Здоровье как состояние и свойства организма. Уровни здоровья Индивидуальное здоровье – здоровье отдельного человека. Групповое здоровье – здоровье социальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровье Здоровье состояние живого организма (или растения), при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие.
Advertisements

LOGO Add your company slogan Профилактическая медицина.
Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока.
Здоровый образ жизни. Презентацию подготовил Ученик 8 класса школы 67 Харитонов Севастиан.
Социальная медицина – основные понятия, оценочные критерии Ирина Адаховская, СР – 22.
План: 1. Концепция здоровьесберегающего воспитания и обучения. 2. Понятие «здоровье» как основополагающее в характеристике данного типа образовательных.
Руководитель центра здоровья: С.А.Ульянова, инструктор по физической культуре.
Социальная медицина как наука Каф. социальной медицины, организации и экономики здравоохранения Ассистент Смеянова О.И.
Б УДУЩЕЕ ЗА МЕДИЦИНОЙ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЙ … Презентация подготовлена группой С-141. Команда « Биение сердца »
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «Московский областной медицинский колледж 4» Сергиево-Посадский.
Здоровье и ЗОЖ. Цели урока - иметь представление о здоровье и здоровом образе жизни; - формирование сознательного и ответственного отношения к своему.
Состояние здоровья и функциональной напряженности учащихся Показатели распределения учащихся по группам здоровья в 2012 – 2013 учебном году.
Здоровый образ жизни Выполнила работу: Валиева Лимара РДГБ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ И БОЛЕЗНИ Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное.
Здоровый образ жизни. Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.
Презентацию подготовила Ученица 164 группы Плотникова Т.
Системный подход к организации оздоровительной работы Здоровьесберегающая педагогика – это готовность и способность школы обеспечить высокий уровень образовательной.
Я Махсон Владислав родился в городе Твери учусь в гимназии 8.
Морально-этические проблемы лиц с ограничениями жизнедеятельности. ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Факультет Высшего сестринского образования Кафедра.
Здоровье и ЗОЖ Автор: Сухачева Наталья Руководитель: Груздева С.Е.
Транксрипт:

Здоровье как состояние и свойства организма

Уровни здоровья Индивидуальное здоровье – здоровье отдельного человека. Групповое здоровье – здоровье социальных и этнических групп. Региональное здоровье – здоровье населений административных территорий. Общественное здоровье – здоровья популяции, общества в целом.

Состояние здоровья населения России - в стране ежегодно регистрируется миллионов случаев острых и хронических заболеваний; - значительно ухудшилось репродуктивное здоровье на селения 15-20% семейных пар бесплодны; - по оценкам многих ученых в России сейчас здоровых детей, не имеющих каких-либо отклонений, рождается не более 5%; - по оценкам разных исследователей сейчас в стране насчитывается более 16 миллионов человек, употребляющих наркотики; - наибольшую угрозу не только здоровью, но и социально - экономическому положению страны в целом представляет алкоголизм.

Соматический, социальный, личностный уровни здоровья. Соматический компонент здоровья дошкольника. Личность ребёнка выступает в конкретной телесной организации: фигуре, походке, индивидуальной внешности. Среди показателей соматического здоровья человека можно выделить: - соответствующее принятым нормам соматического состояния; - достаточная двигательная активность; - ритмичность жизненно важных процессов; - выполнение правил гигиены. Социальные и личностные компоненты здоровья. Социальный аспект здоровья включает осознание себя как личности мужского или женского пола, познание себя и навыки взаимодействия с окружающими.

Социальные аспекты здоровья и здорового образа жизни Решение вопрос здоровья на государственном уровне требует учета следующих групп факторов: - сущностью общественно-политического строя, - уровнем санитарно-гигиеническим нормам, - спецификой обычаев и традиций различных групп населения, - условиями труда и быта, - уровнем благосостояния, - социальным обеспечением, - состояние окружающей среды, - развитие здравоохранение и медицины.

Здоровье и болезнь, переходные состояния от нормы к болезни. Механизм перехода от здоровья к болезни: 1. состояние здоровья – в котором у человека нет выраженного снижения социально-трудовой активности и субъективной потребности в медицинской помощи; 2. донозологическое состояние – выявление изменений в организме, пока они ещё не оформлены в диагноз и находятся в состоянии донозологической дисфункции;

3. преморбидное состояние (предболезнь) – скрытый период болезни или стадия функциональной готовности организма к развитию определённого заболевания. Это еще не болезнь, но уже и не здоровье; 4. состояние болезни – состояние, прямо противоположное нормальному, при котором нарушается нормальный ход жизнедеятельности организма человека, проявляется в виде ряда симптомов. Резервные возможности организма развиваются и пополняются благодаря закаливанию, двигательной активности, отдыху и здоровому сну, правильному питанию.

Диагностика здоровья Исходя из представления о здоровье как о свойстве организма, которое можно количественно оценить, выделяют следующие классификации методов оценки здоровья: 1)простые и комплексные, 2) оценки и самооценки, 3) определение уровня здоровья по состоянию отдельных групп параметров: антропометрических, нервно-психических, сердечно- сосудистых, гормональных, моторных и других, 4) определение показателей здоровья в покое и при дозированных нагрузках.

Уровень здоровья С точки зрения социальной медицины, выделяют 3 уровня оценки здоровья: 1. здоровье отдельного человека (индивидуума); 2. здоровье малых социальных, этнических групп (семейное или групповое здоровье); 3. здоровье всего населения (популяции), проживающего в городе, в селе, на определенной территории. Для оценки здоровья на каждом из 3-х уровней используются различные шкалы, с учетом экономических, репродуктивных, воспитательных, медицинских и психологических критериев.

Количественная и качественная оценка Количественная и качественная оценка. При оценке здоровья населения используются типовые медико-статистические показатели. 1. Медико-демографические показатели. - показатели естественного движения населения: смертность общая и возрастная; средняя продолжительность предстоящей жизни; рождаемость, плодовитость; естественный прирост населения. - показатели механического движения населения: миграция населения (эмиграция, иммиграция, сезонная, внутригородская миграция и др.).

2. Показатели заболеваемости и распространенности болезней (болезненности). 3. Показатели инвалидности и инвалидизации. 4. Показатели физического развития населения. Следует учесть, что функциональные возможности организма и его устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды в течение жизни существенно изменяются, поэтому можно говорить о состоянии здоровья, как о динамическом процессе, который может улучшаться или ухудшаться, т.е. об укреплении или ослаблении здоровья. Показатели здоровья индивидов характеризуют его уровень в обществе.