9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Великая отечественная война от начала и до конца г – 1945 г Ученица 2 «Г» класса Ученица 2 «Г» класса Кувыкина Вика Кувыкина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великая Отечественная война. От начала и до конца.
Advertisements

День защитника Отечества ГБОУ «Школа 2045» подготовительная группа 7 Праздник подготовили и провели: муз. руководитель: Лепина Е.В. воспитатель: Клюева.
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА. Победа! Во имя Отчизны - Победа! Во имя живущих - Победа! Во имя грядущих- Победа!
Вставай, страна огромная… 1941 – 1945 годы. П.А. Кривоногов « Защитники Брестской крепости»
Великая Война и Великая Победа Презентация учителя начальных классов СОШ 7 г.-к. Анапа Колесовой Л.В.
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА «Окружающий мир» - II часть, 4 класс, автор: Плешаков А.А. Урок составила: Кривич Светлана Викторовна.
22 июня 1941 года 190 сухопутных дивизий, 5000 самолётов и 200 военных кораблей обрушили свой удар на нашу страну.
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
НАЧАЛО ВОЙНЫ военно-морским НАЧАЛО ВОЙНЫ На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла.
Монумент «Родина- мать» на Мамаевом кургане в Волгограде Что это за памятник? К чему призывает Родина-мать?
22 июня 1941 г. без объявления войны фашистская Германия напала на СССР.
Великая Война и Великая Победа г. – 1945 г. Народ, который не помнит свою историю, обречён на повторение... Народ, который не помнит свою историю,
Монумент «Родина- мать» на Мамаевом кургане в Волгограде.
1418 ДНЕЙ И НОЧЕЙ Составитель: заведующая библиотекой Л.А.Акопян.
«Великая война и Великая Победа». Подумай и вспомни. Какое новое государство появилось и когда? Сколько республик входило в состав СССР? Какие изменения.
Автор: учитель математики МБОУ Беловская сош Чесменского района Шестова Анна Олеговна.
Великая Отечественная война Причины Великой Отечественной войны.
ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ «Маленькие герои большой войны» подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 24 г.Новороссийска ст.Раевской.
САЛЮТ ПОБЕДЫ. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас.
Страницы Великой Победы. Начало войны В 30-е годы XX века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал.
Транксрипт:

9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Великая отечественная война от начала и до конца г – 1945 г Ученица 2 «Г» класса Ученица 2 «Г» класса Кувыкина Вика Кувыкина Вика МБОУ школа 129 МБОУ школа 129 г. Нижний Новгород г. Нижний Новгород 2019 г г.

22 июня 1941 года было совершено вторжение Германских войск на территорию СССР. В 12 часов дня Молотов объявил о начале войны с Германией: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами.»

. Первой под удар германских войск попала Брестская крепость. Бой шел в течении месяца. Крепость была разбита. Нападение Германии было для защитников крепости, как и для всех советских солдат, неожиданным, стремительным и мощным. Небольшой разрозненный гарнизон крепости в четыре утра 22 июня был не готов даже к скоординированным действиям, не говоря уже о длительной обороне. Однако с историей не поспоришь, какой бы невероятной она не была. Крепость держалась около месяца

Главный монумент «Мужество» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» голова воина на фоне развернутого знамени. На тыльной стороне Главного монумента барельефы, рассказывающие об обороне крепости.

ОСНОВНЫЕ СРАЖЕНИЯ. ГОРОДА-ГЕРОИ. Блокада Ленинграда-с июня 1941 года по 27 января 1944 года. Защита осажденного Ленинграда, длившаяся долгих 900 дней,- это легендарная повесть мужества и геройства, которая вызывала удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений.

Осталась одна Таня Снятие блокады

Битва под Москвой- с 30 сентября 1941 года по апрель 1942 года. Немецкое командование вынашивало план «блицкрига» т.е молниеносной войны. Но враги просчитались. Они не учли свободолюбивый и независимый характер народов Советского Союза.Вся страна встала на защиту своего Отечества, а Москва- это сердце страны.

К осени 1941 года под Смоленском, у города Ельни советским войскам впервые удалось на два месяца остановить немцев, заставить их перейти в оборону. Не пропуская врага к столице, героически сражались советские бойцы и командиры у стен Смоленска.

Сталинградская битва- с 17 июня 1942 года по 2 февраля 1943 года. Эта битва имеет большое значение для советского народа. Так как после этого сражения в советской армии начинается коренной перелом, т.е. происходит превосходство в советской армии в людской силе и технике над Германией.

Курская битва- с 5 июля 1943 года по август 1943 года. После этой битвы инициатива в военных действиях переходит Советскому Союзу.

Взятие Берлина- с 16 апреля по 2 мая 1945 года.

Пражская битва- 6 мая 1945 года. Последняя битва в Великой Отечественной Войне. ПОБЕДА!

ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ В начале 1945 года советские войска с востока вступили на территорию Германии. Им на встречу двигались войска союзников – США, Англии, Франции, которые почти не встретили сопротивления. В ночь с 8 на 9 мая состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии. 9 мая мы отмечаем как праздник Победы.

Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве был проведен Парад Победы. Торжественным маршем прошли по площади солдаты-победители, к подножью Мовзолея были брошены знамена разгромленных фашистских войск. Командовал парадом маршал К.К. Рокоссовский, а принимал парад маршал Г.К. Жуков.

День ПОБЕЫ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Кино идет – Воюет взвод. Далекий год На пленке старой. Нелегкий путь – Еще чуть-чуть И догорят Войны пожары. Счастливый май!.. Любимый край, Своих солдат Встречай скорее! От ран, обид Земля дрожит. Теплом души Ее согреем! В лихом бою В чужом краю Пусть берегут Любовь и вера, Чтоб больше их Пришло живых – И рядовых, И офицеров. Придут весной, Как прадед мой, И в дом родной Откроют двери. Я помню свет Далеких лет. В свою страну Я буду верить! Припев. Припев: И все о той весне Увидел я во сне. Пришел рассвет и миру улыбнулся, – Что вьюга отмела, Что верба расцвела И прадед мой с войны домой вернулся!.. ПЕСНЯ О ВОЙНЕ

СТИХИ ПРО ВОЙНУ

Спасибо дедам за ПОБЕДУ!