ПАРОНИМЫ МОУ сош 11. Паронимы Паронимами называют слова, имеющие сходство в морфологическом составе, а следовательно, в звучании, но различающиеся по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАРОНИМЫ А.2 ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ. выплатить заплатить оплатить выплатить выдавать плату за что-либо, полностью или частично отдавать деньги за что-либо:
Advertisements

Паронимы 10 класс. Паронимы (гр. para - возле + оnymа, onoma - имя) - это однокоренные слова, близкие по звучанию и значению. Паронимы, как правило, относятся.
Урок русского языка в 7 классе. Паронимы. Автор: Шейкина Ирина Федоровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Пичпандинская СОШ»
Орден «Победа». Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица.
А2. Лексические нормы Паронимы. Задание А2 проверяет владение лексическими нормами, умение правильно употреблять слова в соответствии с их лексическим.
Лексика Понятие о паронимах. Однокоренные слова, близкие по звучанию, но не совпадающие в значениях (узнать - признать, одеть - надеть, подпись - роспись),
Погоны военнослужащих Выполнил ученик 10 класса МОУ Ярославской сош Викулов Андрей Выполнил ученик 10 класса МОУ Ярославской сош Викулов Андрей.
Повторение по теме : «Человек и Закон». Ответы на вопросы: ……какие существуют ……? Выполнила Малюткина. Д.
Назад в содержание. «Воинская обязанность это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил и выполнять другие обязанности,
К А М П А Н И Я А Н Т Р А К Т А К В А Р Е Л Ь О Б О Н Я Н И Е О Б А Я Н И Е И Н И Ц И А Т И В А К О М П А Н И Я Т Ы К В А.
Обществознание 7 класс. Кого называют патриотом? Каковы главные обязанности гражданина Российской Федерации? -беречь и охранять природу, исторические.
Презентацию выполнил ученик 7 Б класса Кузьмин Денис.
Объясни значение слов Паронимы А-2. Паронимы Явный – явственный.
ОБЖ-11 КЛАСС Прохождение военной службы по контракту.
Урок по обществознанию 7 класс « Защита Отечества »
Налог на имущество физических лиц 1. Плательщики и объект налога. 2. Налогооблагаемая база и особенности ее определения. 3. Налоговый период. 4. Налоговые.
Международная миротворческая деятельность военных сил РФ.
Боевые награды Великой Отечественной войны За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.
Что такое дисциплина? Учитель истории лицея 62 Бочкарёва Т.Н.
Проект ученика 4а класса Гаврилович Владислава. Чаще всего под хорошей речью мы подразумеваем речь правильную, богатую и гибкую. Но что это значит? Правильная.
Транксрипт:

ПАРОНИМЫ МОУ сош 11

Паронимы Паронимами называют слова, имеющие сходство в морфологическом составе, а следовательно, в звучании, но различающиеся по смыслу. Паронимами называют слова, имеющие сходство в морфологическом составе, а следовательно, в звучании, но различающиеся по смыслу.

Познакомьтесь с толкованием паронимов, при использовании которых часто наблюдаются ошибки Выплатить – выдавать плату за что – либо, полностью или частично отдавать деньги за что – либо : зарплату, долг, кредит, стипендию и т.д. Выплатить – выдавать плату за что – либо, полностью или частично отдавать деньги за что – либо : зарплату, долг, кредит, стипендию и т.д. Заплатить – отдать плату, деньги за что- либо : налог, штраф, за квартиру, за обучение и т.д. Заплатить – отдать плату, деньги за что- либо : налог, штраф, за квартиру, за обучение и т.д. Оплатить – отдать деньги за что – либо: проезд, счёт, лечение, покупку. Оплатить – отдать деньги за что – либо: проезд, счёт, лечение, покупку.

ВОДЯНОЙ - ВОДНЫЙ Водяной – произрастающий или живущий в воде; представляющий собой частицы воды; движимый силой воды: крыса, лилия, брызги, потоки, мельница, турбина. Водяной – произрастающий или живущий в воде; представляющий собой частицы воды; движимый силой воды: крыса, лилия, брызги, потоки, мельница, турбина. Водный - относящийся к воде, связанный с использованием водоёмов : транспорт, виды спорта, трамвайчик, ресурсы, запасы, раствор, эмульсия Водный - относящийся к воде, связанный с использованием водоёмов : транспорт, виды спорта, трамвайчик, ресурсы, запасы, раствор, эмульсия

двойной - двойственный Двойной – состоящий из двух однородных частей, предметов; увеличенный в два раза: рамы, двери, дно, фамилия, польза, дистанция,нагрузка,порция, цена,контроль, зарплата. Двойной – состоящий из двух однородных частей, предметов; увеличенный в два раза: рамы, двери, дно, фамилия, польза, дистанция,нагрузка,порция, цена,контроль, зарплата. Двойственный – содержащий два различных качества, противоречивый: чувство, отношение, натура, мнение. Двойственный – содержащий два различных качества, противоречивый: чувство, отношение, натура, мнение.

Двуликий - двуличный Двуликий – заключающий в себе два противоречивых свойства, начала: душа, существо, особа, человек. Двуликий – заключающий в себе два противоречивых свойства, начала: душа, существо, особа, человек. Двуличный – лицемерный, неискренний: человек, игра, нрав. Двуличный – лицемерный, неискренний: человек, игра, нрав.

Двухгодичный - двухгодовалый Двухгодичный – продолжающийся два года: командировка, курсы, обучение, отсутствие, пребывание. Двухгодичный – продолжающийся два года: командировка, курсы, обучение, отсутствие, пребывание. Двухгодовалый – возрастом два года: ребёнок, бычок. Двухгодовалый – возрастом два года: ребёнок, бычок.

Надеть - одеть Надеть – одежду на себя; прикрепить какой – нибудь предмет; насадить, наколоть: платье, пальто, перчатки, ордена, очки, чехлы на мебель, наволочку на подушку, тыкву на палку. Надеть – одежду на себя; прикрепить какой – нибудь предмет; насадить, наколоть: платье, пальто, перчатки, ордена, очки, чехлы на мебель, наволочку на подушку, тыкву на палку. Одеть кого-либо, окутать ( о тумане, мраке). Одеть кого-либо, окутать ( о тумане, мраке).

Невежа - невежда Невежа – грубый, невоспитанный человек Невежа – грубый, невоспитанный человек Невежда – необразованный, несведущий человек. Невежда – необразованный, несведущий человек.

Нестерпимый - нетерпимый Нестерпимый – настолько сильный по степени проявления, что его трудно перенести: боль, холод, голод, визг. Нестерпимый – настолько сильный по степени проявления, что его трудно перенести: боль, холод, голод, визг. Нетерпимый – такой, с которым нельзя смириться, недопустимый: поведение, отношение, положение, обращение. Нетерпимый – такой, с которым нельзя смириться, недопустимый: поведение, отношение, положение, обращение.

Представить - предоставить Представить – вручить что-либо для официального рассмотрения; познакомить; выдвинуть для награждения; продемонстрировать; воспроизвести; показать на сцене; вообразить: паспорт, справку, брата, нового сотрудника, к награде, к ордену. Представить – вручить что-либо для официального рассмотрения; познакомить; выдвинуть для награждения; продемонстрировать; воспроизвести; показать на сцене; вообразить: паспорт, справку, брата, нового сотрудника, к награде, к ордену. Предоставить – дать возможность пользоваться чем-либо, делать что-либо: дом, квартиру, дачу, отпуск, должность, кредит, льготы, права, слово, возможность, независимость. Предоставить – дать возможность пользоваться чем-либо, делать что-либо: дом, квартиру, дачу, отпуск, должность, кредит, льготы, права, слово, возможность, независимость.

Подберите толкование к каждому из приведённых паронимов: Бродяжий Бродяжий Бродячий Бродячий А) не имеющий постоянного места жительства; передвигающийся с места на место в связи с работой или поисками работы: цирк, труппа, собака, актёр. А) не имеющий постоянного места жительства; передвигающийся с места на место в связи с работой или поисками работы: цирк, труппа, собака, актёр. Б) свойственный бродяге или принадлежащий ему: нрав, судьба, привычки, костюм,посох. Б) свойственный бродяге или принадлежащий ему: нрав, судьба, привычки, костюм,посох.

Подберите толкование к каждому из приведённых паронимов: Будний Будний Будничный Будничный А) непраздничный, рабочий: день, вечер. А) непраздничный, рабочий: день, вечер. Б) непраздничный, рабочий, предназначенный для будней; однообразный, безрадостный: день, одежда, туфли, работа, занятие, жизнь,обстановка, голос. Б) непраздничный, рабочий, предназначенный для будней; однообразный, безрадостный: день, одежда, туфли, работа, занятие, жизнь,обстановка, голос.

Подберите толкование к каждому из приведённых паронимов: Военный Военный Воинский Воинский А) относящийся к войне, к армии,к военнослужащим; состоящий на службе в армии : конфликт, время, союз,блок,договор,операция, столкновение,угроза, тайна, база,завод, корабль,самолёт, промышленность. А) относящийся к войне, к армии,к военнослужащим; состоящий на службе в армии : конфликт, время, союз,блок,договор,операция, столкновение,угроза, тайна, база,завод, корабль,самолёт, промышленность. Б) относящийся к военному делу, к военной службе: служба, присяга, звание, чин, эшелон, документы. Б) относящийся к военному делу, к военной службе: служба, присяга, звание, чин, эшелон, документы.

Подберите толкование к каждому из приведённых паронимов: Воинственный Воинственный Воинствующий Воинствующий А) ведущий активную борьбу с кем-либо, непримиримо враждебный кому-либо: гуманист, политик, партия, национализм,философия, атеизм,невежда. А) ведущий активную борьбу с кем-либо, непримиримо враждебный кому-либо: гуманист, политик, партия, национализм,философия, атеизм,невежда. Б)склонный к агрессии; связанный с подготовкой войны; направленный к войне; проявляющий или выражающий готовность к столкновению, драке: вид, племена, соседи, поза, поведение, намерения, планы. Б)склонный к агрессии; связанный с подготовкой войны; направленный к войне; проявляющий или выражающий готовность к столкновению, драке: вид, племена, соседи, поза, поведение, намерения, планы.