Расстояния до звезд. В 1837 году русский астроном Василий Яковлевич Струве измерил расстояние до Веги при помощи ранее не используемого метода параллакса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пространственные скорости звезд. Из наблюдений было обнаружено, что координаты звезд медленно изменяются вследствие их собственного движения. Собственное.
Advertisements

Расстояния до звёзд Расстояния до звёзд. Звёзды – важнейшие объекты Вселенной (95% вещества во Вселенной) Звёзд 6 звёздной величины й До 11 звёздной.
Филиал «Назарбаев Интеллектуальная школа ФМН г. Семей» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»
Расстояния до звёзд. Для сравнительно близких звезд, удаленных на расстояние, не превышающие нескольких десятков парсек, расстояние определяется методом.
Существуют две звездные величины: Видимая Видимая Абсолютная Абсолютная.
Расстояния до звезд Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Эврика-развитие» Выполнил: Суркин Кирилл г. Томск –
Определение расстояний до звёзд. Расстояния до звёзд определяются по методу параллакса. Он известен более 2 тысяч лет, а к звездам его стали применять.
Звезда небесное тело, в котором идут, шли или будут идти термоядерные реакции.
Самую узнаваемую группа звезд на небе Северного полушария – Большой Ковш (часть созвездия Большой Медведицы, имеет различные имена у разных народов). Пять.
Тема урока: Спектральный анализ и его применение. Этап урокаВид работы 1Постановка задач урока 2Фронтальный опрос по домашнему заданию Игра «Кто хочет.
Физическая природа звезд. Повторим пройденную тему Что используется в качестве базиса при определении годичных параллаксов звезд? Какие единицы применяют.
Квазары Черные дыры Выполнили: Учащиеся 11-Б класса Дорошенко Валентина, Зубкова Александра.
Венера Коваль Юлия 11-А класс. Вене́ра вторая внутренняя планета Солнечной системы с периодом обращения в 224,7 земных суток. Названа именем Венеры, богини.
1. Сущность явления 2. Релятивистский эффект Доплера 3. Как наблюдать эффект Доплера 4. Применение.
ЛЕКЦИЯ 2 ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА. ВИДИМОЕ ДВИЖЕНИЕ И ФАЗЫ ЛУНЫ, ЗАТМЕНИЯ.
Современная диаграмма Хаббла и ускоренное расширение Вселенной Кобякова А.Д. 2-й курс Научный руководитель д.ф.м.н.Троицкий С.В.
Решение задач на движение ? Что такое «движение»? Какие величины характеризуют движение объекта? Скорость движения объекта? Средняя скорость? В каких.
1 Строение и эволюция Вселенной Преподаватель физики Шуваева Е.В.
Звезды: главные действующие лица Что такое звезда? Снятие мерки со звезд.
Транксрипт:

Расстояния до звезд

В 1837 году русский астроном Василий Яковлевич Струве измерил расстояние до Веги при помощи ранее не используемого метода параллакса.

р – годичный параллакс/ r – парсек а - средний радиус земной орбиты

Расстояния звёзд до Земли зависят не только от того, как они далеко располагаются относительно Земли, но и от того, какой они яркости. Звёздная величина – безразмерная числовая характеристика яркости объекта.

Звёздные величины подразделяют на абсолютные и видимые. Абсолютные – это звёздные величины, которые имели бы звёзды, если бы они находились на расстояние 10 пк. Остальные звёздные величины относят к видимым.

Для измерения расстояния можно использовать эффект Доплера. Принцип его таков: линии в спектре источника, приближающегося к наблюдателю, смещены к фиолетовому концу спектра, а линии в спектре удаляющегося источника – к красному концу спектра.

Все вышеперечисленные методы измерений расстояний до звёзд используются в астрономии как основные.