Исследовательская работа по биологии на тему: «Биолюминесценция» Автор проекта: курсант 107 группы специальности «Защита в ЧС» Усманов К.А Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ города Москвы Лицей 1535 БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ Выполнила: ученица 10 Ж класса Кожокар Анастасия Руководитель: Белых Наталья Геннадьевна.
Advertisements

Выполнила: Морозова Анастасия. Ч ТО ТАКОЕ БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ ? Биолюминесценция – это процесс свечения живых организмов, хорошо видимый в темноте человеком.
Биолюминесценция Чтобы не отбрасывать тени, нужно самому светить... О. Денисенко.
Сибирский федеральный университет Институт фундаментальной биологии и биотехнологии Биолюминесценция в океане Красноярск 2010.
НЕТЕПЛОВОЕ СВЕЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВА, ПРОИСХОДЯЩЕЕ ПОСЛЕ ПОГЛОЩЕНИЯ ИМ ЭНЕРГИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ. Люминесценция.
Новодугинский РРЦ Работа учителя физики МОУ Липецкой ООШ Сариогло Надежды Николаевны с. Новодугино 2009 г.
Презентация по географии, биологии "Кто в живет в океане?"
МОУ ДОД ЦРТД и Ю «ДОМ ПИОНЕРОВ» СТУДИЯ ТАНЦА «ГАРМОНИЯ» «Светлячок» ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОМАНДЫ Авторы: Гнедина Юля Гнедина Ксюша педагог: Богатырёва С.М. Омск.
Маскалёв А.Д. 1 Разнообразие живого Маскалёв А.Д. 2 Разнообразие живого – это разнообразие всех видов живых организмов в природе,
- это электромагнитное поле, распространяющееся в пространстве с конечной скоростью, зависящей от свойств среды. - Свойства электромагнитных волн: - -распространяются.
Живой свет. Биолюминесценция
Введение. Изучение природы человеком.. Природоведение – наука о природе.
Я держал в сосуде с соленой водой большой пучок этих зоофитов… Когда я натирал в темноте какую-нибудь часть ветки, то все животное начинало сильно фосфоресцировать.
Организмы в Мировом океане. Каковы условия жизни в водной среде? В воде действует выталкивающая сила организмы не испытывают резких колебаний температуры.
Даже в самых глубинах океана тоже есть жизнь. Несмотря на низкие температуры, чудовищное давление, полный мрак животные приспособились к этим условиям.
Размеры- Длина тела головоногих от нескольких сантиметров до 18 метров (с вытянутыми щупальцами) у некоторых кальмаров. Дыхательная система- Большинство.
МОУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа 3» Творческая работа по биологии Сравнительная характеристика прокариотической и эукариотической.
Тема урока: «Водоросли » Подготовила Павлоградская Екатерина Игоревна учитель биологии и химии МОБУ «Целинной ООШ» п. Новосельский, Оренбургской области.
Многие живые организмы, живущие в воде, настолько малы, что не способны противостоять течению воды. В результате они перемещаются вместе с водными массами,
Свет. Источники света. Прямолинейное распространение света.
Транксрипт:

Исследовательская работа по биологии на тему: «Биолюминесценция» Автор проекта: курсант 107 группы специальности «Защита в ЧС» Усманов К.А Руководитель проекта: Владимиров Д.А Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Тетюшский государственный колледж гражданской защиты" Тетюши 2019

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ЖИВОТНЫЕ СВЕТЯТСЯ? Задачи: 1. Изучить теоретический материал из курса физики, химии и биологии, связанный с данным природным явлением 2. Обобщить собранную информацию и объяснить природное явление свечение живых организмов с позиции химии, физики и биологии.

ГИПОТЕЗА Предположим, что свечение некоторых видов животных носит декоративную функцию

Светом часы обязаны люминофорам веществам, способным отдавать в виде излучения избыток энергии, которую они получили при подзарядке видимым светом либо ультрафиолетовыми лучами. Люминофоры подразделяют на временные и постоянно действующие. В состав красок, покрывающих елочные игрушки, входят короткоживущие люминофоры...

Приготовление люминофора в домашних условиях Состав люминофора: Борная кислота Хвойный концентрат

БИОЛОГИЧЕСКОЕ СВЕЧЕНИЕ - ПО НАУЧНОМУ БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ Биолюминесценция способность живых организмов светиться. Свет создаётся у более высоко развитых организмов в специальных светящихся органах, у одноклеточных организмов в особых органоидах, а у бактерий в цитоплазме. Как выяснилось в природе не существует светящихся растений, но есть светящиеся бактерии и грибы. Грибы Бактерии

Само название «биолюминесценция» означает «слабое живое свечение». Биолюминесценция основывается на химических процессах, при которых освобождающаяся энергия выделяется в форме света. Медуза Рыбы Светлячок

Свечение светлячков вызывается химическим процессом биолюминесценции в их теле. Свет излучается, когда внутриклеточный кислород соединяется с кальцием, молекулой АТФ, служащей хранилищем энергии. Для «включения» света орган, управляющий свечением, начинает подавать кислород другим соединениям, необходимым для генерирования света, а для «выключения» прекращает подачу. Когда кислород есть, орган свечения испускает свет, а когда кислорода нет, гаснет.

ВЛАДЕЛЬЦЫ БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ В настоящее время известно около 800 видов светящихся живых существ. Большинство из них обитают в море, в глубоких водах. Среди наземных животных способность к свечению является скорее исключением из правил, но среди морских животных она распространена широко. По числу светящихся видов среди беспозвоночных лидируют кишечнополостные (мягкие кораллы, морские перья, глубоководные медузы) и головоногие моллюски (кальмары и каракатицы), а среди хордовых оболочники (сальпы и огнетелки), а также рыбы. Каракатица Кальмар

Из пресноводных биолюминесцентных видов известны новозеландский брюхоногий моллюск Latia neritoides, ряд бактерий. Среди наземных организмов светятся отдельные виды грибов, земляных червей, улиток, многоножек и насекомых. улитки многоножки черви

Те, кому повезло купаться в море ночью во время его свечения, на всю жизнь запомнят это феерическое зрелище..

В настоящее время установлено, что свечение моря вызвано биологическими причинами, главной из которых является массовое размножение некоторых биолюминесцентных видов организмов, составляющих значительную часть планктона Мирового океана. Если вам не повезет и вы окажетесь на берегах теплых морей в неподходящее время, попробуйте налить морскую воду в банку и добавить туда немного сахара. Ноктилюки среагируют на это усилением активности белка люциферина. Взболтайте воду и любуйтесь голубоватым свечением.

Значение биолюминесценции в поведении Свечение выполняет сигнальную функцию, связанную с защитой, воспроизводством и привлечением добычи, и в некоторых случаях играет роль в освещении пути. Например, некоторые кальмары выделяют светящееся облако для запутывания хищника и последующего скрытия. Многие глубоководные рыбы болтают светящимся выростом, как наживкой для приманивания жертвы, для маскировки и запутывания врагов, а также для освещения пути. Биолюминесценция незаменима для многих организмов, использующих световые сигналы для привлечения видов и спаривания.

РОЛЬ БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ Световые вспышки отпугивают хищников от медуз, гребневиков и других беспомощных и нежных созданий.

ИНТЕРЕСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ Насекомоядные личинки новозеландских комаров Arachnocampa плетут ловчую сеть и подсвечивают ее собственным телом, привлекая насекомых.

В Бразилии и Уругвае водятся красновато- коричневые светлячки с рядами ярко-зеленых огоньков вдоль туловища и ярко- красной лампочкой на голове. Известны случаи, когда врачи производили операции при свете светлячков, насыпанных в бутылку.

Самое яркое применение биолюминесценции – создание трансгенных растений и животных. Первую мышь с геном GFP, внедренным в хромосомы, создали в 1998 году. Первых светящихся рыб создал тайваньский ученый доктор Гун (Zhiyuan Gong) в 2001 г.

В наши дни данный объект науки объединяет учёных из большинства развивающихся стран мира. Учёные-биологи применяют святящиеся тела в расшифровке генома, иммуноанализе, для определения степени поражения зерна микротоксинами. И даже в борьбе против мирового терроризма.

Вывод: Функциональная роль биолюминесценции может быть разной, но в большинстве случаев она связана с нападением, защитой и коммуникацией. Следовательно, несет не только декоративную функцию.

Спасибо за внимание!