Тема:Основные понятие информационно- коммуникационных технологий ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 1 НАВОИ-2019.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОМПЬЮТЕР И ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЕ. План Компьютер и его функции. Устройства компьютера и их функции. Мультимедийные возможности компьютера. Понятие информации.
Advertisements

Устройство компьютера. Персональный компьютер универсальное средство для обработки и хранения информации.
УСТРОЙСТВО ЭВМ ВНУТРЕННИЕ УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕРА ВНЕШНИЕ УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕРА УСТРОЙСТВА ВВОДА УСТРОЙСТВА ВЫВОДА.
Основные компоненты компьютера и их функции. Компьютер - устройство, созданное для обработки, хранения и передачи информации, управляемое программами.
Информационные процессы Туголукова А.А.. Процессы, связанные с определенными операциями над информацией, называются.
Проверка домашнего задания. Решите задачи: 1.Сообщение содержит 2 страницы. На каждой странице по 80 строк. В каждой строке по 32 символа. Найдите информационный.
Основные составляющие компьютера Автор: Неваленова Н.Г.
Что такое компьютер? Какую работу можно выполнить с помощью него? Что вы научились делать на компьютере в 3-м классе? С каким видом информации работает.
Устройство персонального компьютера. Компьютер – это устройство для сбора, обработки, хранения и вывода информации. Компьютер – это устройство для сбора,
Устройства ввода и вывода информации. УСТРОЙСТВА ВВОДА Устройства ввода – это устройства для ввода информации в память компьютера. Эти устройства преобразуют.
Устройство ПК… Никулина Дарья Арзамаскина Анастасия 8 «Б» класс.
ИНФОРМАЦИЯ. ИНФОРМАТИКА. Что такое информация? Можно ли дать четкое однозначное определение этому понятию? Что человеку приходится делать с информацией?
Программная обработка данных на компьютере Данные – это информация (числовая, текстовая, графическая, звуковая), которая обрабатывается компьютером в.
Что такое компьютер ? Компьютер - это программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные и производить вычисления, а также выполнять.
(C) Angelflyfree. - это универсальное электронное программно - управляемое устройство, предназначенное для автоматической обработки, хранения и передачи.
Изучаем устройство ПК ВСШ, Учащиеся 10 класса (Поправко Иван) Далее.
ОСНОВНЫЕ УСТРОЙСТВА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА Системный блок Персональный компьютер представляет собой набор взаимосвязанных устройств. Главным в этом наборе.
Автор презентации: Рябоконь Евгения Владимировна.
Устройство персонального компьютера. Системный блок Системный блок, основная часть компьютера, где происходят все вычислительные процессы. Системный блок.
Оперативная и долговременная память. Типы персональных компьютеров. Данные и программы.
Транксрипт:

Тема:Основные понятие информационно- коммуникационных технологий ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 1 НАВОИ-2019

Информация – это сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, являющиеся объектом хранения, передачи и обработки.

Виды информации

Существуют следующие виды информации: графическая – информация, представленная в виде графиков, чертежей и т.п.; текстовая – информация, представленная в виде текста, набора различных символов; звуковая – информация, представленная с помощью звуковых и сигналов; световая - информация, представленная с помощью световых сигналов.

Как передаётся информация? Информация передаётся в форме сообщений от некоторого источника информации к её приёмнику посредством канала связи между ними. Источник посылает передаваемое сообщение, которое кодируется в передаваемый сигнал.

Как передаётся информация? Этот сигнал посылается по каналу связи. В результате в приёмнике появляется принимаемый сигнал, который декодируется и становится принимаемым сообщением.

Как передаётся информация? 8

Что можно делать с информацией?

Измерение количества информации 1 бит (binary digit, двоичная цифра) – это количество информации, которое мы получаем при выборе одного из двух возможных вариантов (вопрос: «Да» или «Нет»? «1» или «0» )

Единицы измерения 1 БАЙТ (BYTЕ) = 8 БИТ 1 КБ (КИЛОБАЙТ) = 1024 БАЙТА 1 МБ (МЕГАБАЙТ) = 1024 КБ 1 ГБ (ГИГАБАЙТ) = 1024 МБ 1 ТБ (ТЕРАБАЙТ) = 1024 ГБ 1 ПБ (ПЕТАБАЙТ) = 1024 ТБ

Единицы измерения информации Цифровая информация хранится в виде числового кода, который называется двоичным. Наименьшая единица представления информации – бит. У него может быть только два значения (да – нет или 0-1). Отсюда и произошло название – двоичный код. Бит – это 0 или 1. Байт – это группа из восьми битов. Биты и байты используются также для измерения информационного объема сообщений, емкости памяти и для измерения скорости передачи двоичных сообщений. Скорость передачи измеряется количеством передаваемых бит в секунду - бод. Для измерения объема информации используют такие единицы как: 1Килобайт = 1024 байт = 2 10 байт 1Мегабайт = 1024 Килобайт = 2 20 байт 1Гигабайт = 1024 Мегабайт = 2 30 байт 1 Терабайт = 1024 Гигабайт = 2 40 байт

Компьютер и его функции КОМПЬЮТЕР – УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. КОМПЬЮТЕР – ЭТО НЕ ОДИН ЭЛЕКТРОННЫЙ АППАРАТ, А НЕБОЛЬШОЙ КОМПЛЕКС ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ УСТРОЙСТВ, КАЖДОМУ ИЗ КОТОРЫХ ПОРУЧЕНА ОПРЕДЕЛЕННАЯ ФУНКЦИЯ.

Ноутбуки и нетбуки Ноутбук (англ. notebook блокнот, блокнотный компьютер) портативный персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты компьютера, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель, или тачпад), а также аккумуляторные батареи. Ноутбуки отличаются небольшими размерами и весом, время автономной работы ноутбуков изменяется в пределах от 2 до 15 часов.англ.персональный компьютердисплейклавиатурутачпад аккумуляторные батареи Нетбук (англ. Netbook, net-сеть (Интернет), book- книга) субноутбук с относительно невысокой производительностью, предназначенный в основном для выхода в Интернет. Обладает небольшой диагональю экрана в 712 дюймов, низким энергопотреблением, небольшим весом и относительно невысокой стоимостью.англ.субноутбук Интернетдюймов

Устройства компьютера и их функции Мышь представляет собой приспособление для указания нужных точек на экране путем перемещения его вручную по плоской поверхности. Клавиатура представляет собой набор клавиш, объединенных в единое целое. С помощью клавиатуры пользователь вводит алфавитно- цифровые данные и управляет работой компьютера. Внутри неё имеется микросхема – шифратор, - которая преобразует сигнал от конкретной клавиши в соответствующий данному знаку двоичный код. Видеомонитор, дисплей или монитор предназначен для вывода на экран информации. Монитор в зависимости от конкретной программы работает под управлением специального аппаратного устройства – видеоадаптера, который предусматривает два возможных режима – текстовый и графический.

Принтеры и сканеры Принтеры – это устройства для вывода на бумагу текстов и графических изображений. В настоящее время известно несколько видов принтеров: матричный, струйный, лазерный. Сканер предназначен для ввода в компьютер представленных в печатном виде текстовых и графических данных. Сканеры характеризуются разрешающей способностью, количеством воспринимаемых оттенков, возможностью ввода цветных изображений, быстродействием, размером обрабатываемых изображений и, конечно же стоимостью.

Накопители информации Среди дисковых накопителей можно выделить следующие разновидности: Накопители на флоппи-дисках; Накопители на несменных жестких дисках (винчестеры); Накопители на оптических дисках CD- ROM; Сменные винчестеры для портативных компьютеров.

Мультимедийный компьютер Термин «мультимедиа» происходит от латинского слова media, переводимого как «среда или носитель информации». Таким образом, мультимедиа-компьютеры должны уметь воспроизводить: музыку, речь и другую звуковую информацию; анимационные фильмы и другую видеоинформацию. Мультимедийный компьютер должен быть оснащен дисководом для компакт-дисков, звуковой картой и колонками или наушниками. Кроме этого есть требования к быстродействию, объему оперативной памяти и наличие программного обеспечения.

Понятие файла Байты числовой информации сохраняют (записывают) в виде файлов. Файл – это сохраненная на диске (записанная) последовательность байтов, имеющая собственное имя Файл – это наименьшая единица хранения информации. По имени файла компьютер определяет, где файл находится, какая информация в нем содержится, в каком формате она записана и какими программами можно ее обработать.

Операции с файлами С файлами можно производить следующие операции: - создать, - изменить имя, - копировать, - вырезать, - перенести.

Что я запомнил на занятии Что я понял, в чем разобрался Что мне понравилось, вызвало интерес Информация, перешедшая в пассивное оперативное запоминание Информация, затронувшая мыслительные процессы Информация, затронувшая эмоционально- познавательную сферу личности Технология «Анкета для обратной связи»

Контрольные вопросы Дайте определение информатике. Что представляет собой информация? Что вы понимаете под информационной технологией? Что понимаете под материнской платой? Что относится к устройствам ввода – вывода?

Есть вопросы ?