Консерватизм Презентация по обществознанию ученицы 11 «А» класса Юриной Анжелики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Майская гимназия» Диденко Светлана Николаевна.
Advertisements

Идеология Роль идеологии: Сплачивает, мобилизует членов общества Дает знание о социальной действительности Задает ориентиры политической деятельности.
Основные идеологические течения в современном мире Либерализм и неолиберализм МОУ «Майская гимназия» Диденко Светлана Николаевна.
Либерализм и консерватизм – две главные идеологии современности Выполнил(а).
Это система взглядов определенной социальной группы на устройство и развитие общества.
Общественно- политические течения XIX века. Консерватизм учение, возникшее в XVIII веке, стремившееся обосновать необходимость сохранения старого порядка.
Политическая идеология и политическая деятельность Автор – Диденко Светлана Николаевна МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»
Пытался дать определение государству, выходящее за пределы общепринятых- либо анархия, либо диктатура Выступал за ограничение вмешательства политики в.
Т.А.Фатеева, учитель истории МБОУГ 20 г.Тулы. Дестют де Траси Идеология – (от греч. Idea – идея, образ и logos – слово, понятие) – совокупность.
Либералы, консерваторы, социалисты: какими должно быть общество и государство.
Рождение современных идеологий Урок истории в 10 классе. Преподаватель : Каплевская С.В.
Политическое сознание Выполнила учитель истории и обществознания Кузеванова Н.А.
Система – (греч. – целое, составленное из частей) – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность,
Либералы, консерваторы и социалисты.. Причины появления новых идейно- политических течений: Развитие индустриального общества; Старые проблемы и новые,
Право в системе нормативного регулирования. 1.Система регулирования в обществе: индивидуальный и нормативный уровень. 2.Социальные (нормы права, морали,
Гражданское общество и государство. Структура гражданского общества: 1.Негосударственные социально-экономические отношения и институты. 2.Независимые производители.
Консерваторы, либералы, радикалы в начале XX века
Политические партии
Тема урока: « Либералы, консерваторы, социалисты: какими должно быть общество и государство?» © Комплексуроков Р.Ф.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ по теме «ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ»
Транксрипт:

Консерватизм Презентация по обществознанию ученицы 11 «А» класса Юриной Анжелики

Консерватизм - политическая идеология, выступающая за сохранение существующего общественного порядка, морально-правовых отношений, воплощенных в нации, религии, браке, семье, собственности.

Эдмунд Бёрк Англо-ирландский парламентарий, политический деятель, публицист эпохи Просвещения, родоначальник идеологии консерватизма.

Основные разновидности и направления современного консерватизма Национал-консерватизм Либеральный консерватизм Технократический консерватизм Религиозный консерватизм

Главные принципы: отказ от революции; неприятие любых утопических теорий, предполагающих радикальное переустройство общества.

Основные идеи: 1. признание ограниченности возможностей человеческого разума в познании общества и несовершенства человеческой природы; 2. эффективная государственная власть. Успешно выполнять свои функции может лишь сильное, авторитетное, но не диктаторское государство; 3. интересы государства, нации выше, чем интересы индивида или какой-либо социальной группы; 4. в экономической сфере – святость частной собственности, ориентация на развитие частного предпринимательства;

5. социальное равенство – противоестественно для общества, так как сама природа человека обусловливает неравенство – между мужчинами и женщинами, трудолюбивыми и ленивыми, умными и посредственными людьми др. Равенство должно существовать лишь в области морали и добродетели, и все обязаны исполнять свой долг; 6. функционирование общества регулируют не только законы, но и обычаи и традиции. Концепция единства прошлого, настоящего и будущего, преемственности в обновлении социальных связей, передающихся от предков к потомкам; 7. отказ от революционных преобразований и ориентация на постепенные изменения в обществе, что предоставляет возможность их дальнейшей корректировки, обеспечивает стабильность.

Современный консерватизм признал многие ценности нашего времени: Рыночную экономику; Свободную конкуренцию; Индивидуальные права и свободы; Правовое равенство граждан. Но при этом сохранил твердую приверженность своим принципам.