Описание Свидригайлова Привлекателен, крепок, свеж, вина не пьёт, выглядит джентльменом и вызывает к себе интерес, несмотря на что-то настораживающее в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ С УИОП д. Стулово Слободского района Кировской области Презентация «Двойники Раскольникова» Учеников 11 Б класса Кошурниковой Анастасии, Кушковой.
Advertisements

В названии романа три слова.Что следует непосредственно за преступлением?Еще не наказание.Что же?Странный момент,когда преступление совершено,а преступник.
Подготовила ученица 10 «Б» класса Редькина Виолетта.
ГОУ РПЛИ городского округа город Кумертау республики Башкортостан Разработка урока по литературе в 10 классе ТЕМА: «Двойники и антиподы Родиона Раскольникова.
Закрепить основные знания, умения, навыки анализа художественного произведения; выяснить, кто такие «двойники» и «антиподы» Родиона Раскольникова и как.
1 Эволюция образа Раскольникова и развенчание теории сильной личности, «сверхчеловека» (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»).
Один из приёмов разоблачения антигуманной сущности теории – это использование системы двойников. К двойникам Раскольникова можно отнести П.П. Лужина,
Сон Раскольникова – опровержение его статьи? Подготовил : Куприянов Артем.
Теория Раскольникова. ( По роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)
Тема: «Пушкинские традиции в произведении М.Ф. Достоевского «Преступление и наказание» через призму маленькой трагедии «Моцарт и Сальери» «Ведь и мы к.
Теория Раскольникова. Смысл теории Раскольникова
Презентация к уроку литературы в 10 классе: «Роман – предупреждение» (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание») Миронова Н.А. Учитель русского.
Образ Родиона Раскольникова Натура и идея. Наказание.
Ф.М. Достоевский в восприятии современных читателей.
Семья Мармеладовых в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Ф.М. Достоевский. Образ Раскольникова Родиона Романовича.
ОБРАЗ СТАРУХИ- ПРОЦЕНТЩИЦЫ в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Выполнила ученица 10 Б кл. МОУ «СОШ 9» г. Новочебоксарск Лаврентьева И.
«Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести, и ужаснее всего то, что мы иногда не знаем, кого из них больше любим, кому больше.
ПРИСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ. Образ Раскольникова Родиона Романовича.
Учитель русского языка и литературы МОБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна Класс: 10 Образ Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского.
Транксрипт:

Описание Свидригайлова Привлекателен, крепок, свеж, вина не пьёт, выглядит джентльменом и вызывает к себе интерес, несмотря на что-то настораживающее в его глазах… Аркадий Иванович это человек -безнравственный -похотливый -циничный -пошлый -глубоко порочный -пустейший -ничтожный -сладострастный развратник и подлец

Теория Свидригайлова «единичное злодейство допустимо, если главная цель хороша» Состоит в том, что «единичное злодейство допустимо, если главная цель хороша». Но это чрезвычайно безнравственный человек, поэтому для него хороша любая цель, которую бы он перед собой не поставил: изнасиловал глухонемую сироту убил слугу был карточным шулером сидел в тюрьме повинен в смерти собственной жены Но в то же время он не считает себя злодеем и способен совершать добрые поступки. отдал жене письмо Дуни, чтобы та вернула себе репутацию готов обеспечить Авдотью Романову, не требуя ее выходить за него замуж

Сравнение Многое перекликается с Раскольниковым в образе Свидригайлова. Достоевский разными средствами дает нам ощутить близость этих духовных двойников, постоянно проводит параллели между ними. Свидригайлов утверждает, что он и Раскольников - одного поля ягоды. «А что-то в вас есть», «вот, может, сойдемся поближе», «в вас есть что-то к моему подходящее». Даже в истории жизни Свидригайлова мы слышим ноты, созвучные с судьбой Раскольникова: он был замешан в уголовном деле, состоял «в некоторых весьма близких и таинственных отношениях» с «мелкой процентщицей», по его вине гибнут люди его самоубийство перекликается с духовным самоубийством Раскольникова: «Я не старушонку убил, я себя убил».

Сходства Оба являются преступниками (Раскольников убивает ради проверки своей теории, с благородной целью помочь нищим и оскорбленным. А Свидригайлов ради сомнительных удовольствий, стараясь добиться желаемого любой ценой) Относят себя к «право имеющим» Сильные личности ( переступают черту закона) Судьбы похожи Различия Преступление Раскольников совершил, но «черту» не переступил, «на этой стороне остался», а Свидригайлов переступил и никакими угрызениями совести не мучается Раскольниковым движет цель проверить свою теорию, а Свидригайловым – порок Свидригайлов спокойно, даже хладнокровно воспринимает убийство, совершенное Раскольниковым, и не видит никакой трагедии. Родион же беспокоен, тосклив и измучен своим преступлением

Вывод: Принцип вседозволенности привел Свидригайлова к повседневной скуке. Он понимает, что всю жизнь прожил неправильно, что изначально неправильно выбрал свой путь, и теперь он раб своих желаний, с которыми не может бороться. Раскольников идет сознаваться в убийстве, прекращая свой бунт и по пути узнает о самоубийстве Свидригайлова. Это известие последнее предупреждение Родиону последствиях воплощения его теории в жизнь. Итак, при помощи образа Свидригайлова Ф. М. Достоевский показал, к чему может привести бесчеловечная теория. Писатель утверждает, что счастье невозможно построить на несчастье других, тем более на преступлении; что человек - это личность, а не тварь дрожащая.