равном счете).

Паралимпийское фехтование в России начало развиваться в 2005 году. В феврале, на заседании исполкома Федерации фехтования России (ФФР), была создана комиссия ФФР по паралимпийскому фехтованию, которую возглавила Елена Белкина. Через полтора года, в августе 2006, был проведен Первый чемпионат России по паралимпийскому фехтованию, в котором приняли участие спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата. Елена Белкина