Закон Архимеда Архимед ( до н.э.) Древнегреческий ученый, математики и изобретатель, родился в Сиракузах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закон Архимеда Архимед ( до н.э.) Древнегреческий ученый, математики и изобретатель, родился в Сиракузах Древнегреческий ученый, математики.
Advertisements

Закон Архимеда. Архимед ( 287 – 212 до н.э. ) Древнегреческий ученый, математик и изобретатель. Родился в Сиракузах.
Закон Архимеда Выполнила : Козьякова Сусанна Айказовна, учитель физики ГБОУ СОШ 341 Невского р - на Санкт - Петербурга.
Закон Архимеда 2005Архимед ( до н.э.) Древнегреческий ученый, математики и изобретатель, родился в Сиракузах Древнегреческий ученый, математики.
Закон Архимеда Выполнила : Козьякова Сусанна Айказовна, учитель физики ГБОУ СОШ 341 Невского р - на Санкт - Петербурга.
Закон Паскаля Давление в жидкости или газе передается во всех направлениях одинаково без изменения.
Закон Архимеда. Архимед ( до н.э.) Архимед посвятил себя математике и механике. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками.
ЗАКОН АРХИМЕДА. Архимед ( до н.э.) Архимед посвятил себя математике и механике. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками.
Закон Архимеда …наука естествознания – тот рычаг Архимеда, который единственно способен повернуть весь мир лицом к солнцу разума (М. Горький)
Архимедова сила Урок физики в 7 классе Эдвард Роджерс «Физика – это наука понимать природу». «Физика – это наука понимать природу».
Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.
Архимед ( до н.э.) Архимед посвятил себя математике и механике. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками как чудеса.
«Знания – дети удивления и любопытства» Луи де Бройль.
Урок по теме: Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила.
Сила Архимеда Сила Архимеда - Сила Архимеда - сила, выталкивающая тело из сила, выталкивающая тело из жидкости (газа) жидкости (газа) F А [ H ] F А [
Мальчикова Александра Закон Архимеда «На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной этим телом».
* сформировать понятие об архимедовой силе; * развить умение применять формулу для расчета архимедовой силы; * понять значимую) роль физического эксперимента;
МКОУ СОШ с.Бакуры Екатериновского района Саратовской области учитель физики Вязовова Татьяна Михайловна.
Условия плавания тел. Цель урока : выяснить условия плавания тел.
Тема урока Сила Архимеда Экспериментируй Цель исследования: Выяснить, от каких величин зависит сила Архимеда, а от каких - не зависит.
Транксрипт:

Закон Архимеда

Архимед ( до н.э.) Древнегреческий ученый, математики и изобретатель, родился в Сиракузах

Архимед ( 287 – 212 гг. до н.э.) Архимед посвятил себя математике и механике. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками как чудеса техники. Он открыл закон об удельном весе и изучал теорию подъемных механизмов. Среди его изобретений – Архимедов винт, устройство для поднятия воды или сыпучих материалов, таких как песок. Архимед говорил о рычаге, теорией которого он занимался: «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир».

Закон Архимеда формулируется так: На тело, погруженное в жидкость или в газ, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости или газа в объёме погруженной части тела

В жидкость погружено тело в виде прямоугольного параллелепипеда высотой h и площадью основания S

Примеры проявления силы Архимеда

Условия плавания тел Если F АРХ.>mg - тело всплывает, до тех пор, пока силы не уравновесятся F АРХ. <mg - тело тонет F АРХ.= mg - тело плавает в любой точке жидкости (газа).

Если плотность тела больше плотности жидкости, то тело в ней тонет. Если плотность тела меньше плотности жидкости, то тело в ней всплывает. При равенстве плотностей тела и жидкости, тело плавает.

Причина действия выталкивающей силы Выталкивающая сила действует на тела в жидкостях и газах, потому что они сжаты силой притяжения к Земле. В состоянии невесомости архимедова сила не действует.

Задача 1 На рычаге уравновесили два одинаковых тела, затем одно тело погрузили в воду, а другое в сосуд с керосином. Какое из тел перетянет при полном их погружении?

Задача 2 Деревянный брусок плавает в керосине. Такой же брусок плавает в воде. 1)Одинаковы ли выталкивающие силы, действующие на бруски в обоих случаях? 2)Одинаковы ли объёмы погруженных частей тела?

Задача 3 Почему в состояние невесомости архимедова сила не действует? Решение: Так как сила, выталкивающая тело из газа, равна весу газа, взятого в объёме тела, то в невесомости(вес тела равен нулю) сила Архимеда равна нулю.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ